ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Зоопарк: территория мирного времени
22.06.2023 / Газета: Вечерняя Одесса / № 49-50(11289-11290) / Тираж: 10407

Одесский зоопарк с начала войны был закрыт для посетителей всего месяц — с 24 февраля по 26 марта 2022 года. Директор Игорь Беляков, лауреат конкурса «Люди дела» памяти Б. Ф. Деревянко по итогам 2020 года, и группа специалистов не покидали зоопарк даже ночью на случай, если будет прилет и понадобится очень быстро реагировать на любую нештатную ситуацию или спасать животных. К счастью, такого не случилось.

А на открытие 26 марта пришло очень много людей. За зоопарком быстро соскучились. Ведь он дарит такой нужный каждому — и ребенку и взрослому — кусочек хорошего настроения на территории мирного времени.

Спасенные жизни и готовность прийти на помощь

С первых дней войны Одесский зоопарк предложил людям, которые выезжали из города, отдать под опеку своих животных: тогда сюда принесли много попугаев, шиншилл, морских свинок, черепах, кроликов — всего более 900 особей. Клетки с новыми обитателями размещали в кабинетах, коридорах. Нагрузка на сотрудников (а даже женщины, у которых есть маленькие дети, никуда не уехали) резко выросла.

Но это никого не испугало. Наверное, прав Игорь Беляков, когда говорит, что в зоопарках работают люди особого склада. Для них благополучие подопечных всегда будет важнее и значимее собственной безопасности. Благодаря такой самоотверженности людей половина оставленных на попечение животных благополучно дождалась возвращения в Одессу хозяев и вернулась к ним, другим сотрудники зоопарка нашли новых владельцев.

Игорь БеляковИгорь Беляков

Испытания на прочность, на высокий профессионализм проходили не только сотрудники Одесского зоопарка, но и их коллеги из других городов. С началом войны они стали общаться гораздо чаще — во время zoom-конференций обсуждались самые актуальные вопросы, сообща принимались решения. Например, активно обсуждался вопрос эвакуации зоопарков. Профессионалы пришли к выводу, что эвакуация связана с большим риском потери многих животных. Директорами зоопарков тогда было принято консолидированное, чрезвычайно важное решение — не эвакуироваться. Его правильность Игорь Беляков ощутил, когда пришлось перевозить в Одессу львов из разрушенного Фельдман-экопарка в Харькове.

— Фельдман-экопарк был разрушен, оказавшись в эпицентре боевых действий, — рассказывает Игорь Беляков. — В начале апреля прошлого года Одесский зоопарк предложил забрать оттуда пару львов. Дорога на Харьков получилась невероятно сложной: везде стояли блокпосты, нас постоянно проверяли. Когда ехали назад, я говорил, что везем львов, но это вызывало недоверие, и нас проверяли еще тщательнее. Вечером сбились с дороги, спросили у парня, как проехать. Он принял нас за диверсантов. В общем, приключений хватало. Эта поездка стала реальным подтверждением правильности нашего решения о невозможности эвакуации зоопарков. Такие дальние и сложные путешествия большинство животных не перенесли бы.

— Мы привезли львов в тяжелом состоянии, — продолжает директор зоопарка. — Потеснили тигров и разместили новых обитателей в тигрятнике. В течение примерно полутора месяцев сотрудникам удалось привести их в нормальное состояние. Потом пришла женщина, руководитель строительной компании, и предложила построить нам новый львятник. Это был потрясающий подарок, потому что теперь настрадавшиеся под бомбежками животные имеют отличные условия жизни.

В зоопарке хорошо морским свинкамВ зоопарке хорошо морским свинкам

Стоит сказать, что очень много помогали и продолжают помогать европейские партнеры, в частности, Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов (EAZA). Передавались гранулированные корма для разных групп животных, ветеринарные препараты и оборудование, приспособления для отлова животных на случай, если вольеры в результате бомбежки разрушат, и животных надо будет ловить. На Ассоциацию зоопарков Украины (АЗУ) перечислялись из Европы средства. Затем они распределялись на нужды разных зоопарков. Много помогали простые одесситы и различные гуманитарные центры. Переоценить важность этой помощи невозможно.

