ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ОДЕССКИЙ ДЖАЗ-ФЕСТ ОПРАВДАЛ МИРОВОЕ ПРИЗНАНИЕ
30.09.2021 / Газета: Порто-франко / № 29(1561) / Тираж: 22000

В 21-й раз в Одессе прошел Международный джазовый фестиваль Odessa JazzFest. Он был основан знаменитым джазменом Юрием Кузнецовым, чьи традиции старательно сохраняют музыканты и организаторы. Фестиваль поддерживают городской совет, областная госадминистрация, посольства США, Литовской Республики, Генеральное Консульство Республики Польша, а также Литовский Институт Культуры в Киеве, Klaipeda Castle Jazz Festival, БФ «Баварский Дом, Одесса», Гете-Институт в Украине, Институт Адама Мицкевича, Австрийский Культурный Форум, ряд частных компаний. Мы привели этот детальный список, чтобы подчеркнуть тот авторитет, который завоевал в мире одесский джаз-фест.

Широкая география участников и жанровое разнообразие — традиционно для программы Odessa JazzFest. В этом году основную музыкальную ткань фестиваля составили этнические элементы в сочетании с традиционным джазом в разных его формах. Продемонстрируем это на конкретных примерах участников джаз-феста.

SWINGING TRIP

(ЛИТВА — УКРАИНА)

Самобытный литовский джаз на нашем фестивале представили опытные музыканты из Клайпеды: саксофонист и лидер диксиленда Memeland Лаймонас Урбикас, пианист Мартинас Шяулис и колоритная вокалистка Кристина Ятаутайте. Последнюю часто называют лучшим голосом Клайпеды. Кристину постоянно приглашают для участия в соул, джаз, рок- и поп-проектах. На этот раз концерт литовского «джазового десанта» усилили одесситы Анастасия Букина, Игорь Семёнов и Валерий Бурымченко. Совместно вышла отличная программа традиционного джаза.

В этом дуэте для совместных импровизаций объединились пианист и композитор Себастиан Шунке и перкуссионист Робби Гиркан.

Немец Шунке уже многие годы считается одним из визионеров стиля latin jazz. Сказываются годы работы на нью-йоркской latin-джазовой сцене. Но Себастиан не просто использует в своем творчестве традиционные приемы и ритмы латиноамериканской музыки, пропуская их через себя, он создает собственный уникальный стиль. Соединяя в своем творчестве классическую фортепианную и латиноамериканскую музыку, Шунке смело разрушает жанровые границы. Его композиции можно одновременно охарактеризовать и как мастерски структурированные, и как наполненные спонтанностью. Влияние Бетховена, Брамса, Шопена и Дебюсси тут пересекается с влиянием Гонсало Рубалькабы, Чика Кориа и Данило Переса.

CHROMATONIX

(УКРАИНА)

Студенты Херсонского профессионального колледжа музыкального искусства, которыми руководит Олег Голдаковский, называют еще свой коллектив «Дети Гилеи». Участники многих украинских джазовых конкурсов и фестивалей, ребята представили одесским зрителям вокальное многоголосие традиционного джаза.

LAHZA PROJECT (CENK ERDOGAN & IKIZ)

(ТУРЦИЯ — ШВЕЦИЯ)

Этот проект объединил турецкого виртуоза, исполнителя на безладовой гитаре Ченка Эрдогана и шведского барабанщика и перкуссиониста, но также турецкого происхождения, Икиза. Родившийся в Турции, Роберт Мехмет Икиз сформировался как музыкант уже в Швеции, куда переехал вместе с родителями в возрасте четырех лет. После окончания консерватории в Стокгольме барабанщик продолжил обучение в Лос-Анджелесе, где ему в полной мере удалось погрузиться в джазовую жизнь Америки. Вернувшись в Европу, Икиз стал востребованным участником множества музыкальных проектов. Среди его сценических партнеров — Бобби МакФеррин, Иван Линц и Нильс Ландгрен, Джо Сэмпл и Барбара Хендрикс, он выступал с такими коллективами, как NDR Big Band, BBC Orchestra и Berlin Philharmonic. Всего же гастрольная география музыканта охватывает более 55 стран.

