ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Настил над коллектором в Аркадии: как в Одессе пляжи благоустраивают
07.07.2021 / Газета: Одесская жизнь / № 26(768) / Тираж: 22070

Зловонное «озеро» нечистот обнаружили прямо на песке отдыхающие престижного пляжа в Аркадии. Арендаторы прикрыли смердящую лужу деревянным настилом, снести который неравнодушные одесситы хотели еще в начале подготовки к курортному сезону. Почему такое возможно в центре курортной Одессы?

Начали возводить настил между «Ибицей» и Ротондой еще в апреле. Притом, «с благословения» Одесского горсовета. Территорию эту на 15 лет мэрия отдала в аренду частному предприятию «Нелл». И именно здесь проходит печально знаменитый сливной коллектор «Новоаркадийский». После каждого ливня бурный поток с Аркадийской аллеи по лестнице устремляется на этот участок пляжа. А из дырявого коллектора, проходящего в самом его центре, хлещет грязевой гейзер.

И арендатор пообещал коллектор отремонтировать — для защиты пляжного комплекса от постоянного затопления и размыва. А мэрия разрешила здесь временную деревянную конструкцию разместить — «для обеспечения надлежащего санитарного и эстетического состояния» пляжа. Правда, в мае против захвата почти половины пляжной территории выступили активисты, устроив своеобразный «субботник»: сорвали прикрученные к сваям на песке доски настила.

Но арендаторов это не остановило. Мощный стальной каркас был смонтирован вновь. Поддержали «пляжных захватчиков» и в мэрии.

— Между управлением и частным предприятием существует договор аренды берегозащитного сооружения в виде участка искусственного пляжа общей площадью 3000 м2. Сейчас под данным участком в Аркадии проходит Новоаркадийский коллектор. Во время сильных дождей на его территории образуется поток, который вымывает с пляжа песок. Кроме того, из-за неудовлетворительного состояния коллектора во время ливней здесь начинает бить фонтан воды высотой до полутора метров. Ситуация негативно влияет на отдых курортников в данной зоне. В связи с этим принято решение соорудить там временный настил. Он будет устанавливаться только на период курортного сезона, а по окончании демонтироваться арендаторами, — «прояснил ситуацию» заместитель начальника управления инженерной защиты территории города и развития побережья Виталий Парфенов.

Да, и вход на этот участок пляжа — бесплатный, и открыт для всех, заверил чиновник.

А пока что за обустройством пляжа времени и средств на ремонт коллектора, вероятно, не нашлось. Зато на настиле уже начали строить бассейн, собирать корпуса топчанов и бунгало. Совсем скоро «благоустройство» завершится. А пляжникам установят расценки на отдых «в компании» канализационной трубы.

источник Одесская Жизнь

Автор: Вероника Полищук

Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Відверта і стильна Лєра Мандзюк 24 травня вразить Одесу яскравим «Культурним стендапом»
24 травня о 18.00 у філармонії презентує «Культурний стендап» — нову вражаючу концертну програму, яка подарує всім незабутні години позитиву, спілкування, блискучої імпровізації та найяскравіших вражень.

Останні моніторинги:
00:00 07.05.2026 / Вечірня Одеса
00:00 07.05.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015