ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




НМТ вместо ВНО
30.06.2022 / Газета: Вечерняя Одесса / № 50-51(11187-11188) / Тираж: 10407

Для поступления в этом году в вуз на получения степени бакалавра (магистра по медицинским и ветеринарным специальностям) и младшего бакалавра будут использовать результаты национального мультипредметного теста (НМТ).

НМТ — это компьютерный онлайн-тест, состоящий из трех блоков: украинский язык, математика, история Украины. Тест будет содержать 60 заданий (по 20 заданий по каждому блоку), на выполнение которых будет отведено 120 минут.

Задания НМТ соответствуют содержанию программ внешнего независимого оценивания (ВНО) по учебным предметам. Они будут оценены в соответствии со схемой начисления баллов, применяемой в ВНО. Максимальное количество баллов за каждый блок (по 35 по украинскому языку и истории Украины, 30 по математике) будет соответствовать 200 баллам по шкале 100—200.

К результатам каждого блока НМТ при поступлении в вуз будет применен весовой коэффициент в соответствии со специальностью, на которую поступает абитуриент. Для поступления на инженерные специальности большее значение будет иметь результат по математике, на гуманитарные — по истории Украины. Весовые коэффициенты оценок по предметам национального мультипредметного теста приведены в приложении 4 к Порядку приема на обучение для получения высшего образования в 2022 году. Заранее ознакомившись с коэффициентами, абитуриенты смогут определить, результаты какого блока являются определяющими для поступления на выбранную ими специальность. Кроме того, абитуриент может представить в вуз результаты прошлогоднего ВНО, а не нынешнего НМТ, если они выше. Правда, только в том случае, если результат ВНО не выше более чем на 15 баллов.

В Одесской области подтвердили свое участие в основной сессии НМТ 13 111 человек из 25 783, которые в марте регистрировались на участие в ВНО. Эта сессия пройдет с 18 июля по 10 августа.

— Принципиальным отличием сдачи НМТ от ВНО станет то, что он проводится в неписьменном варианте, — говорит директор Одесского регионального центра оценивания качества образования, кандидат педагогических наук, доцент Анатолий Анисимов. — У детей не будет рабочих тетрадей, бланков ответов. Вся работа пойдет в электронном варианте. И получать задания, и отправлять ответы ребята будут онлайн. Кроме того, если раньше тест одновременно сдавали по 200—300 человек, то сейчас это будет от 30 до 60 человек в одном пункте тестирования. Их разместят в 2—4 аудиториях, в которых оборудуют соответствующие места у компьютеров. Понятно, что делается все это, прежде всего, для обеспечения безопасности школьников: если прозвучит сигнал воздушной тревоги, их оперативно можно будет перевести в укрытие. В Одесской области проходить НМТ придется также ребятам из Херсонской области и части Николаевской, где идут боевые действия, а также учащиеся, переехавшие к нам из Запорожской, Донецкой и других областей. С 21 июня по 7 июля участники НМТ должны подтвердить территорию, где будет проходить тестирование. В том числе и на территории 23 стран мира, куда выехали выпускники и где им помогут пройти НМТ.

— Анатолий Юрьевич, при каких условиях сессия НМТ может быть остановлена?

— Если больше часа будет длиться воздушная тревога или столько же времени не будет интернета. Тогда школьникам придется сдавать НМТ в следующую сессию. Именно на случай форс-мажорных обстоятельств, кроме основной, предусмотрены дополнительная (16—20 августа) и специальная (12—16 сентября) сессии НМТ. И чтобы попасть на них, не потребуется, как раньше, предоставлять справки, подтверждающие серьезность причины неявки, а будет достаточно объяснений самого выпускника.

— Непросто в этом году сдать НМТ, но не меньше сложностей будет и со вступительной кампанией в высшие учебные заведения…

— Да, многие вузы разрушены, происходит перевод персонала в другие области, чтобы сохранить научный потенциал. Он чрезвычайно важен для послевоенного восстановления страны. Также тысячи потенциальных абитуриентов находятся за рубежом. Вузы Польши и Словакии принимают результаты нашего тестирования в качестве вступительных экзаменов. Так что не обязательно абитуриенты этого года выберут украинские высшие учебные заведения. Многие страны идут им навстречу и упрощают порядок поступления, так что не исключено, что ребята станут студентами европейских вузов. Это их право. Мы же со своей стороны делаем все, чтобы выпускники успешно прошли НМТ, имели хороший стартовый задел для продолжения обучения и получения качественных знаний по избранной специальности.

Автор: Кристина СВЕТЛОВА

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011