ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Кандидаты на выход из «красной» зоны и тысяча за вакцинацию — на билет
25.11.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 132-133(11122-11123) / Тираж: 10407

Обзор по ковидной теме можно, наконец, начать с хороших новостей. Первая — от министра здравоохранения Виктора Ляшко: «Выявленные случаи COVID-19 и госпитализации демонстрируют ускорение спада: — 20% и — 19% за неделю соответственно. Показатель количества летальных случаев также демонстрирует первые признаки начала спада: — 3% за последнюю неделю».

По его словам, началась и разгрузка медицинской системы: резерв свободных коек с кислородом увеличился до 33 500.

Как сообщается, в стране готовится дружный выход областей из «красной» зоны. Такой прогноз дают в Киевской школе экономики. По данным аналитика Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики Екатерины Кузьминовой, из «красной» зоны карантинных ограничений ожидается выход столицы и сразу шести регионов.

«После Луганской и Львовской областей из «красной» зоны могут выйти Киев, Донецкая, Одесская и Херсонская области», — сообщила она.

Тем временем, группа народных депутатов зарегистрировала в Верховной Раде законопроект, предусматривающий выплаты врачам за высокие результаты охвата вакцинацией.

Законопроект № 6333 «О внесении изменений в Закон Украины «О защите населения от инфекционных болезней» по информированию о профилактической вакцинации и осуществлении выплат врачам за высокие результаты охвата вакцинацией», как сообщается, разработан с целью включения в Закон Украины «О защите населения от инфекционных болезней» положений, которые закрепляют основные принципы и субъектов осуществления информирования о профилактической вакцинации», — говорится в пояснительной записке.

В проекте предлагается закрепить обязанность врача, оказывающего первичную медицинскую помощь, и Министерства здравоохранения (через соответствующий контакт-центр) информировать пациентов о механизме действия прививок и их эффективности. Также определяются основные принципы и основания для проведения такого информирования, законодательные основания для единоразовых дополнительных денежных выплат врачам, оказывающим первичную медицинскую помощь, за эффективное информирование. Предлагается также установить, что в случае достижения установленных Кабинетом Министров показателей проведенных профилактических вакцинаций пациентов, с которыми заключена декларация, врачи будут получать дополнительные выплаты.

С пониманием важности вакцинации не все так просто. В адрес Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой поступило уже более 1200 обращений, в которых граждане поднимают вопрос обязательной вакцинации от COVID-19.

В связи с этим она напомнила, что в резолюции ПАСЕ (2361) подчеркивается: никто не может оказывать политическое, социальное или иное давление, а также дискриминацию, в случае отказа от вакцинации.

«С целью обеспечения реализации прав граждан на труд и добровольность профилактической прививки обратилась к gремьер-министру Украины с предложением рассмотреть вопрос о возможности дистанционной работы в соответствии со статьей 60-2 КЗоТ Украины для работников и государственных служащих, для которых вакцинация от COVID-19 определена обязательной», — сообщила Уполномоченный ВР.

Есть также новости о программе «тысяча — за вакцинацию». Министерство инфраструктуры ведет переговоры с украинскими авиакомпаниями по поводу их участия. Как вы помните, у программы две цели — поощрить население за две полученные прививки от ковида и поддержать бизнес. Тысяча гривен за полный курс вакцинации — это не наличные деньги, а средства, перечисляемые на определенные виды услуг. Программа стартует 19 декабря, и сейчас к ней присоединяются участники.

Как сказал министр инфраструктуры Александр Кубраков, инфраструктурные предприятия, такие, как АО «Укрзализныця» и Международный аэропорт «Борисполь», принимают участие в рабочей группе вместе с Министерством цифровой трансформации и другими участниками.

По словам Кубракова, идея привлечения к программе инфраструктурных компаний состоит именно в том, чтобы вакцинированные украинцы могли оплатить поездки по Украине — для того, чтобы развивать внутренний туризм.

Ситуация с коронавирусом в Одессе. По информации Одесского областного центра контроля и профилактики болезней МОЗ Украины, за последние сутки COVID-19 заболели 205 одесситов. По данным на 24 ноября, в больницах Одессы находятся 650 пациентов с COVID-19, из них 540 — в тяжелом состоянии.

В среду в опорных больницах Одессы были свободны 374 койки для госпитализации пациентов с COVID-19.

Автор: Дарья Алексеева

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011