ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Спектаклю быть!
19.10.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 116 (11106) / Тираж: 10407

В марте будущего года нам, театралам, обещают премьеру спектакля, к рождению которого причастен VII Международный Литературный фестиваль.

Одесский украинский академический музыкально-драматический театр имени Васыля Васылько в рамках Литфеста провел перформативную читку пьесы швейцарского драматурга Лукаса Берфуса «Сексуальные неврозы наших родителей» в присутствии самого автора. Драматург одобрил и выразил надежду, что работа режиссера Натальи Сиваненко будет продолжена до размеров полноценной постановки. Ведь на читке показали не всю пьесу, а ее фрагмент, зато тщательно отрепетированный и прожитый всеми участниками. Это первое прочтение пьесы на украинском языке.

Ожидалось, что для читки зрителей пригласят на камерную сцену или в Греческий зал, но нет: встретили на служебном входе и провели под основную сцену, причем в критические моменты действия над головами актеров начинал вращаться поворотный круг. Пьеса Лукаса Берфуса из разряда сложных для постановки и восприятия, автор смотрит на жизнь без розовых очков и в своем творчестве исследует неудобные темы: проблему эвтаназии, карательной психиатрии, евгеники, принудительной стерилизации… Это нам кажется, будто жизнь в Швейцарии — сплошной шоколад.

Мария Деменко в роли ДорыМария Деменко в роли Доры

— До 1974 года в Цюрихе действовал закон, согласно которому людей могли подвергать заключению в психиатрическую клинику по социальным показаниям, — поведал Лукас Берфус. — Это касалось и матерей-одиночек, а моя мама была в разводе с отцом, который сидел в тюрьме, и она реально боялась попасть в психушку, откуда выйти было невозможно.

Вот такие пироги. А у нас все сложнее добиться изоляции для действительно опасных сумасшедших, не отдающих отчета своим действиям…Экономим на здоровье народа, однако.

Берфус признался, что украинского языка не понимает вовсе, но на читке было понятно каждое слово. В центре сюжета — история душевно нездоровой девочки Доры, судьбу которой на свой лад пытаются решить родители, врачи и падкий до молодого тела негодяй (иначе и не скажешь). Дору играет Мария Деменко, ее мать, страдающую от невозможности помочь дочери, — Нинель Наточая, в остальных ролях заняты Анатолий Головань, Александр Коваль, Олег Карпенко, Сергей Ярый, Елена Головина.

Читка впечатлила, но дождемся премьеры, чтобы продолжить разговор. Коль проблема есть, нужно научиться о ней говорить, в том числе и языком театра.

Автор: Мария Гудыма

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015