ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Головокружение от неуспехов? Итоги двух лет слов и дел Владимира Зеленского
20.04.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 44 (11034) / Тираж: 10407

Головокружение от неуспехов?

Двадцать первого апреля 2019 года Владимир Зеленский с разгромным счетом победил Петра Порошенко во втором туре президентских выборов. 73% избирателей доверили ему свое будущее. Очень верилось, что мирное и благополучное.

Однако практика двух лет пребывания у власти Владимира Александровича показала, что от обещаний у нового главы государства до их исполнения огромная дистанция. Что, естественно, привело к тотальному разочарованию украинцев в своем выборе. Ни мира, ни благополучия в стране не наступило. Нет никаких признаков, что «эпоха бедности» позади. Впереди все отчетливее маячит «эпоха нищеты». И возможной полномасштабной войны на востоке.

Так что же произошло? На этот вопрос отвечает лидер одесской городской организации «Оппозиционная платформа — За жизнь», народный депутат Николай Скорик.

— Николай Леонидович, скоро два года, как Владимир Зеленский принес присягу и стал нашим президентом. В его победе есть ваш голос как избирателя? И если да, то почему вы его отдали ему?

— Во втором туре я действительно голосовал за Зеленского. Так же, как и многие мои однопартийцы и друзья. Но мы свой голос отдавали не персоналии. Владимир Александрович как политик и государственный управленец был неясен никому. В том числе и мне. Опыта у него в этой сфере — никакого. Я голосовал за мир, против войны. Против неформального лидера партии войны — Петра Порошенко. Его мародерской политики по отношению к населению и стране, президентом которой он был. Надеялся, что Зеленский — ему альтернатива. Время показало, что ошибался, как и многие, кто поверил. Владимир Александрович стал за два года своего правления «духовным наследником» предшественника. И даже превзошел его. Во многом.

— В чем превзошел?

— Петр Алексеевич, по крайней мере, стремился в своих действиях придерживаться закона. И не рисковал откровенно пренебрегать им. При нем запугивали телеканалы. Но не закрывали. На лидеров партий наезжали, заводили уголовные дела, распространяли в медиа откровенную ложь, но не занимались внесудебной расправой. Сейчас вот начался процесс по закрытию партии Шария. Если получится, то следующими будем мы — «Оппоплатформа». Петр Алексеевич к своим оппонентам применял практику давления. Владимир Александрович решил этим не ограничиваться и перешел к практике уничтожения. По принципу: есть партия — есть проблема, нет партии — нет проблемы. Но ведь на самом деле популярность любой партии стоит исключительно на феномене зеркала общественного мнения. Насколько удается в своей деятельности отражать ожидания части общества в решении определенного круга проблем, настолько партийный проект и его лидеры востребованы и популярны. Уничтожение любой политической силы совсем не означает, что проблемы их избирателей разрешены или забыты, прощены тому, кто их создал. Правда, есть вариант очередного круга обмана ожиданий, который, видимо, будет применен, если нашу партию запретят: заместить «ОП–ЗЖ» карманным проектом, управляемым из Офиса президента. Предполагаю, что именно к этому все и идет.

— В чем причина подобных действий? Ведь Зеленский — вроде как все еще лидер национальных симпатий? Многие соцопросы в марте—апреле давали ему 25% рейтинга. Чего ему опасаться?

