![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Ни громких слов и ни парадов — а просто память на века...
26.04.2021 / Газета: Кур'єр тиждня (Ізмаїл) / № s / Тираж: 10800
26 апреля исполнилось 35 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Напомним: 8 декабря 2016 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию, которой провозгласила 26 апреля Международным днем памяти о чернобыльской катастрофе. А если сказать без официоза — День 26 апреля — окрашенная в тёмные тона годовщина с момента одной из самых страшных трагедий в истории человечества. Такой вот нерадостный юбилей мы отмечаем всей страной... Сегодня в нашем городе у памятника героям-чернобыльцам собрались не только официальные лица — представители городских и районных властей (во главе с мэром города Андреем Абрамченко и главой Измаильской райгосадминистрации Родионом Абашевым), но и горожане, которые не понаслышке знают о катастрофе — ликвидаторы и очевидцы тех событий. Погода выдалась солнечной, в контрасте с чёрной датой. В руках пришедших на митинг памяти было много цветов. Перед их возложением настоятель Свято-Покровского кафедрального собора отец Евгений провел заупокойный молебен об отдавших жизни в те чёрные дни. Ведущая митинга Алёна Попеску рассказала о вехах и хронологии того периода. Призвала чтить светлую память и не забывать о живых свидетелях трагедии. - Сегодня исполняется 35 лет с момента трагических событий на Чернобыльской АЭС, аварии, которая привела к одной из крупнейших техногенных и экологических катастроф в истории человечества. Этот день разделил жизнь многих людей на «до» и «после», оставив глубокий след в памяти, — сказала ведущая митинга памяти. — Авария затронула жизни нескольких поколений и нанесла непоправимый урон жителям Украины. А затем все присутствующие возложили цветы к памятнику героям-ликвидаторам аварии. Тем, кто стал в одночасье жертвами и героями... Автор: Оксана КАРТЕЛЬЯН
|
Пошук:
![]() Вікторія Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні моніторинги:
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.025 |