ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Пожелание побед на всех фронтах!
06.07.2023 / Газета: Вечерняя Одесса / № 53-54(11293-11294) / Тираж: 10407

Наш фронт — информационный

В минувшую субботу «Вечерняя Одесса» отметила полувековой юбилей. Понятно, что сейчас и речи не может быть о каких-то праздничных мероприятиях и шумных торжествах. Все мысли, все эмоции сконцентрированы только на одном — что каждый из нас еще может сделать для победы над врагом.

Почти 500 дней продолжается полномасштабное военное вторжение «старшего брата». Более 16 месяцев украинский народ героически отстаивает свое право жить так, как он решил, без оглядки на прошлое, в которое нас мечтает вернуть бредящий «имперским величием» сосед. И каждый день приносит новые свидетельства низменной, фашистской сущности современной России, научившейся лишь убивать, разрушать, уничтожать, лгать, воровать и лицемерить.

У каждого из нас свой фронт. У журналистов «Вечерки» — информационный. Поэтому с 24 февраля 2022-го и весь предъюбилейный год, начавшийся с прошлогоднего 1 июля жуткой трагедией в Сергеевке, занимаемся тем, чего требует от нас нынешнее время. Информационной поддержкой одесситов в виде предоставления объективной и достоверной информации о происходящем в стране, что дает возможность укреплять их морально-психологическое состояние и веру в неизбежную победу Украины. И противодействием технологиям информационного «терроризма» врага в виде распространения фейков, массированной дезинформации, применения манипуляций и попыток внедрения в наше сознание российских политических нарративов.

На родине Б.Ф. Деревянко, в Ивановке. Ярмарка и сбор средств для ВСУНа родине Б.Ф. Деревянко, в Ивановке. Ярмарка и сбор средств для ВСУ

Очень приятно, что эта работа была отмечена в многочисленных поздравлениях и пожеланиях, которые получила «Вечерняя Одесса» в день своего юбилея.

Так, председатель жюри редакционного конкурса «Люди дела» памяти Б. Ф. Деревянко, почетный гражданин города Одессы и Одесской области Сергей Гриневецкий был лаконичен и максимально точен в своем пожелании: «Побед на всех фронтах!». Вынес эти слова в заголовок потому, что действительно из всех возможных «хотений» актуально сейчас только одно — победить. Везде, где судьба бросила нам вызов, проверяя нашу моральную стойкость, патриотизм, гражданское мужество, веру в Украину.

В зиму — с обувьюВ зиму — с обувью

В войну коллектив «Вечерней Одессы» не только сражался на информационном фронте, но также осваивал работу фандрайзера, собирая средства для того или иного благотворительного проекта, и занимался волонтерской деятельностью. Поэтому так приятно было получить поздравления с праздником от игуменьи Серафимы, отметившей, что «за ці півстоліття «Вечерняя Одесса» стала авангардом духовності, душею Одеси, нашим другом і вчителем. Бажаю величезної допомоги від Бога, від держави і від людей!».

Очень высокая оценка и очень высокое доверие, которое мы стремимся оправдывать своей работой каждый день.

В Авангардовской громаде. Пожелания воинам на флаге УкраиныВ Авангардовской громаде. Пожелания воинам на флаге Украины

Напомню, что наша газета, благодаря помощи обувной фабрики «Белста» и благотворительного фонда «Одесса и одесситы» (основатель которого Андрей Жданов был назван лауреатом конкурса «Люди дела» по итогам 2022 года), помогла вынужденным переселенцам, живущим в Свято-Архангело-Михайловском монастыре, получить всевозможную обувь. А на днях игуменья Серафима «отрапортовала»: на средства, что нашла «Вечерняя Одесса», были закуплены такие нужные прикроватные тумбочки и коврики в комнаты, где живут переселенцы.

Неоценимую помощь в поиске финансовой поддержки, в том числе для монастыря, оказал еще один наш лауреат, поэт Илья Каминский, уже более тридцати лет живущий в Америке. Месяц назад он приезжал в Одессу. Буквально на несколько дней. Но сделал столько для помощи одесситам, что в одной публикации не расскажешь. О юбилее газеты Илья не забыл — спасибо ему за теплые слова!

