ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



В стране и мире
14.09.2021 / Газета: Вечірня Одеса / № 102(11092) / Тираж: 10407

Президент создал Совет по молодежным вопросам

Владимир Зеленский подписал указ, которым создал Совет по молодежным вопросам. Он будет функционировать как консультативно-совещательный орган при главе государства. Отмечается, что Совет создается с целью содействия развитию потенциала молодежи, ее самореализации, активного участия в общественной жизни и принятии решений по молодежной политике.

Среди задач нового органа будет содействие развитию молодежной инфраструктуры. В состав Совета планируется привлечь лидеров молодежных движений и организаций, спортсменов, учредителей молодежных социальных инициатив, деятелей культуры.

Украина в НАТО: Байден не против

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в ходе прошедшей встречи с американским лидером Джо Байденом в течение 20-30 минут обсуждал перспективы вступления Украины в НАТО. Об этом сообщает Радио Свобода.

«Я прямо спросил президента Байдена о членстве Украины в НАТО, когда это возможно. Он ответил: «Я думаю, вы должны быть там, но это не только мое решение», — заявил Зеленский в интервью телеканалу CNN. По словам украинского президента, он сказал Байдену, что благодаря его решению «этот путь в НАТО будет короче, будет более прозрачным, ясным для нас, для Украины».

Сезон гриппа. Ожидаем три штамма

Главный государственный санитарный врач Игорь Кузин заявил, что в 2021-2022 году в Украине ожидается циркуляция штаммов гриппа B/Washington, H1N1 и H3N2. По его словам, новый эпидемический сезон гриппа не будет отличаться появлением новых штаммов, также нет прогноза относительно более тяжелого течения болезни по сравнению с прошлым годом.

Игорь Кузин отметил, что Минздрав проводит переговоры с представителями фармацевтического сектора, чтобы выделить для Украины большее количество вакцин от гриппа. В аптеки планируется доставить примерно миллион доз вакцин от гриппа. Также в рамках гуманитарной помощи Украина может получить вакцины для прививки врачей.

Ну, что, переходим на латиницу?

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов предложил перевести всю Украину на использование латинского алфавита вместо сегодняшней кириллицы, как в русском языке. По словам чиновника, это должна быть фундаментальная реформа.

Он также обратил внимание на необходимость начала преподавания английского языка еще с детского сада. «Я — за два языка в нашей стране. Английский язык должен быть обязательно. Потому что, если мы говорим о цивилизованном мире, то английский язык — это язык цивилизованного общения», — уточнил секретарь СНБО.

Опубликован отчет ФБР о теракте 11 сентября

Федеральное Бюро Расследований опубликовало рассекреченный документ, касающийся материально-технической поддержки, оказанной двум саудовским угонщикам в преддверии террористических атак 11 сентября 2001 года.

Этот 16-страничный документ представляет собой краткое изложение интервью ФБР, проведенного в 2015 году с человеком, который часто контактировал с гражданами Саудовской Аравии в США и поддерживал первых угонщиков, прибывших в страну до атак. В документе описаны контакты угонщиков с сообщниками в США, но нет доказательств того, что высокопоставленные представители правительства Саудовской Аравии были замешаны в заговоре.

Европе газа зимой может не хватить

Обеспокоенность выразил Белый дом, пишет издание Financial Times. Как отмечают авторы статьи, США видят газовую зависимость Европы от России в энергоснабжении и предупреждают, что зимой могут закончиться запасы «голубого» топлива.

По мнению советника Байдена по энергетической безопасности Амоса Хохстейна, резкие скачки цены на газ на европейских рынках объясняется тем, что Россия недопоставляет топливо в страны Европы. Россия, в свою очередь, отвергает любые обвинения в причастности к высоким ценам на газ на европейских рынках.

Россия и Беларусь готовятся к интеграции

Страны прошли долгий путь по согласованию формата интеграции, об этом в интервью белорусскому каналу ОНТ сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Это гармонизация энергопространства, что было камнем преткновения много лет, это гармонизация налоговых, таможенных систем, создание координационных совместных органов», — заявил спикер Кремля. Он добавил, что скептики, которые говорят, что «кто-то кого-то пытается поглотить», по сути, не правы.

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012