ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Есть надежда на хороший урожай
05.05.2022 / Газета: Вечірня Одеса / № 34-35(11171-11172) / Тираж: 10407

В Одесской области засеяно 750 тыс. га яровых культур. Аграрии уже закончили сеять горох, ячмень, пшеницу. Кукуруза посеяна на 75% запланированных площадей, подсолнечник — на 90%. В течение одной недели будут завершены все посевные работы. Об этом рассказала директор департамента аграрной политики, продовольствия и земельных отношений Одесской областной военной администрации Алла Стоянова в интервью изданию «Agroportal.ua».

Прежде всего, Алла Стоянова отмечает, что благодаря Вооруженным Силам Украины на Одесчине ситуация сложилась намного лучше, чем в соседних Херсонской и Николаевской областях. Именно поэтому Одесчина стала единственной южной областью, которая смогла засеять все запланированные площади и вошла в топ-3 областей Украины по площади посевов. «У аграриев Одесчины единственная важная цель — засеять каждый гектар, чтобы получить урожай, ведь это безопасность не только нашего региона и Украины, но и мира в целом», — подчеркивает Алла Стоянова.

Но, несмотря на возможность относительно безопасного проведения посевных работ, Одесской области, как и всей Украине, пришлось столкнуться с такими проблемами, как нехватка топлива, удобрений, семян, средств защиты растений и сотрудников.

«Мы нашли решение по обеспечению аграриев горючим. Прилет вражеских ракет, в первую очередь, нарушил коммуникативные и логистические цепи, но мы их восстанавливаем и восстанавливаем каждый день. В настоящее время топливо поставляется в область по нескольким каналам. Поэтому сельхозпроизводители им обеспечены, но это пока на сегодняшний день. У каждого агрария есть определенные ограниченные объемы для хранения дизтоплива, которых часто не хватает для проведения посевной в полном объеме. Поэтому были произведены расчеты, и согласно графику происходит обеспечение горючим хозяйств тогда, когда это нужно. Но как будет дальше? Держим руку на пульсе», — отмечает директор департамента аграрной политики.

Немаловажно и то, что на уровне области выдано разрешение, чтобы агропроизводители могли работать круглосуточно. Оформлены соответствующие военному состоянию пропуска на технику и каждого работника, а с военкоматами отработана система ускоренного процесса бронирования.

С сайта «Деловая Одесса»

Автор: -

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013