ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



КАК БУДУТ БОРОТЬСЯ С КОНТРАБАНДОЙ
15.07.2021 / Газета: Порто-франко / № 19(1551) / Тираж: 22000

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова провела в Измаиле оперативное совещание, на котором обсуждались вопросы усиления борьбы с контрабандой. Это тем более важно, что, по расчетам специалистов, контрабанда наносит госбюджету ущерб в размере 300 и более миллиардов гривен.

Генпрокурор подчеркнула, что правоохранительным органам следует консолидировать усилия, чтобы прекратить организованные потоки незаконного товарооборота и бороться с контрабандой жестко, как с экономическим терроризмом. Этот процесс уже начался. Так, впервые в истории Украины СНБО ввел персональные санкции против топ-10 контрабандистов и 79 юридических лиц, связанных с ними. Четверо из этой десятки действуют на территории Одесской области. Сейчас СБУ проводит досудебное расследование в трех уголовных производствах по фактам деятельности лиц, определенных в решении СНБО. Однако количество раскрытых криминальных схем в этой сфере пока не соответствует уровню преступности. Хотя работа по противодействию контрабанде активизирована и только за последние полгода открыто более 200 уголовных дел, из которых большинство уже направлены в суд.

Так, в апреле в суд был направлен обвинительный акт в отношении четырех граждан Израиля, которые переместили в контейнере через Одесский морской торговый порт расфасованный в брикеты кокаин весом почти 81 килограмм, ориентировочной стоимостью 30 млн долларов США. В июне задержана партия кокаина на 10 млн долларов, который прибыл в порт «Южный» из Южной Америки и хранился в контейнере с бананами.

Генпрокурор отметила, что порты Одесской, Николаевской и Херсонской областей «являются удачным буфером для контрабанды товаров, прежде всего наркотических средств, сигарет, алкоголя. Сейчас по фактам контрабанды расследуется около 400 производств, каждое шестое из которых — в трех этих регионах. Венедиктова потребовала безотлагательно направить усилия на обеспечение надлежащего разоблачения фактов контрабанды, прежде всего выявление и ликвидацию организованных форм преступности в этой сфере, привлечению к ответственности виновных лиц.

Автор: -

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016