Илья Каминский — друг и помощникИлья Каминский — друг и помощник

Еще один «заокеанский» фандрайзинговый проект получился у нас с Асей Архангородской, живущей также в США. На средства, что удалось ей собрать, «Вечерняя Одесса» с помощью семейного ресторана «У Ангеловых» организовала питание для одиноких пожилых людей. Пример Аси Львовны оказался «заразительным». Друзья ее дочери, Инна и Александр Гарбуз написали в газету: «Мы тоже хотим помочь!». И помогли очень — на собранные ими средства благотворительный фонд «Безмежні можливості», который возглавляет еще один наш лауреат конкурса «Люди дела», создатель инклюзивного пляжа Юрий Дегас, закупил продуктовые наборы для вынужденных переселенцев.

Ася Архангородская. Душой с УкраинойАся Архангородская. Душой с Украиной

«Бажаю подальших успіхів, творчого натхнення, цікавих матеріалів та вдячних читачів», — пожелание от председателя Авангардовской громады Сергея Хрустовского. Очень приятно, что свой юбилей скромно, но очень эмоционально насыщенно коллектив «Вечерней Одессы» отметил у своих друзей, у «авангардовцев», о чем рассказывается в сегодняшнем номере газеты.

«Вечерняя Одесса» відсвяткувала своє перше 50-річчя, а ми бажаємо у наступному півстолітті давньому і надійному партнеру ОННБ натхнення, успіхів, нових звершеннь та чимскоріш побачити її спецвипуск із довгоочікуваним словом «ПЕРЕМОГА», — такими словами поздравила газету генеральный директор Одесской национальной научной библиотеки Ирина Бирюкова. И вправду: «Вечерняя Одесса» и ОННБ — и друзья, и партнеры, которые всегда готовы прийти на выручку друг другу. Когда в этом году стало известно, что библиотеки ограничены в возможностях подписки на периодические издания, мы нашли возможность отправлять за свой счет определенное количество экземпляров газеты в читальный зал, что находится на ул. Ак. Филатова, 1.

«Вечерняя Одесса» всегда в читальном зале«Вечерняя Одесса» всегда в читальном зале

Получили теплые поздравления из Ивановки, с родины первого редактора «Вечерней Одессы», в частности, от председателя Ивановской объединенной территориальной громады Виктора Лобача и директора школы имени Б. Ф. Деревянко Людмилы Петренко. Напомню, что в прошлом году в день рождения Бориса Федоровича коллектив «Вечерки» выезжал в Ивановку, дабы принять самое активное участие в благотворительной ярмарке, посвященной сбору средств на нужды Вооруженных Сил Украины.

Поздравила «Вечернюю Одессу» с юбилеем и еще одна громада — Доброславская. Председатель Людмила Прокопечко с командой проводит колоссальную работу на своем участке фронта, помогая воинам и ветеранам войны. Недавно журналистский «десант» газеты был в гостях у громады. У нас появилось желание включиться в один из благотворительных проектов, доброславцы, как выяснилось, только «за».

Фонд «Безмежні можливості». Всегда там, где нужнееФонд «Безмежні можливості». Всегда там, где нужнее

Что и говорить — приятно было читать, слышать добрые слова и пожелания в честь юбилея от коллег-журналистов и волонтеров. От бойцов, что сейчас на передовой, и предпринимателей, сохранивших бизнес во время войны для будущего возрождения Украины. От лауреатов конкурса «Люди дела» разных лет и государственных чиновников. От друзей и почитателей газеты с полувековым стажем и молодых подписчиков. От представителей национальных диаспор, что живут в Одессе, и наших единомышленников из дальнего зарубежья.

Жизнь продолжается, сфокусировавшись на одном желании — победить!

Ну а какую газету читать, думаю, и так понятно. Как заметила одна уважаемая коллега по журналистской профессии, которую я попросил прокомментировать некую «сенсационную» новость из телеграм-канала: «Не читайте плохие информресурсы, а читайте «Вечернюю Одессу»!».

Хороший совет. Следуйте ему.

В понедельник, 10 июля, на «горячем телефоне» «Вечерней Одессы» 764-59-32 с 10.00 до 12.00 дежурит Дора ДУКОВА

Дежурил на «горячем» телефоне Олег Суслов

Автор: Олег Суслов

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011