ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
30.09.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 109-110(11099-11100) / Тираж: 10407

Пенсии проиндексируют. Но не всем

С 1 октября повысят пенсии людям в возрасте 75—80 лет. Повышение предусмотрено в размере 400 гривен. Если 75—80-летние пенсионеры заработали минимальный стаж (20 лет для женщин, 25 лет — для мужчин), то пенсии им будут повышены минимум до 2500 гривен.

Индексации пенсий в октябре не предусмотрено. Теперь пенсии будут ежегодно индексировать 1 марта. Перерасчет пенсий работающим пенсионерам также не запланирован. Размер минимальной пенсии, которая сейчас составляет 1854 гривни, в октябре также не изменится.

К нам приедет Папа?

Папа Римский Франциск может посетить Украину в 2022 году. Об этом сообщил архиепископ римско-католической церкви во Львове Мечислав Мокшицкий. При этом он не указал, когда именно состоится визит главы Ватикана, и какие города он намерен посетить.

Как известно, единственный визит Папы Римского в Украину состоялся 23—27 июля 2001 года. Тогда понтифик Иоанн Павел II посетил Киев и Львов, а также провел встречу с тогдашним президентом Леонидом Кучмой.

Военные учения в устье Дуная

В городе Тулча (Румыния) на Дунае начались украинско-румынские военные учения «Риверайн-2021». В них принимают участие более 15 катеров, вертолетов, подразделения морской пехоты и спецподразделения обеих стран, а также морской охраны Госпогранслужбы Украины и пограничной полиции Румынии.

В ВМС Украины отметили, что при переходе морем корабельная группа отработала ряд учебных мероприятий, включая прохождение кильватерным строем, подачу сигналов по стандартам НАТО, проверку связи, прохождение узких мест и тому подобное.

Россия не хочет обсуждать права человека

Москва сорвала ежегодное совещание ОБСЕ по вопросам реализации человеческого измерения. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

«В Варшаве должна была открыться ведущая конференция по правам человека в регионе Европа—Евразия. К сожалению, заседание ОБСЕ по вопросам реализации человеческого измерения 2021 (HDIM) не собралось из-за решения правительства России заблокировать встречу. Мы глубоко сожалеем об этой попытке российского правительства заблокировать проверку ухудшающейся ситуации с правами человека в стране», — отметил Блинкен.

Газовый контракт Венгрии проверят

Европейская комиссия изучит вероятные последствия нового газового соглашения между Россией и Венгрией, согласно которому последняя будет получать 4,5 млрд. кубометров газа в год в обход Украины. Об этом заявил представитель Еврокомиссии Тим Макфи.

Напомним, украинский МИД выступил с резким заявлением по поводу подписания соглашения о поставках голубого топлива в обход Украины.

Швеция ковида уже не боится

С 29 сентября Швеция отменила большинство ограничений и рекомендаций по противодействию коронавирусу.

В частности, отменяются пандемические ограничения на бары и рестораны, на проведение массовых мероприятий. Кроме того, отменяется большинство рекомендаций для населения, в том числе о возможности работать из дома и соблюдать дистанцию в общественных местах. Правда, по-прежнему всем гражданам рекомендуется оставаться дома, пройти обследование и избегать общения с другими людьми, если появились симптомы COVID-19. Напомним, что в Швеции вакцинировано от коронавируса 83% населения.

И в Нидерландах бывают заказные убийства политиков

В Нидерландах правоохранители раскрыли заговор по подготовке убийства премьер-министра страны Марка Рютте. Полиция задержала одного из подозреваемых, а именно — лидера партии Гаагского единства Арнуда ван Дорна.

Гаагская прокуратура подтвердила, что расследование подготовки покушения на премьера Рютте все еще продолжается. Правоохранители подозревают ван Дорна в том, что он пытался собрать информацию для подготовки покушения.

Умер единственный сын Параджанова

В Киеве скончался Сурен Параджанов — сын знаменитого художника и режиссера Сергея Параджанова, который прославился после выхода в 1964 году фильма «Тени забытых предков».

Сурену Параджанову было 62 года. Он долгое время жил в Киеве со своей матерью. Супруга режиссера Светлана Щербатюк-Параджанова скончалась на 82-м году жизни летом 2020 года. Сурен Параджанов сыграл эпизодическую роль в фильме отца «Тени забытых предков», а также принимал участие в съемках фильма «Параджанов: Последняя весна».

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.016