ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



В стране и мире
13.07.2023 / Газета: Вечірня Одеса / № 55-56(11295-11296) / Тираж: 10407

Изменен порядок выплат для внутренне перемещенных лиц

Правительство внесло изменения в порядок назначения выплат на проживание для ВПО.

Так, для всех внутренне перемещенных лиц, которые получают помощь сейчас, с 1 августа 2023 года будет автоматически продлена выплата помощи еще на 6 месяцев, до конца января 2024 года.

В то же время выплаты не будут продлены лицам, которые вернулись на покинутое место жительства или находятся за границей более 30 календарных дней подряд без обоснованных причин, подтверждаемых документально. Обоснованными считаются, в частности, причины, когда человек находился в служебной командировке или на стажировке, на лечении или реабилитации, ухаживал за больным ребенком.

Никаких «низких» или «оптовых» цен

Кабинет Министров вернул ограничения в названиях на вывесках аптек.

Правительство установило, что на вывеске и наружных рекламных конструкциях разрешается указывать наименование аптечного заведения и/или торговой марки при условии, что такое наименование не содержит указания на уровень или иной признак цен.

Указания на уровень цен могут повлиять на намерения потребителя по приобретению товаров в таком заведении. Также на вывеске не должна содержаться информация, которая может вводить потребителя в заблуждение об ориентированности аптечного заведения на обслуживание определенных социальных групп населения, сравнивать с другими аптечными заведениями.

Боевой офицер возглавил Национальную гвардию

Президент Украины Владимир Зеленский назначил командующим Нацгвардией Украины Героя Украины Александра Пивненко.

Об этом глава государства заявил 8 июля во Львове. Напомним, что с 27 января 2022 года и. о. командующего НГУ был Юрий Лебедь. С 25 февраля 2023 года Зеленский назначил его командующим. Во время общения с журналистами во Львове глава государства поблагодарил Лебедя и сообщил, что он «будет оставаться в Министерстве внутренних дел».

Будем делать танки

Один из лидеров оборонной отрасли Германии, компания Rheinmetall, откроет завод по производству бронетехники в Украине в течение следующих 12 недель.

Об этом заявил генеральный директор Rheinmetall Армин Паппергер. Крупнейший в Германии производитель оружия, как сообщается, также будет обучать украинцев обслуживать танки и другую бронетехнику, произведенную на заводе.

Активы страны-агрессора — на восстановление Украины

Фонд государственного имущества начинает приватизацию изъятых у российских олигархов активов.

Первые торги по продаже аграрной компании «Инвестагро» пройдут 10 августа на Prozorro. Продажи. Компания «Инвестагро» ранее принадлежала российскому миллиардеру, акционеру титановой корпорации ВСМПО-Ависма Михаилу Шелкову.

В Нидерландах правительство ушло в отставку

Причиной отставки стал распад правящей коалиции, сообщил премьер-министр страны Марк Рютте.

Партии, которые входили в правительство, не смогли достичь согласия по мерам, ограничивающим иммиграцию. Очередные парламентские выборы в Нидерландах пройдут в ноябре этого года.

Америка возвращается в ЮНЕСКО

Соединенные Штаты официально вернулись в состав организации ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) после пятилетнего отсутствия.

Церемония возвращения с поднятием флага должна пройти в конце июля.

Напомним, что после того, как Палестина стала полноправным членом ЮНЕСКО, США объявили о выходе из состава организации в октябре 2017 года. В феврале 2022 года израильское правительство уведомило Госдепартамент, что оно не будет возражать против возвращения США в ЮНЕСКО.

Судан на пороге полномасштабной гражданской войны

В результате обстрела на популярном городском рынке в суданском городе Омдурман (провинция Хартум) погибли десятки человек, большинство жертв были торговцами и водителями грузовиков.

Напомним, что в середине весны вспыхнули боевые действия между регулярной армией страны и силами быстрого реагирования. Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что Судан находится на пороге полномасштабной гражданской войны.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012