ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Праздник беды
12.05.2022 / Газета: Вечірня Одеса / № 36-37(11173-11174) / Тираж: 10407

Вот и завершился этот праздник беды, праздник, что долгие три четверти века был для нас праздником Победы.

Кстати, ту Победу над фашистской Германией и её союзниками мы никому не отдадим. Её завоевали наши родители и деды, в конце концов, мы сами, те, кто родился в ту пору. С нами были демократические государства — США, Великобритания, Франция…

Они и сейчас с нами, когда Украина отражает агрессию нового врага— России, решившей стать завоевателем, учредителем «нового порядка».

Россияне запугивали нас перед 9 мая.

Дескать, путин подпишет документ об объявлении войны Украине.

Дескать, путин объявит всеобщую мобилизацию.

Дескать, его пальцы уже на ядерной кнопке.

Обычные пугалки.

Короткий, но всеобъемлющий отчет о параде в москве я прочитал в фейсбуке у Инны Богушевич:

«Итак, коротко о параде позора: Герасимова на параде не было (убит/ранен — ?); самолет судного дня

Ан-80 не взлетел; полностью отсутствовала символика «Z», «V», «O»; ну, путин как всегда циничен и мерзок — тут без изменений».

Семьдесят шестой день войны.

Ни одна из «задач», что ставили перед собой агрессоры, ими не выполнена.

Донбасс сражается. Харьков, Николаев сражаются. В Киев возвращаются иностранные посольства. Мариуполь не капитулировал, хоть его разрушили до основания.

Херсон не удалось объявить псевдореспубликой…

И вот тут ярость, отнюдь не благородная, вскипает во врагах.

Следуют ракетные атаки — одна за другой.

Продуктивные для россиян? Нет. Но, как любая

нервная атака, угнетающая психику. Пример Одессы.

В ночь на 8 мая — семь-восемь сирен воздушной тревоги.

И ночь с 9 на 10 мая очень неспокойная.

Ночью взрыв, от которого дребезжали все стекла в окнах. Понятно, что ракета.

Понятно, что близко.

Потом еще одна. И еще…

Утром выясняется, что попали в большой торговый центр, затем в его склады. Пожар. Дым. Один человек убит. Есть и раненые.

«Едкий запах гари окутывает майскую ночь в Одессе, впитываясь ненавистью в сердца, — пишет в ФБ Катя Безпалова. — Сирень и ландыши, а потом пионы, акации и липы с морским нашим бризом быстро вытеснят этот смрад. А вот сердца — никогда. Украинские поля пропитаны кровью. И не только чужой».

Да, увы, поколения запомнят этот кровавый удар России по Украине.

Десятки тысяч жертв за 75 дней и ночей.

Миллионы людей, кинувших кров, только бы увезти от войны детей и стариков.

И погибшие дети…

Семьдесят шестой день войны.

В Одессе солнечное утро

(10 мая — ред.). Уже вроде бы ничто не напоминает ужасы ночи. И пожары потушены.

Не погаснет лишь ненависть к завоевателям.

Не исчезнет уверенность в нашей победе. Зло будет наказано.

И не только высшими силами, а нами.

Живем дальше.

Не люблю ставить фотографии погибших детей или солдат, искореженной земли. Но не удержался: вот «военный объект» — торговый центр, разрушенный российской ракетой.

Автор: Евгений ГОЛУБОВСКИЙ

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012