ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Семь регионов в «оранжевой» зоне и украинская вакцина
05.10.2021 / Газета: Вечірня Одеса / № 111(11101) / Тираж: 10407

Ковид снова наступает, и в связи с этим грустным обстоятельством активизировался процесс вакцинации.

В минувшие субботу и воскресенье, 2 и 3 октября, в Одессе работали одиннадцать центров массовой вакцинации от COVID-19 во всех районах города. Также созданы два дополнительных центра вакцинации в Киевском и Суворовском районах.

За два дня прививку от COVID-19 в Одессе получили 10 398 человек. Для прививок использовались вакцины Comirnaty/Pfizer, AstraZeneca и CoronaVac, одобренные Всемирной организацией здравоохранения.

На 4 октября в Одессе сделано 361 599 прививок от COVID-19. Из них первую дозу вакцины получили 196 872 человека, полный курс вакцинации двумя дозами завершили 164 727 одесситов.

Кстати, о вакцинах. Есть информация от министра здравоохранения Виктора Ляшко: к следующему году первая вакцина против коронавируса украинского производства должна быть готова.

По словам министра, в Харькове уже начался монтаж линии для производства инактивированных вакцин против гриппа и против COVID-19.

«Это одна из первых. И на этапе подписания меморандум об инвестиции гораздо большей. К концу этого года мы точно будем знать четкие дедлайны производства вакцин, но в следующем году с линии сойдет первая украинская вакцина», — сказал, в частности, Ляшко.

Как сообщалось ранее, ученые Национальной академии наук Украины работают над двумя типами вакцин против коронавируса.

Что касается показателей заболеваемости COVID-19, в понедельник Минздрав сообщил, что семь областей отнесены к «оранжевой» зоне эпидемической опасности.

Это, в частности, Житомирская, Запорожская, Ривненская, Сумская, Харьковская, Херсонская и Черновицкая области. За прошедшие сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в Харьковской (592), Черновицкой (410), Днепропетровской (393), Житомирской (301) и Львовской (295) областях. Накануне в суточной сводке фигурировала и Одесская область с 571 подтвержденным случаем.

Исходя из информации Одесского областного центра контроля и профилактики болезней МОЗ Украины, за последние сутки COVID-19 заболели 49 одесситов.

По данным на 4 октября, на лечении в городской клинической инфекционной больнице находятся 237 пациентов с COVID-19, из них 37 человек пребывают в состоянии средней тяжести. В тяжелом состоянии находятся 200 пациентов, из них шесть человек подключены к аппаратам ИВЛ. В городской больнице №5 проходят лечение 235 пациентов с лабораторно подтвержденным COVID-19, в детской городской клинической больнице №3 — 27 детей.

На 4 октября в двух опорных больницах Одессы были свободны 73 койки для госпитализации пациентов с COVID-19, все койки обеспечены кислородом.

За последние сутки зарегистрированы три новых случая COVID-19 у детей (два мальчика и одна девочка).

К настоящему времени в Одессе зарегистрированы 65 982 случая выздоровления от COVID-19, продолжает болеть 4931 одессит.

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013