ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
05.10.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 111(11101) / Тираж: 10407

Грузия отказывается передавать Саакашвили Украине

Власти Грузии не намерены передавать украинской стороне арестованного экс-президента страны Михеила Саакашвили.Об этом заявила вице-премьер, министр культуры, спорта и молодежи страны Тея Цулукиани.

«Экстрадиция в Украину из Грузии происходит только в том случае, когда человек, выдачу которого требует другая сторона, там привлечен к уголовной ответственности. Я не думаю, по крайней мере, не знаю, чтобы Саакашвили был привлечен к уголовной ответственности в Украине. Поэтому разговоры об экстрадиции являются правовым бессмыслием, то есть нонсенсом», — сказала она.

Она также исключает, что Саакашвили передадут Киеву для того, чтобы он отбыл в Украине тюремный срок, к которому его приговорил грузинский суд.

Напомним, 1 октября Михеил Саакашвили, экс-президент Грузии, а ныне руководитель исполнительного комитета Национального совета реформ Украины, прилетел в Батуми. Арестован. Объявил голодовку, заявив, что считает себя политическим заключенным.

Фракция «Слуга народа» начала процедуру отзыва спикера ВР с должности

Народные депутаты из фракции «Слуга народа» 2 октября во время двухдневного выездного заседания в Трускавце собрали необходимые 150 подписей для инициирования отзыва с должности председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова.

По словам пресс-секретаря фракции «СН» Юлии Палийчук, народные депутаты решили в понедельник, 4 октября, начать процедуру отзыва.

Закачка газа в подземные хранилища приостановлена

Но при изменении температурного режима АО «Укртрансгаз» может возобновить её уже до конца недели.

«Сейчас временно прекращена закачка газа в украинские ПХГ. Этот процесс зависит от объемов потребления природного газа и погодных условий. В случае изменения температурного режима закачка газа в ПХГ может быть возобновлена даже на этой неделе», — сообщили в пресс-службе оператора газохранилищ. Как сообщалось, по состоянию на 1 октября 2021 года «Укртрансгаз» уже накопил в ПХГ 18,7 млрд. кубометров газа. В компании утверждают, что таких объемов достаточно для стабильного прохождения отопительного сезона.

Хотим купить 80 поездов

АО «Укрзализныця» 1 октября объявило тендер в системе Prozorro на закупку 80 новых пригородных и региональных поездов.

Отмечается, что в рамках тендера «Укрзализныця» планирует приобрести 30 электропоездов переменного тока и 30 электропоездов постоянного тока для пригородных перевозок, которые будут задействованы в проектах City Express. Также будут приобретены 20 электропоездов переменного тока для региональных маршрутов. Общая сумма закупки превышает 31,4 млрд. грн.

К участию в тендере приглашены ведущие мировые производители: запросы на коммерческие предложения были направлены компаниям Siemens, Stadler, Alstom, Pesa, Skoda и Крюковскому вагоностроительному заводу. Аукцион состоится 7 декабря.

Украина и Мальта: воздушное сообщение без ограничений

Министерство инфраструктуры Украины и Министерство транспорта Республики Мальта договорились о взаимном снятии имеющихся ограничений регулярного воздушного сообщения между двумя государствами.

Договоренность предусматривает снятие ограничений относительно количества назначенных авиапредприятий, пунктов отправления/назначения на территориях обеих стран, установления неограниченного количества рейсов при осуществлении регулярного авиасообщения.

Ожидается, что новая договоренность увеличит количество авиарейсов между странами, а также положительно повлияет на стоимость авиабилетов.

В октябре Украина и Европейский Союз планируют подписать Соглашение об общем авиационном пространстве (САП). Благодаря этому Украина полноценно войдет в единое авиапространство ЕС. Практическим результатом договоренности станет расширение географии полетов для украинцев и удешевления авиабилетов.

Дважды выиграла миллионы

Американка Сьюзан Фиттон из штата Флорида угадала победные номера сразу в двух билетах лотереи Mega Millions.

Как отмечается, таким образом, Фиттон выиграла 2 миллиона долларов по каждому билету.

Уточняется, что шанс выиграть 1 миллион долларов в лотерее Mega Millions составляет один против 12 607 306.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011