ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Украина в огне (14—20 июня 2022 года)
23.06.2022 / Газета: Вечерняя Одесса / № 48-49(11185-11186) / Тираж: 10407

У печатного средства массовой информации предназначений много. Одно из них — быть хроникером происходящих на наших глазах событий, их информационным фиксатором. Дабы завтрашние историки, когда возьмутся за написание исследований и хроник о нынешнем времени, могли опереться на проверенные факты.

Именно поэтому «Вечерняя Одесса» начинает публикацию хронологии войны: день за днем, о самых важных и судьбоносных событиях, что произошли. Не сомневаемся, что данная информация очень скоро станет затем историческим материалом для написания истории Победы Украины в войне с Россией.

14 июня. День сто одиннадцатый

— Украина вернется к переговорам, если РФ готова положить конец войне: Владимир Зеленский заявил, что нет времени на бесполезные разговоры.

— Из-за войны в Украине уже потеряно около 15% поголовья скота.

— По Одесской области враг снова нанес ракетный удар, две ракеты «Оникс» были выпущены из Крыма, обе сбиты.

— В разбомбленном драмтеатре Мариуполя оккупанты хотят открыть театральный сезон.

— ГБР сообщило о подозрении в госизмене украинскому офицеру, который ныне командует кораблем РФ «Адмирал Макаров». В 2014 году он нарушил присягу, отказавшись передислоцироваться в Николаевскую область.

— Во Львовской, Тернопольской и Хмельницкой областях сбили российские ракеты.

— В Новой Каховке горит склад с боеприпасами россиян. ВСУ подошли вплотную к городу и нанесли удар по объектам врага.

— Украина не будет обстреливать территорию России.

— Некоторые статьи расходов бюджета России будут рассматриваться как конфиденциальные. Это сделано для защиты страны от новых санкций, заявило министерство финансов страны-агрессора.

15 июня. День сто двенадцатый

— Армия РФ обстреляла из «Ураганов» Апостолово (Днепропетровская область), погибли, как минимум, четыре местных жителя.

— Макрон снова призвал Зеленского к переговорам с Россией, президент Франции также пообещал сделать все, чтобы остановить военные силы РФ.

— Украинскую армию переведут с постсоветского вооружения на оружие НАТО.

— Войска РФ обстреляли Николаев из «Урагана», по словам мэра областного центра Александра Сенкевича, снаряд «прошил» четырехэтажный жилой дом, пострадали люди.

— США выделят Украине очередной пакет военной помощи на сумму в 1 млрд. долларов, объявил президент страны Джо Байден. Киеву будут поставлены артиллерийские и береговые средства обороны, а также боеприпасы для реактивных систем залпового огня (РСЗО).

— Президент Украины призвал Евросоюз ввести против России седьмой пакет санкций, предупредив о возможности вторжения Москвы в другие страны.

16 июня. День сто тринадцатый

— ВСУ уничтожили уже около 33 тысяч оккупантов, подсчет усложняется высокой интенсивностью боевых действий.

— Литва признала депортацией вывоз украинцев в Россию, депортация направлена на уничтожение украинской идентичности, считают в Сейме Литвы.

— По данным Генштаба ВСУ, Москва привлекла к агрессии против Украины около 330 тысяч человек.

— Зеленский собрал заседание из-за возможной угрозы нового вторжения со стороны Беларуси.

— Франция, Германия, Италия и Румыния выступают за немедленное предоставление Украине статуса кандидата в члены Евросоюза, заявил на пресс-конференции в Киеве французский президент Эмманюэль Макрон. Он также заверил, что Европа не будет требовать от Украины территориальных уступок для урегулирования вооруженного конфликта с Россией. Лидеры четырех европейских стран прибыли в Киев, чтобы встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским и выразить ему свою поддержку в деле отражения российской агрессии.

— Новое оружие из США поможет украинской армии вернуть все территории, оккупированные Россией, в том числе Донбасс и Крым, заявил министр обороны Украины Алексей Резников.

— Росавиация в 19-й раз продлила режим временного ограничения полетов в аэропорты на юге и в центральной части России. Он будет действовать до 24 июня и распространяется на аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, аннексированного Симферополя и Элисты. Впервые ограничения были введены 24 февраля, когда началась война с Украиной.

17 июня. День сто четырнадцатый

— Россия создала минимум 20 фильтрационных лагерей и тюрем на временно оккупированных территориях Украины. Пытки, гендерное насилие, похищение людей стало частью российской политики относительно жителей оккупированных территорий Украины.

— ВСУ уничтожили буксир черноморского флота РФ «Василий Бех» у острова Змеиный, на борту судна был зенитно-ракетный комплекс «Тор».

— Россияне обстреляли Золочев (Харьковская область) кассетными боеприпасами.

— Украинского парамедика «Тайру» освободили из российского плена. Как отметил президент Владимир Зеленский, правительство будет работать и дальше над освобождением остальных пленных.

