ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ПАПА УХОДИТ В ДЕКРЕТ
10.06.2021 / Газета: Порто-франко / № 14(1546) / Тираж: 22000

В прошлом месяце вступил в силу закон, который определяет отпуск по уходу за ребенком до трех лет как равное право каждого родителя. Документ вводит новый вид отпуска — единоразовый отпуск при рождении ребенка продолжительностью до 14 календарных дней, который оплачивается за счет работодателя.

Такой возможностью могут воспользоваться: муж, жена которого родила ребенка, отец ребенка, который не состоит в зарегистрированном браке с матерью ребенка, но вместе с ней проживает, бабушка, дедушка или другой родственник, который фактически ухаживает за ребенком.

Кроме этого, мужчины, имеющие детей в возрасте до 14 лет или ребенка с инвалидностью, смогут просить о сокращении продолжительности рабочего времени за свой счет.

«Здесь речь идет о льготах, которые существовали ранее только для матери. Теперь отец будет восприниматься серьезно при воспитании ребенка, и работодатели будут к нему относиться со стороны отцовства внимательнее», — отмечает старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Борис Кример.

Эксперты подчеркивают, что закон исправил правовую коллизию, по которой до сих пор мужчины в Украине могли уйти в декрет только после того, как из него выйдет женщина. При этом отец мог взять отпуск только при наличии справки с места работы матери о том, что она вышла на работу и больше не получает помощь. Благодаря новому закону эта бюрократия ушла в прошлое, и оба родителя имеют равное право на декретный отпуск — независимо друг от друга.

До сих пор декрет для мужчин в нашей стране был довольно редким явлением, тогда как в европейских государствах это привычное дело. Равные права на декретный отпуск имеют родители во Франции, Испании, Португалии, Финляндии, Литве. А в Швеции вообще действуют «родительские квоты»: из 480 дней общего декретного отпуска 60 дней обязан взять отец ребенка. Если мужчина в декрет не пойдет, семья не будет получать выплаты. В Норвегии родители ребенка должны обязательно взять по 10 недель отпуска, остальное время — распределить между собой в любых пропорциях.

Поощряют мужчин идти в декрет также деньгами. Например, в Германии работает программа «родительские деньги». Это ежемесячная выплата, которая составляет две трети среднемесячного заработка. Например, те, кто до рождения ребенка зарабатывал 2100 евро в месяц, на период декретного отпуска получают 1400 евро в месяц. Такие выплаты начисляются в течение года после рождения ребенка и не облагаются налогами.

Конечно, к таким комфортным условиям декретного отпуска, когда есть достаточно времени и надо беспокоиться о деньгах, украинцам еще далеко. Но принятый закон о равных возможностях — это первый шаг.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015