ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Прокуратура хочет отобрать у Саввы Либкина известный одесский ресторан
10.06.2021 / Газета: Комсомольская правда / № s / Тираж: 9000

В прокуратуре считают, что особняк под дачу приватизирован незаконно, а ресторатор возражает — документы в порядке.

Одесский ресторатор Савелий Либкин заявил о давлении на бизнес: приватизацию особняка, в котором работает один из его ресторанов, «Дача», хотят признать незаконной. Причем иск о возврате здания в госсобственность подал не кто-нибудь, а лично зампрокурора Одесской области. О том, что происходит вокруг особняка, в котором действует один из самых известных одесских ресторанов, Либкин 11 июня рассказал на своей странице в Фейсбук.

- Иск прокуратуры это очередная попытка давления на бизнес. Ресторан «Дача» – визитная карточка Одессы. Помещение, в котором находится ресторан, содержится собственником в полном соответствии с охранным договором, — утверждает владелец особняка.

Нескучные новости о политике — в телеграм-канале «КП в Украине». Подписывайтесь и обсуждайте!

Да, действительно, отмечает Либкин, оформление права собственности на это помещение вовсе не означает, что оно перестало быть памятником архитектуры и что собственник может менять его по своему усмотрению. В охранном договоре прописаны жесткие и четкие требования к содержанию здания, соблюдение таких требований собственник считает делом чести и формой проявления своего уважения и любви к Одессе.

- Ресторан «Дача» — настоящее украшение парка санатория им. Чкалова, сравните его теперешний вид с тем, как выглядел этот многострадальный дом, когда мы приняли его, чтобы сделать тут самое вкусное и самое известное место в Одессе. Все реставрационные работы выполнены нами без копейки государственных средств, — отмечает ресторатор.

савва либкин, ресторан дача

На фотографиях видно, как выглядело здание в государственной собственности в 2004 году. Фото: FBСавва Либкин.

- Давайте говорить объективно, ресторан «Дача» делает больше для популяризации архитектурной и гастрономической культуры Одессы, чем все прокуратуры, вместе взятые, — говорит бизнесмен.

Что же касается иска, то и обстоятельства его подачи и его суть, считает Либкин, вызывают огромные сомнения в том, что прокуратура действительно стоит на страже закона и заботится о парке.

Вот лишь некоторые факты:

за подачу этого иска прокуратура заплатила 170 000 грн. судебного сбора – из средств налогоплательщиков. При этом у иска абсолютно нет перспективы, хотя бы потому что срок исковой давности в этом случае три месяца, и он истёк в марте 2019 года. А ведь этот бюджет мог бы быть израсходован на более благие и перспективные дела, например, на борьбу с нахалстроями, каких в Одессе не счесть.

автораспределение иска в Хозяйственном суде Одесской области, которое должно было происходить по принципу случайных чисел, происходило по принципу чисел отнюдь неслучайных. Вероятность назначения одного определённого судьи из 19 составляла 50%, остальные 50% равномерно распределились между оставшимися 18 судьями. По этому поводу мы готовим заявление в НАБУ и ДБР по ст. 3761 Уголовного кодекса Украины. На данном этапе мы воздержимся от комментариев о том, почему именно этого судью так важно было назначить на рассмотрение этого иска.

по сути, все этапы новой жизни помещения «Дачи» в наших руках были абсолютно законными, мы располагаем всеми разрешениями и согласованиями. Минздрав, которым как фиговым листком прикрывается в своем порыве прокуратура, не возражал против приватизации, этому тоже есть документальное подтверждение. Все приказы Фонда госимущества о приватизации были приняты абсолютно публично и законно, ни прокуратура, ни МОЗ их не обжалуют.

- Попытка прокуратуры получит максимально жесткий ответ в рамках действующего законодательства, — пообещал Савва Либкин. -Это не вопрос каких-то «лихих» 90-х или «бурных» 2000-х, приватизация состоялась в конце 2018 года по абсолютно прозрачным, чётким и честным правилам, установленным законом.

Ресторатор добавил, что фактически и юридически позиция владельцев выверена, четка, честна и прозрачна, и «мы не дадим себя в обиду», кто бы не вдохновлял нездоровый интерес прокуратуры.

савва либкин, ресторан дача

Ресторан «Дача». Фото: Думская.

Прокуратура комментариев не дает

Иск заместителя прокурора Одесской области к региональному отделению Фонда госимущества и ООО «ДРАЙВ-ІН» (компания, принадлежащая Савве Либкину) уже начал рассматривать хозяйственный суд области.

Речь в нем идет о старинном особняке на территории санатория имени Чкалова, что на Французском бульваре.

Здание было приватизировано в декабре 2018 года — по мнению правоохранителей, незаконно. Сейчас прокуратура добивается возвращения объекта в государственную собственность. В прокуратуре до рассмотрения дела по существу иск не комментируют.

Как сообщает «Думская», особняк, который занимает «Дача», был построен в конце XIX века по проекту архитектора Феликса Гонсиоровского. Первоначально принадлежал Людвигу Мерингу, небедному одесскому врачу. Особняк является частью памятника архитектуры и градостроительства местного значения под названием «Комплекс дач» (всего их восемь).

В апреле 2021-го Савва Либкин взял в жены продюсера и редактора Марину Маричеву. Поход в ЗАГС отметили именно в ресторане «Дача». У Саввы Либкина четверо дочерей: Юлия (34 года), Николь (21 год), Софи (13 лет) и Мия (9 лет). О личной жизни говорит редко. Встречался с украинской телеведущей Анастасией Даугуле, но в ноябре 2017 года сообщил «КП в Украине» о расставании. Известен как создатель и владелец ресторанов «Компот», «Дача» и ряда других.

В ноябре 2020-го Либкин был вынужден закрыть свои заведения «Стейкхаус» и «Компот» на Дерибасовской, которые работали больше двадцати лет. Это стало результатом прекращения сотрудничества Либкина с партнером — Валерием Наумовым (этому партнерству тоже четверть века). Наумову принадлежат помещения бывшего магазина «Фрукты-Овощи», где находились рестораны. По состоянию на апрель 2021-го никаких новых заведений в пустующих помещениях еще не открыли.

Автор: Николай ЛИСИЦЫН

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016