ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Чешские концерты «за Украину»
28.04.2022 / Газета: Вечерняя Одесса / № 32-33(11169-11170) / Тираж: 10407

Звучит «Песня об Одессе»

Во многих странах мира проходят сейчас концерты в поддержку Украины. Проводятся они и в Чехии. В двух таких концертах приняла участие солистка Одесского академического театра музыкальной комедии имени М. Водяного, заслуженная артистка Украины Наталья Ткачук.

Первый концерт, в котором участвовала одесская актриса, состоялся в музыкальном театре города Пльзень. Выразительным было само его название: «Белая акация за Украину. Вечер в поддержку Одесского академического театра музыкальной комедии». Вовсе не случайно родилась такая идея у руководителя чешского театра Мартина Отава, известного в Европе режиссера, продюсера и педагога. Именно он четыре года назад пригласил Наталью Ткачук исполнить партию Царицы Ночи в постановке оперы Моцарта «Волшебная флейта» в Северо-Чешском театре оперы и балета города Усти-над-Лабем. Выступление прошло успешно, и вскоре Наталья снова выступила как приглашенная солистка, сыграв роль Джильды в опере «Риголетто» Дж. Верди. Стоит отметить, что получить признание у чешского слушателя — задача не из легких. Чехи, можно сказать, избалованы оперой. В стране, где население составляет 10 миллионов человек, действует десять стационарных оперных театров — наивысший показатель во всей Европе.

Благодаря этому сотрудничеству и завязались творческие контакты чешских мастеров с одесскими коллегами из Театра музкомедии. Три года назад Мартин Отава поставил в нашем театре оперетту «Польская кровь» Оскара Недбала, в которой Н. Ткачук сыграла главную роль.

Вполне понятно, что, задумав провести концерт в поддержку одесского театра, Мартин Отава не мог обойти вниманием его солистку, с которой он так плодотворно сотрудничает. Тем более, что в театре Пльзеня работают два артиста из Украины — Виктор Бескоровайный и Евгений Шокало. Втроем они открыли концерт, исполнив украинский гимн в сопровождении театрального оркестра.

Выступление же Н. Ткачук вышло необычным. Сперва она исполнила арию Мюзетты из оперы «Богема» Пуччини, после чего на сцену вышел сам руководитель театра и повел с актрисой разговор об Украине, о войне, о жизни в нынешней ситуации.

— Эмоционально вести такой диалог было очень тяжело, — признается Наталья. — Тем более, что в это время на экране показывали кадры разрушенного Ирпеня. Но в одежде многих зрителей, которые пришли на концерт, я увидела цвета нашего флага, и это очень меня поддержало. Вообще у чехов прекрасное отношение к Украине, причем на всех уровнях. Наши концерты проходили при поддержке Министерства культуры Чехии, много людей подходили ко мне, чтобы высказать свою личную поддержку борьбе нашей армии и народа.

Единственное, что смущало актрису, так это неоднократно звучавший вопрос, почему, несмотря на войну, она возвращается в Украину.

— Я даже не думала уезжать за пределы страны, — рассказывает Н. Ткачук. — Детям обеспечила безопасность, а сама остаюсь в Одессе, где муж, где театр, в котором, несмотря ни на что, продолжается творческая жизнь. Тем более, что буквально за месяц до начала вторжения я получила почетное звание «Заслуженная артистка Украины», а это, согласитесь, ко многому обязывает.

Но вернемся к концерту в Пльзене. В финале программы к зрителям с экрана со словами благодарности обратились директор Театра музкомедии, заслуженный работник культуры Украины Елена Редько и заслуженная артистка Украины Ирина Ковальская. А завершился концерт гимном нашего города — «Песней об Одессе», причем первый куплет исполнила чешская певица, второй — Н. Ткачук, а финальный — все участники вечера.

Второй вечер под названием «Бенефисный концерт за Украину» проходил уже в чешской столице. В нем приняли участие артисты из Чехии, Канады, США, Кореи, Украины и даже певица из РФ, которая отказалась от российского гражданства. Цементировала программу Елена Носкова, выпускница школы им. Столярского и Одесской консерватории, которая уже много лет работает концертмейстером оперы Пражского национального театра, самого крупного в Чехии.

В этом концерте Наталья Ткачук спела ту же арию Мюзетты, а также популярную «Гандзю» и песню на французском языке. А в финале все солисты исполнили знаменитую «Застольную песню» («Налейте, налейте полнее бокалы») из оперы Дж. Верди «Травиата».

Сотрудничество с чешскими коллегами продолжается. На май запланированы концерты в Праге и Пльзене. К ним Наталья Ткачук готовит оригинальный репертуар из сочинений украинских авторов.

Автор: Александр ГАЛЯС

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015