— Опасаться ему нужно реальности, которая не отражается в социологических опросах многих украинских компаний с 2014 года. Речь, естественно, о публичных опросах. Для которых нередко ставят две задачи: ввести в заблуждение избирателя и создать «теплую ванну» иллюзий для тех, кто заинтересован держать в ней своего политического патрона. Речь об окружении президента. Многие опросы для того, чтобы люди имели доверие к результатам, конструируются на сочетании части правды с обманом. Вычислить, где что, непросто. Нужны умственные усилия, сбор информации, анализ. Немногие себя этим утруждают. Вот приведу конкретный пример, который пояснит причины фобий президента и технологий манипуляций общественным мнением. 73% рейтинга Зеленского в апреле 2019 года — факт неоспоримый. Зафиксирован бюллетенями и ЦИК. Но уже через год его личный рейтинг упал почти вдвое — до 39%. В том же 2020-м, но в декабре, он был на уровне 24%. А в январе 2021-го — 16–18%. Фактически начался обвал популярности президента. На фоне роста рейтингов его оппонентов — Юрия Бойко, Юлии Тимошенко и Петра Порошенко. С партией «Слуга народа» дела обстояли еще плачевнее. Местные выборы они проиграли. Прежде всего, нам и «Батькивщине». Чтобы факт не стал очевидным, Офис президента предпринял невероятные усилия для искажения ситуации и выведения «слуг» на первое место с результатом чуть больше 17%. Ведь если бы президент решился честно предъявить реальные результаты местных выборов, то стране стало бы очевидно, что правящая партия — банкрот. И вперед выходят оппозиционеры. Как я вычислил подлог в данных о лидерстве «слуг» на местных? Расскажу. 26 января этого года выходит опрос КМИС, по которому за «Слуг народа» на парламентских выборах готовы проголосовать всего 11% избирателей. Уверен, что приблизительно такой же уровень популярности у президентской партии был и на местных осенью прошлого года. С чего бы ему за месяц праздников упасть так лихо? В это же время, декабрь–январь, ряд социологических служб показывает, что у Юрия Бойко в президентском рейтинге 20–25%, у партии тоже где-то в этих пределах. То есть мы — лидеры общественных симпатий. А это — открытая угроза Зеленскому и его партии власти. Заявка на их смену. Видимо, поэтому было принято экстренное решение: во-первых, закрыть три телеканала, которые активно давали слово оппозиции; во-вторых, начать персональную санкционную кампанию против наших однопартийцев и их близких; в-третьих, рассмотреть возможность запрета нашей партии. Первые два шага президент осуществил. Будет ли третий? Посмотрим.

— Хорошо помню слова Владимира Александровича о том, что он никогда не закроет никакой телеканал. Неужто он так пуглив и стал держаться за свою власть? Ведь обещал, что пойдет всего на один срок. Не больше.

— Практика местных выборов показала эффективность обращения оппонентов Зеленского к избирателю через телеканалы. Скорость нарастания популярности «Оппоплатформы» — тому яркое подтверждение. На местных выборах этот феномен не показал своего максимума. Сказалась инертность избирателя в принятии решения. Это — нормально. СМИ действительно работают на разогрев общественного мнения, и иногда требуются многие месяцы, чтобы массовые умонастроения людей конвертировались в решение отдать свой голос той или иной партии. Социология четко показывала, что с осени наши рейтинги пошли вверх. Но максимума они достигли в январе этого года. Уверен, что если бы телеканалы не закрыли, рост однозначно продолжился бы. Наш реальный максимум на сегодняшний день — 30–35% голосов по всей стране. Прежде всего, за счет избирателей юга и востока, которые на президентских голосовали за Зеленского. А на парламентских — за его партию. Позволить закрепить за нами «своего» избирателя и стать лидером общественных симпатий фактически означает признание собственной политической несостоятельности. Для этого нужно иметь мужество. У Зеленского его не хватило, и он решил, прежде всего, лишить нас главного инструмента коммуникации с избирателем — телеканалов. Естественно, позабыв о своем обещании никогда этого не делать. Обратите внимание также на такой факт: 26 января КМИС публикует данные, где рейтинг президентской партии — 11% и через неделю каналы закрывают. Паника? Очень на то похоже. Ни к чему хорошему для президента в будущем подобные действия не приведут. Откровенно маячит перспектива уголовного преследования после окончания срока президентских полномочий.

— А как же «сам уйду в отставку, если нарушу закон»? Помните такое обещание Владимира Александровича?

