ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
22.06.2023 / Газета: Вечерняя Одесса / № 49-50(11289-11290) / Тираж: 10407

Большая приватизация возвращается

Президент Владимир Зеленский подписал закон о возобновлении большой приватизации. Напомним, что аукционы по продаже крупных государственных активов на период военного положения были заблокированы соответствующим законом в июне прошлого года. Теперь Рада законопроектом № 8250 разблокировала процесс, разрешив проводить приватизационные аукционы по продаже крупных государственных активов.

Примечательно, что относительно недавно глава Фонда госимущества Украины Рустем Умеров заявил, что после возобновления большой приватизации в бюджет Украины может поступить до 400 миллионов долларов до конца года. В частности, предполагается выставить на аукционы Одесский припортовый завод, Запорожский титано-магниевый комбинат, предприятие «Индар» (производитель инсулина) и «Центрэнерго». Аукционы по продаже этих активов могут пройти в третьем квартале 2023 года. Также в Фонде надеются заработать около 200 миллионов долларов от сдачи в аренду государственных сельхозземель через аукционы на Prozorro.Продажи.

50 миллиардов евро на четыре года

Европейская комиссия предлагает создать специальный инструмент финансирования, который обеспечит последовательную поддержку Украины на сумму до 50 миллиардов евро в течение 2024–2027 годов. Этот шаг поддержит усилия Киева по сохранению макрофинансовой стабильности, будет способствовать восстановлению и модернизации страны.

Отмечается, что новый механизм будет включать три сферы. В частности, это финансовая поддержка государства в виде грантов и займов. Второй сферой будет создание специальной инвестиционной структуры, предназначенной для привлечения и мобилизации государственных и частных инвестиций в восстановление и реконструкцию Украины. Наконец, третья сфера — это техническая помощь, поддержка органов управления и гражданского общества.

Изношенную валюту будут принимать без ограничений

Национальный банк Украины запретил финансовым учреждениям отказывать клиентам в обмене валюты, если счетчик или детектор на кассе подтвердил подлинность банкнот. Об этом заявил глава НБУ Андрей Пышный.

Чиновник уточнил, что теперь кассир не сможет оценить «на глаз» подлинность банкнот или их состояние и отказать в обмене валюты, потому что ему «показалось, что где-то не соответствует рисунок или не такой цвет». Отметим, что в парламенте зарегистрирован законопроект, согласно которому предлагается ввести штрафы за незаконный отказ в обмене валют.

«Он проделал адскую работу»

Такими словами президент США Джо Байден оценил результаты недавней поездки госсекретаря Энтони Блинкена в Китай. Как отмечается, состоявшийся визит подготовил почву для возможной встречи Байдена и Си на саммите Большой двадцатки в Индии в сентябре 2023 года.

На встрече в Пекине была достигнута конкретная договоренность по ряду вопросов. Так, Китай снова пообещал не поставлять России оружие, но у американцев есть вопросы к частным фирмам. Также Блинкен не был настойчив в вопросе предоставления независимости Тайваня, против которой категорически выступает Пекин.

Словакия признала Голодомор геноцидом украинского народа

Решение словацкого парламента прокомментировал Президент Украины Владимир Зеленский: «Своевременное решение, весомый вклад в восстановление исторической справедливости в отношении миллионов невинных жертв».

Напомним, что в декабре 2022 года Европарламент поддержал резолюцию о признании Голодомора 1932–1933 годов геноцидом украинского народа. После этого аналогичные решения приняли Народная ассамблея Болгарии, нижняя палата парламента Бельгии, парламент Исландии и верхняя палата парламента Франции, а впоследствии и Сенат страны, а также парламент Словении и Палата общин Великобритании.

Партия «Шор» — под запретом

Конституционный суд Молдовы принял решение признать прокремлевскую оппозиционную партию «Шор» неконституционной. Члены суда пришли к выводу, что партия нарушила принципы, прописанные в Конституции Молдовы. С этого момента она считается расформированной.

Председатель Конституционного суда Николае Рошка отметил, что «…ни один из документов этой партии, принятых после вынесения решения, не имеет юридической силы. Министерство юстиции должно сформировать комиссию по ликвидации партии «Шор» для исключения ее из государственного реестра юридических лиц».

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011