ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Проект «Триполье»: зачем нужны игры с датами?
23.03.2023 / Газета: Вечірня Одеса / № 23-24(11263-11264) / Тираж: 10407

Харьковское издательство «Фолио» выпустило книгу «10 разговоров о древней истории Украины». Это издание получило финансирование как победитель конкурса «Книга для укрепления национального единства». Книга написана ректором Южноукраинского национального педагогического университета, доктором исторических наук Андреем Красножоном в соавторстве с главным редактором «Фолио» Александром Красовицким. Оба автора презентовали свой совместный труд в универсальной научной библиотеке имени Михаила Грушевского.

«10 разговоров о древней истории Украины» повествуют о периоде от палеолита до конца XIII века (окончательный распад раннесредневекового государства, именующегося историками Киевской Русью) в виде диалога соавторов.

— Это научно-популярное издание для людей, у которых есть определенный багаж знаний, — поясняет Андрей Красножон. — Подчеркиваю, эта книга не для изучения истории с листа. Задачей было объяснить, прежде всего, самому себе те или иные веховые моменты в истории Украины, так называемые точки невозврата. Украина — это страна с непредсказуемым прошлым. И, оказывается, что мы постоянно боремся за какие-то образы, проекты. Напомню о Триполье, ставшем основой для политических инсинуаций. Все украинцы, ясное дело, трипольцы, — учил нас учебник, изданный во времена Ющенко. Помню, как пошла волна выпускников школ, которые мне рассказывали на экзаменах о трипольцах, принимавших участие в этногенезе украинцев. За первый такой ответ я просто поставил тройку, подумал, что студентка оговорилась. Но все продолжалось и с другими, пока эта волна не сошла на нет. Может, в пользу трипольцев, надо отметить, что на самом деле они были семитами, пришли не из наших краев…

— Мне кажется, это очень важный для Украины и украинцев текст, необходимый тем людям, которые хотят разобраться в истории. Работая над книгой, я узнал многое, что полностью изменило мое понимание того, как происходило формирование государственности на нашей территории, и я убедился, что законы истории еще более конкретны, чем законы физики, — говорит Александр Красовицкий.

Над книгой соавторы трудились летом 2022 года. В деле поиска дат основания городов Андрей Коасножон считает невозможным определение общепринятой точки отсчета, полагая, что все эти игры — дань символизму.

Авторы готовят продолжение. Оно затронет историю Украины от XIV века до наших дней. Там будет еще больше фантастических гипотез, которые можно встретить в первом томе! Вместе с «10 разговорами о древней истории Украины» Александр Красовицкий презентовал еще два издания «Фолио»: исторический труд Раду-Александру Драгомана «Археология, история и политика в Транснистрии 1941-1945 гг.», написанный при участии Красножона, и опять-таки художественную повесть Красножона на историческом материале «Котлы». Это сюжет о необыкновенных приключениях старинных наручных часов.

Автор: Мария Гудыма

Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017