ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Горзелентрест» работу не прекращал
12.05.2022 / Газета: Вечерняя Одесса / № 36-37(11173-11174) / Тираж: 10407

Вот такую красоту, не покладая рук, готовят к высадке в Одессе сотрудники «Троянды»

Несмотря на все сложности нынешнего времени, сотрудники КП «Горзелентрест» выполняют огромный объем работ, связанный с подрезкой зеленых насаждений, подготовкой газонов к высадке цветов и саженцев. Эта незаметная, на первый взгляд, но очень сложная и трудоемкая работа делает облик нашего города невероятно ярким и запоминающимся практически круглый год.

Сотрудники предприятия с начала войны ни на день не прекращали работу. На мой взгляд, это стало очень важной формой социальной терапии. Одесситы, увидев, как приводят в порядок газоны и клумбы, тоже отправились за рассадой и саженцами, чтобы украсить придомовые территории и обновить порядком запущенные в ковидный период сады. Элементы мирной жизни стали возвращаться.

Цветочно-декоративным отделом «Троянда» КП «Горзелентрест», где работают всего 30 человек, ежегодно выращивается 550 тысяч цветов и порядка 12 тысяч кустов, руководит Ирина Шаханова. Родилась она в городе Фастове Киевской области. В детстве проводила много времени с бабушкой, которая очень любила цветы и выращивала прекрасные розы. Возможно, именно тогда маленькая Ира и решила, что когда-то тоже займется озеленением. Ведь цветы дарят столько хорошего настроения и улыбок!

Но сначала Ирина освоила профессию бухгалтера-аудитора и только потом, понимая, что занимается не совсем своим делом, окончила Национальную академию руководящих кадров культуры и искусств, отделение ландшафтного дизайна. Работать по специальности начала еще во время учебы и, получив диплом, вместе с сокурсницей открыла филиал киевской фирмы в Ялте.

— Это был прекрасный опыт, — говорит Ирина. — В Киеве изучала одни растения и принципы озеленения, в Крыму — другие растения и подходы к озеленению. Да и условия выращивания были разными. Потом, в 2014 году, пришлось из Крыма уехать и начинать работу в Одессе.

— Получается, что в Одессу вы приехали уже с серьезным опытом работы дизайнера в разных климатических зонах, с разным посадочным материалом. Кроме того, застали время, когда начали серьезно меняться подходы к городскому озеленению…

— Сначала трудилась в частных фирмах, затем пришла дизайнером в «Горзелентрест». С недавних пор руковожу отделом «Троянда». Осуществилась моя мечта — трудиться в теплицах, выращивать рассаду цветов и высаживать их на клумбах города. Это ведь такое чудо, когда из семян сначала появляются маленькие всходы, растения растут, укрепляются, дают бутончики, и из них потом разворачиваются причудливые яркие цветы. На мой взгляд, подобное очень созвучно характеру южного города — Одесса яркая, и озеленение должно быть таким же. Поэтому в парках мы несколько увеличили площади клумб, обновили старые цветники.

Ирина ШахановаИрина Шаханова

— Специалисты прогнозируют, что потепление на юге Украины будет происходить быстрее, чем в других регионах. Получается, что придется что-то менять в выборе растений для озеленения Одессы?

— Совершенно верно. Например, для высадки подойдет засухоустойчивый катарантус. Мы начали использовать больше декоративных злаков — мискантусы, овсянницу, императу и другие. Придется отказаться от каких-то цветов, которым сложно расти в нашем климате, и найти им замену. Подобное происходит везде — климатические условия меняются. И к ним приходится приспосабливаться не только людям, но и растениям.

— На одном из семинаров шел разговор об опыте Львова, где специалисты встречаются с горожанами и отвечают на вопросы, как правильно озеленять прилегающую к дому территорию. С учетом того, что у нас люди тоже любят высаживать деревья, кустарники и цветы, но далеко не всегда они делают это правильно, может, полезно было бы перенять опыт проведения встреч жителей со специалистами по ландшафтному дизайну и озеленению?

— Это интересное предложение. Мы обсудим его с руководством. На самом деле, чтобы растение нормально росло и радовало глаз, его нужно высадить в правильном месте, правильно за ним ухаживать. Это возможно только в диалоге со специалистами.

— Ваш отдел называется «Троянда». А как с высадкой роз обстоят дела?

— В прошлом году высадили более 80 тысяч кустов роз. С ними все в порядке. В этом году их цветение будет более обильным, они хорошо прижились и будут радовать жителей и гостей города. Это были покупные саженцы. Надеюсь, что нам удастся наладить выращивание своих, приспособленных именно к нашим условиям. Удастся сделать отдел многопрофильным. Предприятию и нам, как отделу, приходится учиться работать в условиях рынка и конкуренции, изменения климата и подходов к городскому озеленению.

— По сути, у вас работа продолжается круглый год, потому что каждый сезон имеет свою специфику. Ведь к нему надо не только готовиться, но и поддерживать то, что было сделано?

— Конечно, на смену весенним цветам приходит более чем 30 видов летников — петуния, пеларгония, аспарагус, бегония, хлорофитум и другие. С ними сотрудники сейчас работают в теплицах. Необходимо высеять то, что зацветет в следующем году. Это удивительный круговорот возрождения жизни. Он продолжается от сезона к сезону, из года в год, становясь своеобразным символом мирной жизни, которая всегда побеждает войны и смерть. За это я и люблю свою работу.

Фото Анатолия Вакуленко

Автор: Светлана Комисаренко

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012