ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
21.10.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 117-118(11107-11108) / Тираж: 10407

Принят госбюджет в первом чтении

Верховная Рада приняла за основу в первом чтении проект госбюджета-2022. «За» проголосовали 264 народных депутата. Председатель Комитета по вопросам бюджета Юрий Аристов сообщил: при подготовке законопроекта о госбюджете на следующий год к первому чтению Комитет обработал 3 284 предложения народных депутатов и комитетов.

Министр финансов Сергей Марченко отметил, что это — бюджет инвестиций в будущее. По его словам, документ был тщательно доработан, были многочисленные обсуждения сметы страны с привлечением экспертов, профильных ассоциаций, международных партнеров.

Тотального локдауна пока не будет

Власть не планирует вводить тотальный локдаун на всей территории Украины. Об этом сообщил на вчерашнем заседании Кабмина премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«Мы не планируем вводить локдаун по всей стране и останавливать экономику, но, как сказал президент, единственной альтернативой локдауну является вакцинация», — отметил глава правительства. По его словам, больше всего украинцев сейчас вакцинируются в регионах, где уже введена «красная» зона.

Проверят президента и главу СБУ

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) проверяет декларации президента Украины Владимира Зеленского и главы Службы безопасности Украины (СБУ) Ивана Баканова после выхода расследования «Слідство Инфо» по «офшорным» документам Pandora Papers.

В НАПК обещают обнародовать результаты полной проверки. Напомним, что на днях СМИ опубликовали информацию о практиках сокрытия бизнеса и имущества, которые ведут через офшоры сотни влиятельных людей со всего мира, включая 35 глав государств и более 300 видных чиновников.

Россия признала участие своих граждан в войне на востоке Украины

Об этом сообщила пресс-служба украинской делегации в Трехконтактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе. В качестве подтверждения приводится комментарий представителя российского МИДа Марии Захаровой по ситуации с боевиком Андреем Косяком, которого задержали украинские военные, когда тот под видом работ по разминированию проводил разведку позиций ВСУ.

Мария Захарова просит сообщить местонахождение гражданина России и обеспечить доступ к нему российских консульских работников. В ответ представители украинской делегации отметили: «Желаем российской дипломатии сил и вдохновения во взятии следующего барьера: официального признания полной ответственности руководства РФ за начало и продолжение международного вооруженного конфликта на востоке Украины».

У штамма «Дельта» появилась разновидность

В Израиле зафиксировали первый случай инфицирования штаммом AY4.2. Он является новым видом коронавируса «Дельта». По информации местных СМИ, заражение было обнаружено у 11-летнего мальчика, вернувшегося в страну из Молдовы.

В связи с выявлением нового вида коронавируса израильские специалисты соберутся для обсуждения мер по предотвращению распространения штамма в стране. AY4.2 является субвариантом штамма «Дельта». Ранее он уже был зафиксирован в Великобритании и Австралии, он также распространяется и в России.

Газовый шантаж все-таки есть

Российские власти хотят обменять увеличение поставок газа в Европу, страдающую от острого дефицита топлива, на разрешения, необходимые для запуска трубопровода «Северный поток-2», передает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к Кремлю.

По словам источников, Москва рассчитывает в обмен на наращивание объема поставок получить от Германии и ЕС разрешение на запуск газопровода. При этом, если договоренность будет достигнута, дополнительные объемы газа пойдут в ЕС в обход Украины. Как отметили собеседники агентства, российские власти «вряд ли согласятся на увеличение поставок без твердых гарантий того, что российскому газопроводу дадут работать».

«Случайное» отравление алкоголем?

Судебно-медицинская экспертиза установила причину смерти родного брата недавно погибшего мэра Кривого Рога Константина Павлова Андрея.

Тело мужчины было обнаружено в его собственной квартире, сообщает пресс-служба Днепропетровской области. Согласно данным правоохранителей, Андрей Павлов умер в результате токсического действия спиртов из-за случайного отравления алкоголем.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011