ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Любимый катер Брежнева в Одессе поднимут со дна американские водолазы в рамках Си Бриз-2021Любимый катер Брежнева в Одессе поднимут со дна американские водолазы в рамках Си Бриз-2021
07.07.2021 / Газета: Комсомольская правда / № s / Тираж: 9000

«Буревестник» затонул 5 лет назад и мешает военным кораблям маневрировать в гавани.

Знаменитый «катер Брежнева» — переделанный в яхту военный корабль связи «Буревестник» — в ходе учений Си Бриз-2021 надеются поднять водолазы Военно-морских сил Украины при помощи американских коллег. Об этом 6 июля сообщает «Думская», ссылаясь на заявление начальника поисково-спасательной службы Военно-морских сил Украины, капитана 1 ранга Алексей Нестеров.

Рядом с причалом, возле которого лежит на дне катер, американцы уже разбили небольшую базу с необходимым для операции оборудованием. «Буревестник», на котором часто выходил в море Леонид Брежнев, затонул 5 лет назад и мешает военным кораблям маневрировать в гавани. Когда водолазы с помощью плавучего крана освободят море от обломков старого судна, военные моряки смогут пользоваться этим причалом полноценно. Причем для учений и работы водолаз придумана специальная легенда — якобы катер затонул в результате ракетного обстрела.

Нескучные новости о политике — в телеграм-канале «КП в Украине». Подписывайтесь и обсуждайте!

Корпус «Буревестника» сейчас лежит на дне Практической гавани (она же теперь — Военная, так как тут базируются корабли ВМС ВСУ), мешая швартовке в базе флота. По словам Нестерова, предварительное обследование показало, что корпус находится в очень плохом состоянии – даже если его удастся поднять целиком, он вряд-ли подлежит восстановлению. Все-таки пять лет под водой – это приговор для деревянного судна. Катер имеет немалые размеры – при длине 37 метров его водоизмещение около 150 тонн.

Сейчас американские специалисты проводят предварительные процедуры по обследованию объекта. Они уверены, что поднимут раритет. Рядом стоит плавучий кран, но план подъема предусматривает использование специальных понтонов, чтобы оторвать его от дна. По предварительной информации, на подготовительные потребуется еще около двух недель, а вся операция завершится к 1 августа.

Катер Брежнева, буревестник, новости одессы, порт одесса, одесский порт, си бриз 2021

Катер «Буревестник» в свои лучшие годы. Фото: Думская.

СПРАВКА

Построенный в 1964 году катер предназначался для береговой охраны. Но позже судно переоборудовали в яхту для прогулок первых лиц советского руководства и прочих VIP-персон. В 70-е годы на ней часто проводил досуг Леонид Ильич Брежнев. Генсек любил отдыхать на этом катере во время отпуска на Черном море.

В 60-е годы прошлого века было построено всего четыре таких корабля, два из них – ПСКР-50 «Стрела» и ПСКР-51 «Буревестник» — предназначались исключительно для отдыха руководителей страны. «Стрела» базировалась в Ялте, а «Буревестник» вошел в состав Потийского погранотряда. Он «зимовал» на базе Очамчира, а ближе к лету переходил поближе к правительственным дачам – в Сухуми, откуда совершал прогулки с большими начальниками на борту. Главным «членовозом» была «Стрела», так как подавляющее количество правительственных дач находилось на крымском побережье, но Брежнев и другие советские бонзы выходили и на «Буревестнике», когда по служебным делам или на отдыхе бывали на черноморском побережье Кавказа.

Катер Брежнева, буревестник, новости одессы, порт одесса, одесский порт, си бриз 2021

Любимый катер Брежнева один раз уже поднимали, но не знали, что с ним делать дальше — и он снова ушел на дно. Фото: Думская.

«Буревестник» отличался превосходными для тех времен техническими характеристиками. Корпус катера был изготовлен из трехслойной древесины, каждый из двух дизельных моторов имел мощность четыре тысячи лошадиных сил. Прогулочное судно развивало скорость до 70 км/час. На корабле установили одну из самых надежных радиостанций — «Рейд-1».

После смерти генсека «Буревестник» передали в Черноморское морское пароходство, со временем с яхты украли большую часть оборудования. Раритетные экспонаты с катера успели передать в ялтинский музей истории флота, а в 1995 году яхту списали, так как для эксплуатации она больше не годилась. Судно гнило в Одесском порту, пока в 2016-м не отправилось на дно.

Правда, весной 2016-го сообщалось, что прибывший в Одессу кран «Захарий» поднял со дна «катер Брежнева». Однако никому не нужное судно впоследствии снова затонуло.

Автор: Николай ЛИСИЦЫН

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011