ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




ПОЯВЯТСЯ ЭКОНОМИЧНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ
03.06.2021 / Газета: Порто-франко / № 13(1545) / Тираж: 22000

Более 30 лет назад на улицах в историческом центре Одессы было установлено натриевое освещение.

Тогда, после светильников с лампой накаливания, это был значительный прогресс, но за прошедшие годы натриевые лампы пришли в негодность. Этому в значительной степени, кроме физического и морального износа, способствовал приморский влажный климат, который усиливает износ оборудования наружного освещения.

В этом году «Одесгорсвет» запланировал заменить в натриевые лампы на экономичные светодиодные светильники. В перечень улиц для капитального ремонта включено более 100 объектов, в том числе: Дерибасовская, Ланжероновская, Гоголя, Красный переулок, Греческая, Бунина, Маразлиевская, Еврейская, Троицкая, Успенская, Дворянская и другие улицы.

Сложность работ заключается в том, что для эстетического вида улиц планируется изменить способ подвеса светильников: вместо подвесных использовать консольные светильники. Для этого необходимо установить металлические опоры. Также планируется установить дополнительные источники питания, так как чрезмерное энергопотребление в насыщенном объектами центре сказывается и на дефиците электроэнергии для освещения улиц в ночное время. Кроме того, стоит задача сохранить старинный вид уличного освещения. Так, в переулке Красном планируется установить торшерные стойки со светильниками, стилизованные под XIX век.

Приоритетным направлением в уличном освещении является внедрение современных и энергоэффективных светодиодных светильников, которые оборудованы драйверной системой, что дает возможность, во-первых, не выключать частично светильники в ночное время, а во-вторых, позволит уменьшить ежегодное потребление электроэнергии на 40–45 %.

Кроме экономии электроэнергии, выполнение капитального ремонта будет иметь социальный эффект — новые светильники могут работать в программе «Умный город». Встроенный в светильник блок управления позволит регулировать яркость светильника в зависимости от ситуации на дороге. Также уличное освещение с новыми энергосберегающими светильниками сможет работать в течение всего ночного времени без отключения половины светильников, как сейчас, до капремонта.

Автор: -

Пошук:
розширений

Вікторія Марченко
«Укриття в школах — не формальність, а базовий обов’язок влади»: експертна думка Вікторії Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні моніторинги:
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.019