ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Студию 117» приютила Ницца
21.04.2022 / Газета: Вечерняя Одесса / № 30-31(11167-11168) / Тираж: 10407

Еще одна история военной поры. Рассказала о ней Наталья Стаценко, директор Одесской специализированной школы № 117 I-III ступеней. Возглавляемое ею учебное заведение — в числе лучших в Одессе. Именно за успехи на педагогическом и административном поприще жюри редакционного конкурса «Люди дела» удостоило Наталью Стаценко звания лауреата — по итогам 2018 года.

Но есть у этой школы еще одно отличие, если можно так выразиться. Около двадцати лет назад в педагогическом коллективе появилась супружеская пара — Юлия Бинёвская и Игорь Ткачук. Он — бывший танцовщик, хореограф, бывший балетмейстер ансамбля песни и пляски Одесского военного округа. Юлия — педагог и хореограф. В итоге родился уникальный авторский проект — «Студия 117». Это творческая студия со всеми правилами и стандартами преподавания хореографических дисциплин. Кроме этого, существует еще одно направление творческой деятельности этого коллектива — шоу с использованием ударных инструментов и хореографии. Дети играют на ударных инструментах и при этом находятся в постоянном движении, с флагами и барабанами. Словами описать сложно — это нужно видеть. Коллектив действительно имеет свой особый стиль и почерк.

Набор детей проводится с 6 лет. Будущих барабанщиц долго и основательно готовят: физическая подготовка, классический танец, джаз-танец, степ, обучение игре на ударных инструментах, техника танца с предметом (флаги, помпоны, райфл и т.д.). В проекте «Студия 117» — только девушки. И это тоже уникальная особенность барабанного шоу.

В один прекрасный момент «Студию 117» заметили. Первая масштабная «проба пера» состоялась в Сумах, на открытии стадиона. Ну, а потом, как говорится, пошло-поехало: постоянное участие в одесской Юморине, выход в полуфинал первого сезона телевизионного шоу «Україна має талант», участие в шоу военных оркестров «Сурми України», престижных музыкальных фестивалях Европы, таких, как Baltic Drumline в Литве, MusicParade в Германии, «Quando la banda passo…» в Италии, фестиваль детской книги в ОАЭ. Коллектив стал «визитной карточкой» Одессы в Украине и участником «народной дипломатии» в Европе.

Мэр Ниццы Кристиан ЭстрозиМэр Ниццы Кристиан Эстрози

В частности, во французской Ницце, где ежегодно, на протяжении уже нескольких (!) столетий, проводится масштабное театрально-карнавальное действо, которое включает в себя концерты, ночные и дневные шествия гигантских кукол, парад цветов и цветочные баталии, забег «Рок-н-Ролл» и многое другое. И с некоторых пор проект «Студия 117» — неизменный участник этой разнообразной карнавальной программы. Круто, согласитесь!

— Два месяца назад, 21 февраля, мы приехали в Ниццу, — рассказывает Игорь по телефону из Франции. — На следующий день карнавал стартовал. 23 февраля мы уже выступали, дважды — днем и вечером. А 24-го утром узнали, что началась война…Телефоны раскалились, главный вопрос — что делать дальше? Ведь в нашей группе — 21 несовершеннолетний. И тут я хочу выразить искреннюю признательность родителям детей. Они сами не запаниковали и в нас вселили уверенность. Было принято совместное решение: если есть возможность на время остаться во Франции — надо оставаться. Ну, а мы, студийцы, также решили продолжить выступления в карнавале. Да, без улыбок и радости в глазах, но пусть все видят, что мы из независимой Украины, из Одессы.

26 февраля, в субботу, было закрытие фестиваля, рассказывает руководитель «Студии 117». Завершающее ночное представление, 10 тысяч зрителей, парад участников. В какой-то момент юных одесских барабанщиц просят остановиться. На них направляются лучи прожекторов. К студийцам выходит мэр Ниццы Кристиан Эстрози. Он пожимает руки и представляет гостей из Одессы, из Украины. Зрители встают, аплодисменты длятся несколько минут…

На следующий день к одесситам приехали представители социальных служб мэрии с предложением остаться в Ницце на время войны. Две с половиной недели члены «Студии 117» прожили бесплатно в той же гостинице, в которой поселились на время карнавала. Было организовано питание, французы — официальные службы и просто сердобольные граждане — привезли одежду, средства гигиены, лекарства, зонты. Затем мэрия Ниццы предложила участникам «Студии 117» переехать в спортивно-культурный комплекс. «Очень удобный, есть отличный интернет», — рассказывает Игорь. Об интернете мой собеседник упомянул неслучайно. «Дети продолжают учиться в школе, в онлайн-формате, мы это контролируем», — говорит руководитель «Студии 117».

Ну, и дети продолжают выступать. В школах, в домах престарелых. Зрители даже деньги собрали, несколько сотен евро. Решено, что эти средства будут переданы в фонд теробороны, когда студийцы вернутся домой. И каждое утро по два человека из «Студии 117» едут в волонтерские центры, которые помогают беженцам, в частности, их кормят. Сейчас в Ницце более 1,5 тысячи украинцев.

— Ницца обеспечивает наших детей всем необходимым, — подытоживает свой рассказ Игорь Леонидович. — И мы тоже стараемся быть полезными там, где в этом нуждаются. Кроме того, благодаря усилиям принимающей стороны, мы имеем возможность продолжать не только школьное обучение, но и нашу творческую деятельность — это и репетиции, и мастер-классы, и всевозможные выступления нашей группы. Так, местная консерватория провела мастер-классы по игре на ударных инструментах и по современной хореографии. Такое творческое сотрудничество стало толчком к рождению совместного проекта, к реализации которого приступим сразу после окончания войны, после нашей победы. Ребята не устают выражать свою благодарность французам, но считают минуты до возвращения домой.

Автор: Олег Суслов

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.016