ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




На Одесском припортовом объяснили причину остановки завода
21.09.2021 / Газета: Вести / № s / Тираж: 350000

На предприятии заявили, что уже имеют опыт работы в рамках временного простоя

Менеджмент «Одесского припортового завода» принял решение остановить предприятие, чтобы предотвратить излишнее расходование оборотных средств предприятия. Об этом в понедельник, 20 сентября, сообщает пресс-служба ОПЗ.

«Вследствие резкого роста цены на природный газ, необходимый для производства карбамида, а также медленной динамики повышения цен на карбамид, компания-поставщик давальческого сырья «Агро Газ Трейдинг», которая несет все бизнес-риски, связанные с закупкой газа и продажей продукции завода, предупредила об уменьшении поставок», — говорится в позиции ОПЗ.

На заводе добавили, что у «Агро Газ Трейдинг» существует значительная задолженность перед заводом за произведенную продукцию — 140 млн гривен, вследствие чего у ОПЗ возник долг перед «Одессагаз», которая направила на предприятие рекомендации по самостоятельной остановке завода, чтобы избежать аварийной остановки со стороны газораспределяющей компании.

«Учитывая вышеуказанные обстоятельства, менеджмент завода принял решение остановить предприятие, чтобы предотвратить излишнее расходование оборотных средств завода», — пояснили на заводе.

Отмечается, что ОПЗ уже имеет опыт работы в рамках временного простоя и остановки производства карбамида, в течение 2018-2019 годов.

«Менеджмент предприятия сосредоточит усилия для сохранения кадрового потенциала предприятия, в частности специалистов, обладающих компетенцией в производстве карбамида», — заверили в пресс-службе.

Сообщается, что 1 ноября 2021 года АО «Одесский припортовый завод» планирует начать работу по давальческому контракту с новой компанией, которая выиграла конкурс в июле 2021 года.

«Период в 5 недель, который продлится между прекращением поставок газа по контракту с «Агро Газ Трейдинг» и запуском поставки сырья по новому контракту с компанией «DACHEX SHIPPING PTE. LTD», менеджмент завода потратит на проведение ежегодного предупредительного ремонта оборудования предприятия, который согласно графику предварительно должен был начаться в октябре», — резюмировали на заводе.

Там также добавили, что основной доход АО «ОПЗ» на период временной остановки производства карбамида будут составлять другие виды хозяйственной деятельности — в частности, от перегрузки аммиака, поступающего путем транспортировки через аммиакопровод.

Как ранее сообщали Vesti.ua, первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков сообщил, что Одесский припортовый завод останавливает работу. По его словам, завод уже сейчас в процессе остановки, и на это две причины — переполненный склад карбамида и заоблачная цена сырья.

Также отметим, что в этом году Верховный суд отказал кипрской компании бизнесмена Дмитрия Фирташа Ostchem Holding Limited во взыскании более 300 миллионов долларов за газ с Одесского припортового завода, которое в 2016 году одобрили в Стокгольмском арбитраже.

Автор: АННА ПАВЛОВА

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011