ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
28.09.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 108(11098) / Тираж: 10407

Охрану президента усилили

После покушения неизвестными на своего первого помощника Сергея Шефира Владимир Зеленский усилил охрану. Кроме того, увеличилось количество машин в президентском кортеже.

В то же время глава Нацполиции Игорь Клименко с 25 сентября по 8 октября перевел личный состав криминальной полиции и следственных подразделений на усиленный режим работы «в связи с обострением криминогенной обстановки на территории государства, связанной с совершением тяжких уголовных преступлений, в том числе с применением огнестрельного оружия, которые вызвали в обществе большой резонанс, с целью проведения профилактических мероприятий для стабилизации ситуации».

Государство фермеров поддержит

Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования деятельности фермерских хозяйств».

Этим документом определен круг получателей государственной поддержки через Украинский государственный фонд поддержки фермерских хозяйств, уточнены некоторые понятия относительно определений вида фермерского хозяйства, введена господдержка для «молодых» фермерских хозяйств, если их главе до 35 лет (включительно), что позволит сельской молодежи реализовать свои предпринимательские инициативы и будет способствовать остановке миграции молодежи с сельских территорий.

Монеты в память о трагедии Бабьего Яра

С 27 сентября введены в обращение памятные монеты, посвященные 80-й годовщине трагедии в урочище Бабий Яр в Киеве, которая произошла во время Второй мировой войны. Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка.

На монете номиналом 10 гривен на аверсе размещен малый Государственный Герб Украины, под которым вертикальная надпись под углом на украинском языке: «УКРАЇНА». Также в центре монеты, на фоне концентрических кругов, находится изображение, напоминающее мишень, и фрагменты топографического изображения Бабьего Яра. Что касается второй монеты, то она имеет номинал 5 гривен и немного отличается по дизайну, но имеет схожие надписи.

Осенняя сессия ПАСЕ: что в повестке дня

Вчера во французском Страсбурге открылась осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая будет работать до 30 сентября.

Основные вопросы повестки дня — смена власти в Афганистане, военный конфликт между армянами и азербайджанцами, нелегальные мигранты на границах соседних с Беларусью европейских государств и киберпреступность. Со своей стороны, украинская делегация хочет, чтобы была рассмотрена проблема политических преследований крымских татар оккупационными властями Крымского полуострова.

Расследование источника происхождения коронавируса будет возобновлено

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) намерена возобновить расследование происхождения коронавирусной инфекции. По информации СМИ, исследование планируют провести в Китае и других странах.

Планируется привлечь новую команду ученых, в нее войдут около 20 человек, в том числе специалисты по лабораторной безопасности, биозащите и генетике, а также эксперты по болезням животных. В ВОЗ надеются, что новое расследование позволит быстрее узнать первопричину происхождения нового типа COVID-19, а также ответить на вопрос, возможно ли искусственное происхождение вируса.

В течение года мир может вернуться к нормальной жизни

Об этом заявил генеральный директор Pfizer Альберт Бурла. Однако для того, чтобы прогноз сбылся, могут потребоваться ежегодные прививки от Covid.

«У нас будут вакцины, которых хватит, как минимум, на год, и я думаю, что наиболее вероятным сценарием будет ежегодная вакцинация, но на самом деле мы не знаем, нам нужно подождать и посмотреть данные», — добавил Бурла.

Выборы в Германии: итоги

Завершился подсчет голосов после парламентских выборов. В новом составе Бундестага будет 735 депутатов. Ни одна из партий не набрала большинства, поэтому парламентариям придется создавать коалицию.

Крупнейшую фракцию сформируют социал-демократы, которые получили 25,7% голосов избирателей, на пост канцлера от этой политсилы претендует Олаф Шольц. Блок ХДС/ХСС действующего канцлера Ангелы Меркель набрал 24,1%. Прогнозируемо третьими стали «Зеленые» (14,8 %). Это единственная партия, выступающая против запуска газопровода «Северный поток-2» и предоставления Украине немецкого оружия.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.009