ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



В стране и мире
25.05.2021 / Газета: Вечірня Одеса / № 57(11047) / Тираж: 10407

Земельной децентрализации быть!

Президент Украины подписал законопроект №2194, который позволяет передавать земли за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность. Документ необходим для завершения земельной реформы в Украине. Это было сделано в ходе выступления главы государства на форуме «Украина 30. Земля».

Напомним, что, согласно документу, земли государственной собственности за пределами населенных пунктов передаются в коммунальную собственность. Исключение составляют земли, необходимые государству для выполнения его функций. Также закон дает органам местного самоуправления полномочия по изменению целевого назначения частных земучастков и по утверждению планов детальной планировки территории за пределами населенных пунктов.

Будут ли Зеленский и Путин говорить о Крыме

Президент России готов обсуждать с президентом Украины Крым «в контексте приграничного сотрудничества по линии регионов двух стран», сообщает сайт «Крым. Реалии». Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в эфире российского телеканала.

При этом, по словам Пескова, обсуждать территориальную принадлежность Крыма в контексте того, что полуостров — не регион России, «никто не будет». Также пресс-секретарь президента РФ подтвердил, что Москва и Киев проводят консультации по подготовке встречи глав двух государств.

Вирастюк опять не депутат

Верховный суд уже во второй раз отменил протокол Центральной избирательной комиссии о результатах довыборов в Верховную Раду на 87-м округе в Ивано-Франковской области, где победил кандидат от «Слуги народа», силач Василий Вирастюк. Об этом сообщила гражданская сеть ОПОРА.

Суд отменил протокол по иску оппонента Вирастюка — Александра Шевченко. Соответствующее решение было принято 23 мая.

«Крутое выступление и достойный результат»

Так президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на результаты песенного конкурса «Евровидение-2021», на котором Украина с песней Shum группы Go_A заняла пятое место.

«Замечательное продвижение Украины в мире. Замечательная песня с привкусом души нашей страны», — отметил глава государства. Напомним, что в песенном конкурсе победила рок-группа Ma° neskin из Италии с песней Zitti e buoni.

«Государственный терроризм»

Польша попросила Евросовет ввести санкции против правительства Беларуси из-за самолета Ryanair, который экстренно посадили в Минске после сообщения о минировании. На борту самолета находился основатель оппозиционного Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич, его задержали. Об этом написал в Twitter премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

«Угон гражданского самолета — это беспрецедентный акт государственного терроризма, который не может остаться безнаказанным», — отметил политик. Задержанному Роману Протасевичу может грозить многолетнее тюремное заключение или даже смертная казнь.

Буря забрала жизни 21 спортсмена

На ультрамарафоне в Китае 21 участник погиб в результате внезапной бури. Ухудшение погоды, которое сопровождалось градом, мокрым снегом и сильным ветром, произошло на высокогорном участке трассы возле города Байинь в провинции Ганьсу.

«Внезапно упал град, начался ледяной дождь и усилился ветер. Температура быстро упала», — заявил мэр Байинь Сючэнь Чжан. Организаторы немедленно отправили спасательные команды, а мероприятие, в котором приняли участие 172 спортсмена, было отменено.

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013