ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
03.08.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 85(11075) / Тираж: 10407

Украина приняла стратегию внешнеполитической деятельности

В минувшую пятницу Совет национальной безопасности и обороны Украины принял стратегию внешнеполитической деятельности нашей страны.

Стратегия содержит шесть направлений. Среди них: обеспечение суверенитета и территориальной целостности Украины; противодействие агрессивной политике Российской Федерации; курс на членство в ЕС и НАТО; продвижение украинского экспорта и привлечение инвестиций; защита прав и интересов граждан Украины за границей; продвижение позитивного имиджа Украины в мире.

Газ у России покупать не будем

Украина не рассматривает вариант закупок газа у России. Об этом заявил глава «Нафтогаза» Юрий Витренко. «Мы вообще такой вариант не рассматриваем, ни с кем не ведем разговор об этом», — заявил Витренко. По его словам, Украина хочет начать экспортировать газ, а не импортировать.

В Украине добывается примерно 20 млрд. кубометров газа в год, страна потребляет около 30 млрд. кубометров, 10 млрд. импортируются, рассказал Витренко. Главное для перехода на экспорт газа — не увеличить его добычу, а уменьшить неэффективное потребление, считает Витренко. Одним из наиболее проблемных секторов, который потребляет газ, он назвал централизованное теплоснабжение.

Впервые женщина заняла должность командующего в Вооруженных Силах

Татьяна Остащенко возглавила медицинские силы ВСУ. Соответствующий приказ о ее назначении подписал министр обороны Андрей Таран. По его словам, служба военных-женщин наравне с мужчинами является одним из принципов Североатлантического Альянса.

Таран также подчеркнул, что кандидатуру Татьяны Остащенко, которая имеет большой опыт в организации медицинского обеспечения, лично поддержал президент Украины Владимир Зеленский. Отметим, что полковник медицинской службы Татьяна Остащенко родом из Львова. Получила образование в медицинском институте, а также в военно-медицинской академии, проходила военную службу на различных должностях.

Судья Чаус под защитой СБУ

Ростислав Кравец, адвокат бывшего судьи Николая Чауса, сообщил, что нашел своего подзащитного — тот находится «под защитой СБУ». Об этом адвокат написал в Telegram.

«Николай Чаус найден, и, насколько это возможно, он в безопасности, получает необходимую медицинскую помощь. Мне удалось с ним пообщаться. На мой взгляд, ситуация не то что неординарная, такое вообще немыслимо, чтобы могло произойти», — написал Кравец.

Подорожали вакцины

Вакцина от коронавируса компаний Pfizer и Biontech, а также препарат Moderna теперь стоят дороже. Об этом пишет Financial Times.

Издание заявляет со ссылкой на свои источники, что цена одной дозы Pfizer сейчас составляет 19,50 евро, а Moderna — 25,50 долларов США (приблизительно 21,50 евро). Отмечается, что трудности с поставками и подозрения на побочные эффекты подорвали доверие к более дешевым вакцинам Astra Zeneca и Johnson & Johnson.

Эти преступления не имеют срока давности

В Германии будут судить 100-летнего экс-охранника концлагеря нацистов Заксенхаузен. Рассмотрение дела в суде начнется в октябре 2021 года. Об этом сообщает Welt am Sonntag.

Обвиняемый служил в концлагере с января 1942-го по февраль 1945 года. Напомним, что Заксенхаузен — нацистский концентрационный лагерь, расположенный в городе Ораниенбург в Германии, по разным данным, там погибли от 20 до 100 тысяч человек.

ЕС не признает талибов

Евросоюз не признает правительство движения «Талибан», если оно придет к власти в Афганистане в результате вооруженного переворота. Страна окажется в изоляции и лишится европейской помощи. Об этом сообщил в интервью телеканалу Ariana News специальный представитель ЕС по Афганистану Томас Никлассон.

Дипломат выразил обеспокоенность по поводу текущей ситуации в стране и призвал противоборствующие стороны положить конец вооруженному конфликту.

Турция в огне

Турецкая газета «Yeni Safak» сообщила о том, что организация «Дети огня», признанная террористической в Турции, взяла на себя ответственность за поджоги лесных массивов в стране. Об этом боевики сообщили в социальных сетях.

Турецкие службы по чрезвычайным ситуациям смогли взять под контроль ситуацию со 107 лесными пожарами в стране. Всего зафиксированы очаги возгорания в 32 провинциях. В результате пожаров шесть человек погибли. В ряде курортных районов страны пришлось эвакуировать отдыхающих из отелей.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011