ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Кандидаты на выход из «красной» зоны и тысяча за вакцинацию — на билет
25.11.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 132-133(11122-11123) / Тираж: 10407

Обзор по ковидной теме можно, наконец, начать с хороших новостей. Первая — от министра здравоохранения Виктора Ляшко: «Выявленные случаи COVID-19 и госпитализации демонстрируют ускорение спада: — 20% и — 19% за неделю соответственно. Показатель количества летальных случаев также демонстрирует первые признаки начала спада: — 3% за последнюю неделю».

По его словам, началась и разгрузка медицинской системы: резерв свободных коек с кислородом увеличился до 33 500.

Как сообщается, в стране готовится дружный выход областей из «красной» зоны. Такой прогноз дают в Киевской школе экономики. По данным аналитика Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики Екатерины Кузьминовой, из «красной» зоны карантинных ограничений ожидается выход столицы и сразу шести регионов.

«После Луганской и Львовской областей из «красной» зоны могут выйти Киев, Донецкая, Одесская и Херсонская области», — сообщила она.

Тем временем, группа народных депутатов зарегистрировала в Верховной Раде законопроект, предусматривающий выплаты врачам за высокие результаты охвата вакцинацией.

Законопроект № 6333 «О внесении изменений в Закон Украины «О защите населения от инфекционных болезней» по информированию о профилактической вакцинации и осуществлении выплат врачам за высокие результаты охвата вакцинацией», как сообщается, разработан с целью включения в Закон Украины «О защите населения от инфекционных болезней» положений, которые закрепляют основные принципы и субъектов осуществления информирования о профилактической вакцинации», — говорится в пояснительной записке.

В проекте предлагается закрепить обязанность врача, оказывающего первичную медицинскую помощь, и Министерства здравоохранения (через соответствующий контакт-центр) информировать пациентов о механизме действия прививок и их эффективности. Также определяются основные принципы и основания для проведения такого информирования, законодательные основания для единоразовых дополнительных денежных выплат врачам, оказывающим первичную медицинскую помощь, за эффективное информирование. Предлагается также установить, что в случае достижения установленных Кабинетом Министров показателей проведенных профилактических вакцинаций пациентов, с которыми заключена декларация, врачи будут получать дополнительные выплаты.

С пониманием важности вакцинации не все так просто. В адрес Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой поступило уже более 1200 обращений, в которых граждане поднимают вопрос обязательной вакцинации от COVID-19.

В связи с этим она напомнила, что в резолюции ПАСЕ (2361) подчеркивается: никто не может оказывать политическое, социальное или иное давление, а также дискриминацию, в случае отказа от вакцинации.

«С целью обеспечения реализации прав граждан на труд и добровольность профилактической прививки обратилась к gремьер-министру Украины с предложением рассмотреть вопрос о возможности дистанционной работы в соответствии со статьей 60-2 КЗоТ Украины для работников и государственных служащих, для которых вакцинация от COVID-19 определена обязательной», — сообщила Уполномоченный ВР.

Есть также новости о программе «тысяча — за вакцинацию». Министерство инфраструктуры ведет переговоры с украинскими авиакомпаниями по поводу их участия. Как вы помните, у программы две цели — поощрить население за две полученные прививки от ковида и поддержать бизнес. Тысяча гривен за полный курс вакцинации — это не наличные деньги, а средства, перечисляемые на определенные виды услуг. Программа стартует 19 декабря, и сейчас к ней присоединяются участники.

Как сказал министр инфраструктуры Александр Кубраков, инфраструктурные предприятия, такие, как АО «Укрзализныця» и Международный аэропорт «Борисполь», принимают участие в рабочей группе вместе с Министерством цифровой трансформации и другими участниками.

По словам Кубракова, идея привлечения к программе инфраструктурных компаний состоит именно в том, чтобы вакцинированные украинцы могли оплатить поездки по Украине — для того, чтобы развивать внутренний туризм.

Ситуация с коронавирусом в Одессе. По информации Одесского областного центра контроля и профилактики болезней МОЗ Украины, за последние сутки COVID-19 заболели 205 одесситов. По данным на 24 ноября, в больницах Одессы находятся 650 пациентов с COVID-19, из них 540 — в тяжелом состоянии.

В среду в опорных больницах Одессы были свободны 374 койки для госпитализации пациентов с COVID-19.

Автор: Дарья Алексеева

Пошук:
розширений

Микола Саранча
Роль міді та марганцю для озимої пшениці
У сучасному сільському господарстві все більшу роль для отримання щедрих та якісних врожаїв озимої пшениці відіграють мікроелементи, зокрема мідь та марганець. Вони мають вагомий вплив на проходження фізіологічних процесів під час росту та розвитку рослин та формування врожаю. Значення мікроелементів для сільськогосподарських рослин зросло із підвищенням врожайності, яку стимулюють, застосовуючи NPK добрива. Проте забезпечення мікроелементами з ґрунту не завжди задовольняє потребу рослин, що і призводить до прояву дефіциту.

Традиційні Шевченківські читання, присвячені 210-й річниці від дня народження Великого Кобзаря
6 березня о 12:00 у Музеї книги ОННБ — Шевченківські читання до 210 річниці від дня народження Великого Кобзаря

Останні моніторинги:
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011