ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



О БУСТЕРНОЙ ДОЗЕ ВАКЦИНЫ ОТ COVID-19
03.02.2022 / Газета: Порто-франко / № 2(1569) / Тираж: 22000

В Украине Приказом Министерства здравоохранения разрешено введение бустерной дозы вакцины от COVID-19 для всех ранее привитых людей в возрасте от 18 лет.

Департамент здравоохранения городского совета подготовил ответы на наиболее часто задаваемые вопросы о бустерной вакцинации.

1. Что такое бустерная доза и зачем она нужна?

Бустерная дозой вакцины от COVID-19 считается доза, которую вводят как ревакцинацию людям, получившим полный курс прививок двумя дозами. Бустерная доза усиливает иммунный ответ и эффективность против различных актуальных штаммов коронавируса SARS-CoV-2. Имеются данные о том, что эффективность вакцин в предотвращении заболевания COVID-19, обусловленного штаммом Омикрон, значительно ниже по сравнению с вариантом Дельта и быстро снижается с течением времени, особенно у людей старшего возраста. Введение бустерной дозы приближает к 90 % эффективность вакцин в снижении госпитализации пациентов с COVID-19.

2. Когда нужно делать бустерную дозу?

Оптимальный срок бустерной дозы — от 6 до 9 месяцев после завершения первичного курса вакцинации вне зависимости от того, какой вакциной привит человек. От указанной в ковид-сертификате даты второй прививки отсчитайте 180 дней — это тот срок, когда можно делать бустер.

3. Какая вакцина используется для бустерной дозы?

Для бустерной дозы предпочтительнее использовать мРНК-вакцины — Comirnaty/Pfizer или Moderna. Тем, кто прививался вакциной CoronaVac от Sinovac Biotech, рекомендована для бустерной дозы вакцина Pfizer. При отсутствии мРНК-вакцин бустерную дозу можно сделать другой вакциной, согласно разрешенным в Украине схемам. В Одессе вакцины Moderna и Pfizer имеются в достаточном количестве.

4. Где сделать бустерную дозу и нужно ли направление семейного врача?

Получить бустерную дозу можно в любом пункте или центре вакцинации от COVID-19, дополнительные документы для этого не нужны, только паспорт и идентификационный код.

5. Что такое дополнительная доза вакцины и чем она отличается от бустерной?

Дополнительную дозу вакцины могут получить люди с тяжелыми заболеваниями, у которых могла не сформироваться достаточная иммунная защита после двух прививок. Это пациенты с раком крови (лейкоз, лимфомы, миеломы и др.), ВИЧ-положительные люди, пациенты после трансплантации органов или стволовых клеток, люди с аутоиммунными заболеваниями, получающие иммуносупрессивную или иммуномодулирующую терапию, пациенты после химиотерапии или лучевой терапии, а также пациенты, получавшие высокие дозы стероидов за месяц до вакцинации.

Люди с ослабленным иммунитетом, которым сейчас вводят дополнительную дозу вакцины от COVID-19, тоже смогут получить бустерную дозу — через три месяца после дополнительной (оптимальный срок от 3 до 6 месяцев).

6. Будет ли после бустерной дозы продлен ковид-сертификат и на какой срок?

После введения бустерной дозы можно будет получить новый ковид-сертификат, действующий 270 дней с момента ее введения. Сгенерировать его можно будет в «Дiï ориентировочно в конце января 2022 года, порядок генерации такой же, как для сертификатов о вакцинации или выздоровлении. До этого времени можно использовать предыдущий сертификат о полной вакцинации — т. н. «зеленый» сертификат (отображается зеленым цветом в «Дiï, может быть напечатан в бумажном виде на бумаге любого цвета).

Кроме ковид-сертификата, украинцы, получившие бустерную дозу вакцины, смогут получить международное свидетельство о вакцинации. Медицинский документ выдается по месту прививки или у семейного врача, с которым подписана декларация. Этот документ, как и ковид-сертификат, будет действовать 270 дней, считая от даты последней прививки против COVID-19.

Прививку от COVID-19 в Одессе можно сделать ежедневно без выходных с 9.00 до 18.00 по адресам:

— пер. Семафорный, 4, ТЦ Fontan Sky;

— ул. Семена Палия, 93а, ТЦ «Семья»;

— ул. Паустовского, 14, гипермаркет «Эпицентр»;

— ул. Давида Ойстраха, 32, ТРЦ City Center;

— пр. Небесной Сотни, 2, ТРЦ City Center;

— Фонтанская дорога, 30/32, ЦПМСП № 3;

— ул. Левитана, 62, ЦПМСП № 4 (здание КДЦ № 20);

— ул. Житомирская, 2, ЦПМСП №10;

— ул. Болгарская, 38, КДЦ ГКБ № 1;

— пл. Деревянко, 1, издательство «Черноморье»;

— парк Горького, вход со стороны улицы Героев Крут (ул. Терешковой);

— Международный аэропорт «Одесса» (с 10.00 до 17.00).

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.030