— Я-то помню, а он, похоже, забыл. Вся практика заседаний СНБО с последующим изданием президентских указов на основании этих заседаний — тотальное нарушение существующих в Украине законов. Уже Харьковская правозащитная группа, проведя анализ санкционно-запретительских указов, пришла к выводу, что речь в них идет об узурпации власти. О чем публично заявила, предупредив Зеленского о разрушительных последствиях подобного рода действий для государства и его институтов. А это — очень серьезный сигнал. Ведь наша Харьковская группа — часть огромной правозащитной системы, которая работает по всему миру и имеет непререкаемый авторитет в области защиты от нарушений властью прав и свобод человека. Можно предположить, что если Зеленский не расслышит этого сигнала, то вся мировая правозащитная система начнет требовать от стран — мировых лидеров урезонить нашего главу государства и дать задний ход во всем, что он успел накуролесить в своих указах. Проще говоря — вернуться в правовое поле. Но на это опять необходимо мужество. Ведь возврат в него будет прочитан частью избирателей Зеленского как проявление слабости. И снова заминусует ему голоса. Владимир Александрович стал заложником ситуации, которую сам же создал. Выход один — досрочные президентские выборы. Тогда можно уйти, сохранив лицо. Продолжение же линии внесудебных расправ на основании заключений аналитической группы СНБО и оперативных данных СБУ — путь в пропасть авторитаризма и диктатуры. О каком движении в ЕС или НАТО тогда речь? Туда подобные режимы не принимают.

Есть еще один вариант отвертеться от ответственности: развязать войну на востоке. И списать на нее весь произвол последних месяцев. Но даже война — всего лишь отсрочка от неминуемого признания того факта, что Зеленский вопреки Конституции, нашим и международным законам пошел на прямую узурпацию власти. Фактически отменив следствие, суд и право на защиту в суде любого гражданина Украины. Так что при любом раскладе — вопрос времени, когда президент предстанет перед судом за то, что он уже успел содеять. В этом смысле мне его искренне жаль. Президента откровенно подставляют силовики и его ближайшее окружение. Членам СНБО избежать уголовного преследования удастся по причине того, что решения коллективные и рекомендательные. Персональную же ответственность несет глава государства. Он подписывает указы и вводит в действие рекомендации СНБО, придает им некую видимость легитимности. Потому отвечать придется персонально ему. Такую перспективу хорошо понимает спикер ВР Дмитрий Разумков, который поначалу воздерживался от голосования, потом на время заседаний Совбеза стал уезжать в командировки. И, наконец, публично заявил о незаконности внесудебного преследования, которое стало практикой СНБО. Таким образом, он создал себе юридическое и политическое алиби. Понимая, к какому финишу ведет этот путь. Увы, но Владимир Александрович этих сигналов от одного из самых разумнейших членов своей партии не слышит. Обобщая, можно сказать, что нечестная в своей основе логика борьбы за сохранение власти привела Владимира Александровича к тому, что он пренебрег своими публичными обещаниями и стал на путь внесудебных расправ со своими политическими оппонентами. Судя по всему, он не намерен выполнить и обещание быть у власти один срок. По утечкам из его фракции, на закрытых встречах со своими депутатами он уже обещает подумать о втором сроке. Какую цену Зеленский решится заплатить, чтобы зайти на второй президентский срок, покажет время. Но с учетом того, что он уже делает, чтобы удержаться во власти, боюсь, нас ждут смутные и неприятные времена. Не исключаю, что период правления Петра Порошенко может всем нам показаться верхом соблюдения норм демократии и верховенства права. Не дай Бог, конечно. Так что пока своей политической эволюцией Зеленский показывает, что его альтернативность Порошенко была нашей всеобщей иллюзией. Все пока по Шварцу: дракон умер. Да здравствует новый дракон.

Продолжение следует

Беседу вел Валерий Викторов.

Автор: Беседу вел Валерий Викторов.

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012