![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Омбудсмен Денисова рассказала об инвалидах, обнаруженных на одном из кладбищ Одессы
10.06.2021 / Газета: Комсомольская правда / № s / Тираж: 9000
Все мужчины — пациенты местной областного медицинского центра. В Одессе троих пациентов областного медицинского центра психического здоровья обнаружили на кладбище. Все мужчины имеют инвалидность: у одного — травма головы, у другого нет обеих ног, а третий передвигается ползком, написала на своей странице в Фейсбуке омбудсмен Людмила Денисова. - Мужчины утверждали, что их вывезли из медучреждения на кладбище. Там их и нашли неравнодушные граждане. Всех троих временно поместили в Одесский городской центр интеграции лиц без определенного места жительства,- написала омбудсмен. Нескучные новости о политике — в телеграм-канале «КП в Украине». Подписывайтесь и обсуждайте! По словам Денисовой, во время разговора с руководителем центра удалось выяснить, что 4 июня около 16.30 в заведение «скорой» доставили троих мужчин. Один из них подтвердил, что они действительно находились на лечении в Одесском областном медцентре психического здоровья. - В указанном заведении моему представителю подтвердили, что найденные мужчины — их пациенты, которых выписали накануне по собственному желанию и по письменному заявлению. И объяснили, что указанные лица находились в удовлетворительном психическом состоянии на момент осмотра, к ним не применяли принудительной госпитализации,- рассказала Денисова. Она добавила, что по словам сотрудников, все трое не были признаны судом недееспособными и «имели возможность самовольно оставлять медцентр и возвращаться туда по желанию». Однако так и не смогли объяснить, как люди с инвалидностью могли преодолеть расстояние в 7 километров. По факту правоохранители начали досудебное расследование по части 1 статьи 135 УК — «заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни». В конце мая Денисова заявила о росте количества подростковых самоубийств в Украине. По словам омбудсмена, в течение 2021-го года уже зафиксировано 126 таких случаев, что на три самоубийства больше, чем за весь 2020-й год. Автор: Алена КАТАШИНСКАЯ
|
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017 |