![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Судьбу памятника должны решить мы сами
04.08.2022 / Газета: Вечірня Одеса / № 60-61(11197-11198) / Тираж: 10407
Президент Украины Владимир Зеленский ответил на электронную петицию, которая набрала более 25 тысяч голосов, ее автор требовал убрать из Одессы памятник российской императрице Екатерине II, так как она «…способствовала геноциду украинского и крымскотатарского народов, уничтожила Запорожскую Сечь, внедрила политику насильственной русификации и диктата чужой культуры, превратив свободных украинцев в рабов, утвердив крепостное право». Глава государства ответил, что памятник Екатерине установлен по решению Одесского городского совета, и именно на местных властях лежит ответственность за это. «Я обратился в Одесский городской совет с просьбой рассмотреть поднятые в петиции вопросы в соответствии с компетенцией. Также в письме в Одесский городской совет мною указана важность защиты национальных интересов, проработки вопросов по очищению общественного пространства от объектов и памятников, касающихся российского имперского и советского наследия, которое закрепляет в Украине российские пропагандистские антиукраинские нарративы», — объяснил Владимир Зеленский свою позицию. Напомним, что официальное название монумента — «Памятник основателям Одессы». Он был установлен в 1900 году, а в 1920 — демонтирован. Остатки бронзовых скульптур хранились в краеведческом музее города. В 2007-м в ходе реставрации Екатерининской площади монумент вернули на прежнее место. За прошедшие 15 лет был подан ряд судебных исков с попыткой отменить возвращение памятника. Автор: -
|
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() 5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».
Останні моніторинги:
00:00 07.05.2026 / Вечірня Одеса
00:00 07.05.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |