ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Ждем на встречах «Зеленой лампы»
20.04.2023 / Газета: Вечірня Одеса / № 31-32(11271-11272) / Тираж: 10407

В студии «Зеленая лампа» при Всемирном клубе одесситов нет почетных членов.

Все действительные и действенные.

Поэтому мы с Евгением Деменком решили, что нужно принять в студию поэта из США, одессита, родившегося в нашем городе 18 апреля 1977 года, принять в действительные члены, так как его забота о литераторах Одессы в месяцы войны была действенной.

Да и поэт, эссеист он превосходный.

Помню, как несколько лет тому вошел в мою жизнь Илья Каминский.

Читаю замечательное эссе «В поисках утраченной Одессы, или Глухое детство» Автор — Илья Каминский. Мне прислали это эссе из США, где оно было опубликовано в престижнейшем «Нью-Йорк Таймс».

Просмотрел, насколько позволяет мой английский. Заинтересовало. Попросил Елену Андрейчикову сделать перевод. Высокий класс, будто читаешь, написанную на русском поэтичную, исповедальную прозу.

Автор дал разрешение, и мы опубликовали эссе в альманахе «Дерибасовская — Ришельевская».

А кто же автор? Поэт, профессор университета, но прежде всего поэт. Он родился в Одессе на Дегтярной в 1977 году. Глухим. Вопросы со слухом смогли решить в США, куда семья приехала в 1993 году. Издал две книги стихов. Первая — «Танцы в Одессе» переиздавалась 12 раз. Молодой поэт был номинирован на Нобелевскую премию...

Я уже встречался с Ильей пару лет назад. Он прилетел в Одессу и как бы заново открывал для себя город детства…

...Одесские темы живут в сознании Каминского. И память о нашем городе. Поэтому столько сил и энергии он тратит на помощь в дни войны литераторам «Зеленой лампы», сотрудникам Литературного музея, журналистам «Вечерней Одессы».

Сейчас Илья Каминский уделяет много времени переводам поэтов Украины на английский язык, знакомству с их стихами жителей США.

Поздравляем Илью Каминского с днем рождения! И ждем его на встречах «Зеленой лампы».

Автор: Евгений ГОЛУБОВСКИЙ

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.021