ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Порт Рени: долгожданная зарплата – не для всех…
23.04.2021 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № s / Тираж: 10800

Едва на нашем сайте появилась новость о начале массовой выплаты долгов по зарплате в Ренийском порту (http://izmail.es/article/52246), как читатели начали писать скептические комментарии в социальной сети Facebook. Люди утверждают, что деньги получают далеко не все портовики.

Иван Барбер: «Вот не поленился и позвонил в порт докерам. Ничего не изменилось, зарплату через суд получают по чуть-чуть, как и было, баржи режут в затоне, никаких грузов нет – только разговоры».

Лида Паршикова: «Никакой зарплаты в порту не выплачивают. Люди, как и раньше, получают деньги через суд. Я знаю ситуацию, потому что у меня муж работает в порту».

С просьбой прояснить ситуацию мы обратились к главному бухгалтеру госпредприятия «Ренийский морской торговый порт» (ГП «РМТП») Галине Полтавской.

«Выплаты получили 100 человек по 30 тысяч гривен и более. Зависит от периода. Всего в порту работает 181 человек. Кроме того, уволенным выплачивается компенсация среднего заработка за каждый день задержки выплаты. Работающим начисляется индексация за несвоевременную выплату зарплаты. В соцсетях пишут те, кто не подал в суд. А практически по всем решениям суда произведены выплаты. По-другому пока не получается платить зарплату из-за ареста счетов предприятия», — сообщила Галина Полтавская.

Итак, хорошая новость о погашении задолженности по зарплате в порту оказалась с большим изъяном. Выходит, что более 80 работников ГП по-прежнему остаются без денег. То есть эти люди страдают только потому, что в своё время не подали в суд, а санкции государства против порта (арест счетов) не позволяют производить выплаты даже при наличии средств.

Напомним, что о массовой выплате долгов по оплате труда на днях сообщило руководство ГП «РМТП». Как рассказал и.о. директора порта Максим Игнатенко, предприятию удалось «выбить» деньги у партнёров, которые задолжали порту крупные суммы и не перечисляли оплату месяцами. Именно эти средства и были направлены на ликвидацию задолженности по зарплате. Однако Максим Игнатенко ничего не сказал о том, что деньги выплачиваются лишь тем портовикам, кто ранее обратился в суд. Таким образом, руководство ГП фактически сообщило полуправду.

В чём-то можно понять администрацию ГП «РМТП», которая поспешила распространить хорошую новость, чтобы улучшить моральный климат как внутри, так и вокруг предприятия. И запрос на такие новости среди ренийцев действительно огромный: в последнее время «пораженческие настроения» относительно перспектив Ренийского порта стали нормой. И всё же позволим себе заметить: в подобных случаях официальные лица должны предоставлять либо полную и подробную информацию, либо не предоставлять её вообще.

Напомним, что исполнительное производство в рамках судебного взыскания долгов по зарплате в порту Рени было открыто в июне 2020 года. По состоянию на октябрь того же года Ренийский районный отдел Государственной исполнительной службы Южного межрегионального управления Министерства юстиции взыскал с арестованных счетов ГП «РМТП» 1 миллион 558 тысяч гривен и полностью удовлетворил исковые требования 35-ти портовиков относительно погашения задолженности по оплате труда.

В общей сложности, начиная с 2019 года, в суд обратились 123 работника предприятия.

Автор: Андрей ПОТЫЛИКО

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015