Совместный проект Икиза и Эрдогана родился спонтанно. Сыграв однажды незапланированный концерт в дуэте с Икизом, Ченк Эрдоган был настолько впечатлен совместным грувом и музыкальной экспрессией, что в тот же день предложил шведу основать проект Lahza. Слово «Lahza» переводе означает «мгновение ока», т. е. тот краткий промежуток времени, который пролетает во время моргания глаза. Идеальное название для проекта, основанного на изысканной джазовой импровизации, уходящей корнями в турецкий фольклор.

Чико Фримен считается одним из самых заметных и влиятельных саксофонистов в современном джазе. Он сотрудничал с Диззи Гиллеспи, Чарльзом Мингусом, Артом Блэйки, Бенни Голсоном, Бобби Хатчерсоном, Роем Хэйнсом, Лестером Бауи, мастерами латиноамериканской музыки Чучо Вальдесом, Тито Пуэнте, звездами поп-музыки Майклом Джексоном, Стингом и многими другими.

Exotica Trio Чико Фримана на первый взгляд — классическое джазовое трио. Но это только на первый взгляд. Достаточно было услышать первые такты, отмеренные руками уникального перкуссиониста Рето Вебера, помноженные на мощный грув контрабасиста Эммануэля Шнайдера и спокойную эмоциональность саксофона Чико Фримена, чтобы эта музыка не оставила равнодушными зрителей Odessa JazzFest 2021.

Heidi Rae — джазовая певица американско-немецкого происхождения. Благодаря ее исполнительской манере, сформированной под влиянием классического джаза и bossa nova, современные композиции, как и джазовые стандарты, обретают новый характер.

Получившие академическое и джазовое образование Роксана Смирнова и Миша Калинин исполняют музыку, выходящую за рамки жанровых определений. Максимально используя возможности своих инструментов, эти музыканты создают удивительный мир, полный контрастов, проникнутый импрессионизмом, насыщенный импровизационными взаимодействиями и звуками, исчезающими в тишине.

Польско-украинский проект Dagadana — уникальная смесь джазовой, электронной, польской и украинской народной музыки. В основе репертуара этого коллектива — народные мелодии, получившие современное звучание благодаря оригинальным аранжировкам и модерновой поэзии. Оценить музыку группы за 13 лет ее существования успели слушатели 26 стран мира. Их творчество как пример удачного объединения традиций и современности упомянуто на страницах журнала National Geographic.

Трио Кристиана Баканича, или Trio Infernal — это и сложная спонтанность джаза, и темпераментная страсть нового танго, и импульсивность европейской академической классики, и многогранная глубина фольклора. В музыке проекта переплелись гармонические и ритмические ландшафты джаза, танго, а также таких популярных жанров современной клубной музыки, как хаус и драм-н-бэйс.

Музыка проекта «ЗИРА» создает ощущение сказочного путешествия. Его участники сочетают звучание таких экзотических инструментов, как уд, ситар, хулуси, ксяо, укулеле с более традиционными гитарой и кларнетом. В Одессе группа выступила с Алексеем Петуховым — пианистом, композитором и импровизатором, ярким представителем украинского джаза, за плечами которого выступления со многими звездами.

В этом году была соблюдена еще одна традиция фестиваля — образовательная программа. В нее вошли два мастер-класса от Себастиана Шунке и Чико Фримана. Бесплатные занятия с юными музыкантами мэтры провели в музыкальной школе № 1 им. Э. Г. Гилельса.

Отдельным событием Odessa JazzFest стала выставка картин из коллекции Юрия Кузнецова, на которой представлено более 30 работ известных одесских художников Ореста Слешинского, Андрея Коваленко, Евгения Рахманина, Михаила Ревы, Юрия Гальперина, Станислава Жалобнюка, Анатолия Кравченко, Сергея Ильина, Сергея Папроцкого, Константина Скопцова.

Интерес вызвал и оригинальный джазово-поэтический вечер с участием Алексея Петухова и Виталии Бабущак.

Если кратко подвести итоги 21-го Международного джазового фестиваля Odessa JazzFest, то можно сказать, что одесситы держат марку — и творчески, и организационно.

Подготовил Андрей РАЙКОВ.

Автор: Андрей РАЙКОВ

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011