ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Старые зоны и новые сертификаты: в Украине ужесточают карантин
22.09.2021 / Газета: Вести / № s / Тираж: 350000

В четверг начинают действовать новые карантинные ограничения, что это означает

С 23 сентября вся Украина переходит в желтую зону карантина. Что это означает и какие ограничения будут действовать

20 сентября в стране начали действовать новые карантинные правила. Так, с переходом в желтую зону в силу вступает ряд ограничений. Кроме уже привычных масок и социальной дистанции возвращаются и запреты.

Для массовых мероприятий – это проведение с участием не более 1 человека на 4 квадратных метра. Заполненность кинозалов, театров и концертных залов не должна превышать 50% мест, а спортзалы и фитнес-центры должны принимать клиентов с расчетом не более 1 человека на 10 квадратных метров. В привычном режиме смогу работать только те образовательные учреждения, где у 80% персонала есть желтый или зеленый COVID-сертификат.

Коротко о сертификатах, или почему цвет важен

Теперь кроме международных начинают действовать и внутренние документы. В отличие от первых, их можно будет получить уже после первой дозы вакцины. В таком случает сертификату будет присвоен желтый цвет. Зеленый сертификат выдается по истечении 14 дней в с момента получения последней (второй) прививки. Также оба будут содержать информацию об отрицательном ПЦР-тесте (действительна 72 часа) или о перенесенном заболевании (180 дней с момента лабораторного подтверждения). Срок действия для желтого ограничен 120 днями с момента прививки, зеленый действует 365 дней.

По информации Минцифры, сгенерировать их можно будет на портале «Дия» уже в конце сентября. Это смогут сделать даже украинцы, у которых нет ID-карты или биометрического загранпаспорта, а также те, кто не пользуется мобильным приложением «Дия». Распечатать документ нужно на обычной бумаге, главное, чтобы четко был виден QR-код.

В теории, наличие «желтого» сертификата должно освобождать от ограничений желтой зоны, для красной таким условием будет уже «зеленый» сертификат. Например, школы и детские сады смогут работать, если 80% сотрудников получили хотя бы одну дозу прививки. А с ухудшением эпидситуации – только при наличии «зеленого» документа. Вакцинация учащихся не требуется.

Также внутренние сертификаты освобождают от прохождения обязательной самоизоляции по возвращении в Украину.

Старые зоны и новые сертификаты: в Украине ужесточают карантин — фото 2

Работа общепита в желтой зоне не ограничивается. А вот в кино попасть будет сложнее. При переходе в красную зону ограничения не будут применятся к посетителям кафе, ресторанов и заведений культуры, если они покажут внутренний «зеленый» сертификат.

На практике, в красной карантинной зоне заведениям придется либо предоставлять услуги только полностью вакцинированным клиентам, либо не работать вообще.

Общественного транспорта ограничения не коснутся. Поверять сертификаты у пассажиров не будут, да это и технически сложно. Но водители должны быть обязательно вакцинированы.

Не совсем понятно, кто и как будет отслеживать количество «сертифицированных» посетителей и как высчитывать, например, 80% привитых первой дозой.

Не стоит путать внутренние сертификаты и с ковид-паспортами, то есть сертификатами международного образца. Хотя и международный, и внутренний сертификаты имеют на территории Украины одинаковую силу. Требовать какой-то конкретный запрещено.

По словам министра здравоохранения Виктора Ляшко, такие нововведения – это «возможность сдерживать эпидемическую ситуацию и сохранять экономическую активность страны». Но уже традиционно они порождают больше вопросов, чем дают ответов.

Автор: КАТЕРИНА ШПОЛЯНСКАЯ

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013