— Европейская комиссия рекомендовала предоставить Украине статус кандидата на членство в ЕС, об этом сообщила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

— Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон приехал в Киев. Это его второй визит в украинскую столицу после начала войны. Главная цель приезда — выразить Украине поддержку: «Великобритания с вами, и мы будем с вами, пока вы в итоге не победите».

18 июня. День сто пятнадцатый

— Число подтвержденных ООН погибших мирных жителей Украины превысило 4,5 тысячи.

— Агрессор атаковал Кременчуг, до 8 ракет попали по нефтеперерабатывающему заводу.

— ВСУ контратакуют в направлении Изюма, украинские защитники намерены отвлечь оккупантов от Славянска.

— В Херсоне взорвали авто начальника исправительной колонии, перешедшего на сторону россиян.

— Российские войска ударили по газоперерабатывающему заводу в Харьковской области.

— Россияне нанесли ракетные удары по нефтебазе в Днепропетровской области.

— Глава Федерального ведомства по уголовным делам Германии заявил, что есть несколько сотен свидетельств совершения российскими военнослужащими военных преступлений в Украине.

19 июня. День сто шестнадцатый

— ВСУ отбили вражеский штурм Тошковки, в Харьковской области продолжаются бои возле села Рубежное.

— После ракетных обстрелов на Днепропетровщине взорвался резервуар с топливом, один спасатель погиб.

— Россияне захватили Запорожский железорудный комбинат

— Оккупанты обстреляли Очаков в Николаевской области, один человек погиб.

— Россия использовала против Украины более 210 запрещенных боеприпасов, анализ фотодоказательств из Украины, проведенный New York Times, показал широкое использование кассетного оружия.

— Верховная Рада Украины проголосовала за выход из нескольких соглашений с Россией, в том числе: о научно-техническом сотрудничестве, о сотрудничестве в развитии и использовании систем сотовой подвижной связи, о создании Межгосударственного резерва биопрепаратов и других средств защиты животных в государствах-участниках СНГ, о поддержке и развитии малого предпринимательства в государствах — участниках СНГ, а также протокола о внесении поправок в Соглашение о Межправительственной фельдъегерской связи.

— Первая партия азербайджанского газа прибыла в Болгарию через трубопровод Греция — Болгария. В полном объеме перекачка должна начаться с 1 июля.

— На фоне продолжающейся войны в Украине министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди призвал к запрету ядерного оружия.

20 июня. День сто семнадцатый

— Россия усилила корабельную группировку в Черном море, отныне там караулят три надводных и три подводных носителя крылатых ракет.

— Российская армия развернула на границе с Украиной зенитно-ракетный комплекс С-300В4.

— Оккупанты трижды наносили авиаудары в районе Лисичанска.

— В Северодонецке под огонь противника попала территория завода «Стеклопластик» и полигон спасателей.

— Силы ПВО уничтожило две ракеты над Одесской областью, оккупанты атаковали крылатыми ракетами типа «Оникс» с территории оккупированного Крыма.

— На Херсонщине ВСУ отбросили оккупантов с первой линии обороны, враг закрепляется на берегу реки Ингулец.

— ВСУ нанесли удар по «вышкам Бойко» в Черном море, украинские газодобывающие платформы были захвачены Россией в 2014 году.

— В Украине заработал сайт с данными о российских военных преступниках.

— Одесса под обстрелом: Россия за три часа нанесла 14 ракетных ударов по югу Украины, в частности, по Очакову, Белгород-Днестровскому району Одесской области, по самой Одессе, устью Дуная. В результате поражены сельскохозяйственные площади, в Одессе сгорел продовольственный склад, погиб охранник.

— Оккупанты перешли к массированным обстрелам Лисичанска, в Северодонецке бои уже в промзоне.

— Президент Украины Владимир Зеленский заявил о подготовке российской атаки на Харьков и захвата Славянска.

— Восьмой апелляционный административный суд запретил деятельность политической партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», основанную считающимся приближенным российского президента Владимира Путина Виктором Медведчуком. Удовлетворив иск украинского Минюста, суд передал все имущество, средства и другие активы этой политической силы в собственность государства.

— Сумма замороженных в ЕС активов российских олигархов и прочих сторонников войны в Украине почти удвоилась за два месяца. В апреле она составляла 6,7 млрд. евро, сейчас — более 12,5 млрд., заявил представитель Еврокомиссии Кристиан Виганд. В эту сумму входит такое имущество, как яхты, вертолеты, недвижимость и произведения искусства, но не включены активы Банка России.

— Тем временем в России обвиняют Литву в ограничениях железнодорожного транзита грузов в Калининградскую область. Литовские железные дороги в ночь на 18 июня прекратили транзит большого перечня товаров, подпадающих под санкции Евросоюза. Под запрет ЕС на железнодорожный транзит попали до 50 процентов грузов, включая строительные материалы, металлы и другие важные товары.

Автор: Олег Суслов

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011