Одесский зоопарк получил два больших генератора мощностью 48 и 25 киловатт, что позволило продержаться во время длительных отключений света. Большие генераторы и еще пять, которыми зоопарк располагал раньше, расставлялись по территории и обеспечивали светом и теплом все помещения и вольеры.

Приплывшие переселенцы

Сегодня Одесский зоопарк стал местом, куда попадают животные из мест затопления на Херсонщине. Телефон директора не умолкает: постоянно идут звонки с просьбой кого-то приютить.

Олененок, которого выловили у побережья военные, оказался взрослой самкой — сильно изможденной, обезвоженной и растерянной. Олени очень сильно реагируют на стресс. Животное долго было без воды и пищи, в непривычных и опасных для жизни условиях, его реабилитация может занять недели две.

Довольная посетительница зоопаркаДовольная посетительница зоопарка

— Потом мы бы хотели вернуть самку оленя в естественную среду обитания, — говорит Игорь Беляков. — Но многое будет зависеть от того, как быстро пойдет процесс восстановления природы в тех местах. Да, восстановительные механизмы начнут действовать, экосистема будет стремиться восстановить нарушенное равновесие, но насколько быстро и эффективно это будет происходить, сказать сложно.

В зоопарк уже попали три щенка енотовидной собаки, ондатры, тритоны, черепахи, лягушки, змеи, водяные ужи, полозы. Игорь Беляков подчеркивает: помочь удастся лишь немногим из тех, кто оказался на берегу. Слишком велика протяженность береговой линии, и не все бедолаги окажутся в поле зрения тех, кто может оказать им помощь.

Самый важный экзамен

Экзамен на верность профессии сотрудники Одесского зоопарка сдали успешно, доказав, что военное время — не повод останавливаться: построен новый львятник, переоборудованы некоторые вольеры, уложена плитка на дорожках, богаче стала зеленая зона зоопарка. Отпраздновали в сентябре 2022 года 100-летие. Это стало возможным благодаря большой волонтерской помощи людей, с детства любящих зоопарк и его обитателей. Они приходили и просто помогали: убирали, красили, ремонтировали.

Енотовидные собаки с затопленной ХерсонщиныЕнотовидные собаки с затопленной Херсонщины

Игорь Беляков гордится тем, что на рекламу зоопарк не тратит ни копейки. Все клипы, после выхода которых обязательно увеличивается кассовый сбор, делаются собственными силами, на энтузиазме сотрудников и на принципах легкости и иронии студенческих капустников. К примеру, идея подготовить клип, посвященный змеям, появилась после того, как из-под днища машины у здания Малиновского суда пришлось доставать рептилию.

В 2019 году Игорь Беляков выпустил книгу «Личный кодекс». И говорил, что следующая будет посвящена жизни зоопарка, какой ее видят сотрудники. Очень хочется, чтобы такая книга увидела свет, чтобы нашлось время на ее написание. Ведь она будет о совершенно уникальном опыте — опыте противостояния людей, ответственных за животных, лишениям и ужасам войны.

Спасенная оленихаСпасенная олениха

Да и вообще зоопарк сегодня — это уникальный феномен городской социальной психотерапии. Людям не выжить, постоянно находясь в состоянии страха и подавленности. Нужны передышки, паузы, когда можно улыбнуться, наблюдая за играми обитателей зоопарка или вспоминая, как в детстве впервые пришел сюда.

Здесь у родителей нет возможности оставить ребенка на чье-то попечение и отправиться по своим делам. В зоопарке нужно гулять с ребенком и общаться с ним, тем самым хоть немного уменьшая дефицит семейного общения, от которого так сильно страдают современные дети. Так что, если вы давно не были в зоопарке, пора туда отправиться. В мир детских впечатлений и хорошего настроения, без чего невозможна вера в победу и скорейшее возвращение к мирной жизни, о чем все мы так мечтаем!

Автор: Светлана Комисаренко

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013