ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



В ЖАРУ — БЕЗ ПЕРЕБОЕВ
08.07.2021 / Газета: Порто-франко / № 18 (1550) / Тираж: 22000

Летом в домах и квартирах люди используют на 20–25 % больше электроэнергии, чем в другие времена года. Постоянно включены кондиционеры и вентиляторы. Как снизить нагрузку на сети и избежать аварийных отключений в вашем доме и микрорайоне? ДТЭК Одесские электросети подготовил несколько советов, чтобы избежать перебоев электроснабжения.

Во время летней жары риск перегрузки энергосистемы из-за того, что население активно и одновременно включает энергоемкие приборы, в частности кондиционеры и климатические системы. В условиях сверхвысоких температур эти приборы работают на полную мощность и часто превышают проектные возможности внутридомовых и наружных сетей. Как следствие — электролинии не выдерживают, случаются аварии, одесситы и жители области остаются без света. Особенно это актуально для кварталов старой застройки, сети которых не были рассчитаны на большое количество современной бытовой техники.

«ДТЭК Одесские электросети системно обновляет и модернизирует энергосеть Одессы и области для того, чтобы обеспечивать жителей региона стабильным электроснабжением. Однако летом, из-за одновременного включения большого количества электроприборов, происходит перегрузка сети и это увеличивает риск отключения света. Чтобы этого не произошло, рекомендуем не использовать энергоемкое оборудование одновременно или увеличить договорную мощность, если в этом есть необходимость», — отметил Александр Фоменко, генеральный директор ДТЭК Одесские электросети.

Специалисты предприятия подготовили советы по энергоэффективности, чтобы избежать перегрузки в сети:

— Покупайте энергосберегающие и энергоэффективные устройства, имеющие маркировку А, А +, А ++ и А +++.

— Распределяйте нагрузку. Не включайте в вашем доме сразу все энергоемкие приборы, особенно в пиковые часы нагрузки на электросети с 7.00 до 11.00 и с 20.00 до 22.00.

— Включайте кондиционеры только в тех помещениях, где находитесь сами. Не открывайте окна во время работы кондиционера и не опускайте температуру в помещении более чем на 10 °C по улице.

— Модернизируйте электрические сети в собственном доме и требуйте от управляющей компании или ОСМД вовремя обслуживать общедомовые сети.

— Не превышайте разрешенный объем мощности, который указан в договоре, который вы заключили с ДТЭК Одесские электросети. Превышение мощности может стать причиной аварийного отключения вас и ваших соседей.

— Имейте под рукой контакты электрика вашей управляющей компании или ОСМД. Именно он отвечает за устранение аварий во внутридомовой сети. В частном доме поможет частный электрик.

— В случае отключения света из-за перегрузки отключите все энергоемкие приборы и включите «автомат». Если продолжает выбивать свет, необходимо обратиться к электрику. Не пытайтесь осуществить ремонт самостоятельно, это опасно.

Сообщить об отсутствии света и аварийной ситуации на сети ДТЭК Одесские электросети можно любым удобным способом:

— чат-боты в Viber и Telegram;

— в личном кабинете на сайте ДТЕК Одесские электросети;

— на сайте в разделе «Поддержка online» без регистрации в Личном кабинете;

— в автоматическом режиме при помощи IVR в колл-центре: (068) 750-90-90, (095) 750-90-90; (073) 750-90-90; (048) 705-90-90.

Автор: -

Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012