ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Кислородная станция, заем на дороги и две принцессы
20.04.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 44 (11034) / Тираж: 10407

Очередная сессия областного совета состоялась в конце прошлой недели, на нее вынесли порядка 60 вопросов, приняли решения, о некоторых расскажем подробнее.

«Сады памяти», почта и отчет прокурора

Это пункты не из повестки дня, но к сведению депутатского корпуса. Архитектор Наталья Головченко представила в сессионном зале проект мемориального комплекса «Сады памяти» в сквере у здания облгосадминистрации на проспекте Шевченко. Из рассказа с показом следовало, что реконструкции подлежат почти 10 гектаров зеленой зоны, в границах улицы Канатной и проспекта Гагарина, а также проспектов Шевченко и Гагарина. Проект включает аллею героям Небесной сотни, площадку, посвященную областям Украины, с флагштоком для Государственного флага, мемориал погибшим за свободу и независимость Украины в зоне ООС с именами павших. Запланирован и памятник жертвам геноцида крымско-татарского народа. Парковка, скейт-парк, территория для выгула животных, лаунж-зона, детские площадки также присутствуют в проекте.

Требуется на его реализацию 190 млн. грн., участвовать будут и область, и город. Проект депутатам, судя по всему, понравился. Правда, от фракции «Партия Шария» поступило предложение увековечить также и погибших во время Революции достоинства бойцов «Беркута». Неподдержанное и названное «пророссийским нарративом».

Отчитался о работе областной прокурор Сергей Костенко, посетовавший на кадровый голод во вверенной ему структуре. Также «вне программы» руководитель Одесской дирекции «Укрпочты» Сергей Дрозд разъяснял депутатам суть реализуемой почтовым ведомством реформы, в частности, целесообразность закрытия отделений связи в селах и замены их мобильными бригадами. Полпред реформы по долгу службы, он старался быть убедительным, но услышал от депутатов — «ваша реформа сырая и ничего общего с украинским селом не имеющая». Более того, депутаты не отказались от включенного в повестку дня вопроса: направить президенту и правительству обращение с просьбой учесть мнение областного совета и не допустить закрытия стационарных почтовых отделений в селах Одесской области.

Деньги: на больницы, дороги и спорт

За осуществление местного заимствования в этом году депутатский корпус проголосовал единогласно. 630 миллионов гривен на пять лет под 12% годовых планируют взять в одном или нескольких из следующих трех банков — филиале ПАО «Государственный экспортно-импортный банк Украины» в г. Одессе, ПАО «Банк Восток», АБ «Укргазбанк».

Депутаты определились, теперь требуется согласие Минфина. Заемные деньги, согласно принятому решению, направят на ремонтно-строительные работы на автодорогах общего пользования и коммунальной собственности в 2021 году. Перечень уже составлен, и он дополняется. Как отметил принявший участие в работе сессии глава облгосадминистрации Сергей Гриневецкий, «впервые идем на такой шаг, и это большая ответственность». По его словам, в перечне учтены те предложения, которые подтверждены готовой проектно-сметной документацией, а значит, можно выполнить полный цикл работ.

На сессии внесены необходимые изменения в бюджет и многие региональные программы. В частности, решено выделить 5 млн. грн. на приобретение кислородной станции и кислородного генератора для Подольской центральной районной больницы, так как в этом есть острая нужда — 200 ковидных коек на севере области нужно обеспечить кислородом на месте. Перераспределены 30 млн. грн. на капремонт областной школы высшего спортивного мастерства «Олимпиец». Полтора миллиона гривен решено направить на обустройство стационарного отделения и малой операционной в Одесском областном центре нефрологии и диализа. В ряду медицинских вопросов — обращение депутатского корпуса к правительству с предложением передать в областную коммунальную собственность железнодорожную больницу, которая, напомним, фигурировала в отчете недавнего выездного заседания парламентского комитета по вопросам здоровья нации, как не освоившая государственные деньги для открытия ковидного отделения.

Кто директор?

По итогам сессии состоялись пять назначений на должности руководителей коммунальных учреждений. Снежана Скорич назначена директором Болградской гимназии им. Г.С. Раковского. Продлен на 5 лет срок контракта с директором Черноморской флотилии юных моряков Богданом Михайлецом. Директором Центра олимпийской подготовки по стендовой стрельбе назначен олимпийский чемпион Николай Мильчев, а директором детско-юношеской спортивной школы по дзюдо и регби — Петр Лотишко. Коммунальное предприятие «Фортеця» в Белгороде-Днестровском возглавил Сергей Омельченко.

О доме, озере и книге

В областном совете уже не спорят о том, нужно ли направлять центральной власти обращения по тем или иным поводам. Решили — нужно, в Киеве должны знать мнение региональных депутатов. И обращений все больше, на нынешнем пленарном заседании их согласовано более десятка. Помимо уже упомянутых, депутаты одобрили подготовленный фракцией «Оппозиционная платформа — За жизнь» текст обращения к Кабинету Министров по поводу экологических проблем на озере Ялпуг на юге Бессарабии по причине загрязненных стоков из молдавского Комрата. Урегулировать проблему предлагается с использованием механизмов международного сотрудничества с соседней республикой. Сергей Гриневецкий рекомендовал также проработать вопрос в рамках еврорегиона «Нижний Дунай».

Дом Асвадурова, который второй год остается аварийным после пожара, стал поводом для обращения к премьер-министру Украины. Напомним, Одесский городской совет выразил готовность принять здание из государственной собственности в коммунальную. Депутаты областного совета просят «помочь Одесской громаде в решении сложной ситуации с доходным домом Асвадурова», а именно — передать в собственность города аварийное строение, сохранить за ним статус памятника культурного наследия местного значения и исторический облик.

Получит премьер-министр из Одессы и обращение «относительно безотлагательного изъятия из детских библиотек всех экземпляров книги «Принцесса + принцесса: долго и счастливо» писательницы Кейти О’Нилл. Соответственное обращение подготовил депутат фракции «За майбутнє» Вениамин Унгурян и мотивировал — «произведение подрывает основы общественной морали». Видимо, чтобы не оказаться в ситуации «не читал, но осуждаю», многие депутаты попросили все же объяснить, о чем книга и чем провинилась. Вениамин Унгурян изложил содержание одной фразой: «Две принцессы во время своих приключений высмеивают принца и, в конце концов, приходят к выводу, что они могут жить и сами, без него». Депутат Тамила Афанасьева согласилась — и в самом деле, мужчины в книге представлены очень уж слабыми и вряд ли дети должны воспитываться с таким пониманием. Депутат Александр Ройтбурд сказал, что «выглядим старыми дураками», навязывая детям стереотипы и принимая такие обращения. Облсовет не может выступать цензором — мнение депутата Юрия Басюка.

За — 53, против — 3: таков результат голосования за текст обращения. Как с книгой будет — узнаем…

Новые группы

Председатель областного совета Григорий Диденко объявил на сессии о создании двух депутатских групп. Первая — «Стратегия ЕС для Дунайского региона», во главе которой Вениамин Унгурян и Валентин Волканов. Вторая группа носит название «Мир. Женщины. Традиционные ценности», в нее вошли 25 депутатов. И не только женщины, как можно было подумать.

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014