ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Разработчики игр переходят на агрессивную монетизацию
21.12.2021 / Газета: Вечірня Одеса / № 143(11133) / Тираж: 10407

Игровая индустрия – это двигатель прогресса и потребительской активности в сегменте цифровой техники. Количество активных геймеров, как и процент играющих пользователей мобильных и десктопных устройств, с каждым годом увеличивается.

Параллельно с этим увеличивается число пользователей, которые готовы тратить и которые тратят внушительные суммы на игровые развлечения. Причем, речь не столько о развлечениях вроде казино онлайн, которые действительно невозможны без финансовых трат, а о, казалось бы, безобидных играх.

Обязательная реклама

Первый показательный пример агрессивной монетизации, на которую готовы идти разработчики игр, в первую очередь мобильных – это интеграция большого количества видео и контекстной рекламы, которую нельзя пропустить или не смотреть.

За возможность играть без необходимости смотреть навязчивые ролики каждые пару минут разработчики просят от пользователей определенную сумму. Причем, зачастую платить за комфортную игру приходится по подписке, то есть, каждый месяц.

Превосходство платных игроков

Более неприятный момент, на который негласно согласились разработчики современных многопользовательских игр – это более выгодная позиция, в которой оказываются игроки, согласившиеся на дополнительные траты во процессе игры. За определенную сумму вполне реальных долларов или гривен любой игрок может приобрести себе лучшее снаряжение, персонажей, премиум учетные записи и прочие условия, недоступные тем, кто играет бесплатно.

Это характерная черта большинства условно-бесплатных игр, в которых игроки, делающие покупки во внутреннем магазине за реальные деньги, в итоге оказываются в более выгодном положении, чем «бесплатные» геймеры. Этот подход в будущем может полностью убить fairplay, то есть честную игру, в многопользовательских проектах.

Платные дополнения и доступ по подписке

Предположим, что большинство геймеров готовы на разовые траты, чтобы получить доступ к игре. Однако для игровых студий формат разовых трат невыгоден, и многие из них буквально заставляют пользователей докупать игру по кусочкам, выпуская обновления, DLC и прочий платный контент, без которого играть в уже купленную игру будет, как минимум, не так интересно, либо вообще невозможно.

И если в случае с условным Cosmolo24 постоянное внесение депозитов на счет кажется логичным, то новые траты на какой-нибудь новый шутер, за который геймер и так уже заплатил 50-60 долларов, кажутся, как минимум не честным маркетинговым ходом.

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013