ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Современная медицина на Большом Фонтане
27.07.2023 / Газета: Вечерняя Одесса / № 59-60(11299-11300) / Тираж: 10407

Так теперь выглядит поликлиника ГБ №8

27 июля — день медицинского работника

Здание поликлиники КНП «Городская больница №8» было построено еще в 1966 году, то есть 57 лет назад. С тех пор осуществлялся лишь поддерживающий ремонт, когда в этом возникала необходимость. Хотя были и осадка здания, и износ сетей. В 2017 году появился проект реконструкции, но не нашлось необходимых средств на его претворение в жизнь. Далее свои коррективы внесли ковидная пандемия и начавшаяся война.

Так необходимый ремонт пришлось вновь отложить. Но благодаря объединению усилий Одесской мэрии и Европейского инвестиционного банка, ремонт, наконец, завершен, и поликлиника предстала перед жителями города обновленной не только внешне, но и гораздо лучше оснащенной для оказания помощи пациентам. Заменены все коммуникации: отопления, электро— и водоснабжения, установлены системы кондиционирования и пожарной сигнализации. Осталось только провести интернет. Закуплено новое медицинское оборудование.

Закуплено оборудование для хирургического, офтальмологического, урологического кабинетов, в лабораторию приобретены новые анализаторы. Мебель и оснащение закуплены какза деньги НСЗУ, так и за деньги городского бюджета.

Мария Бобкова и Геннадий Труханов на открытии поликлиникиМария Бобкова и Геннадий Труханов на открытии поликлиники

Конференц-зал позволяет проводить различные мероприятия как в офлайн, так и в онлайн-режиме. Пастельные тона стен и уютная мебель дают возможность чуточку расслабиться и отдохнуть, забыв о различных испытаниях нашей сегодняшней жизни. То есть теперь поликлиника располагает всем необходимым для работы медицинского учреждения —созданы прекрасные условия и для пациентов, и для персонала. Начинается новая страница истории и больницы, и поликлиники.

— Частично оборудование, например, для рентген-кабинета, было закуплено еще в 2021 году, — рассказывает директор Мария Бобкова. — Но не хватало других материалов, которые приходится закупать за рубежом. Они идут оттуда долго. Не хватает и специалистов — многие ребята призваны в армию, поэтому не всегда сразу удается найти тех, кто сможет выполнить работы качественно. Если в стационаре больницы рентген-кабинет был готов к работе в течение полутора месяцев, то сейчас это занимает гораздо больше времени.

Кабинет приема врача для людей с ограниченными возможностями позволяет пациентам этой категории максимально упростить получение всей амбулаторной помощи — она сосредоточена неподалеку. Новый электроподъемник, сменивший пандус, упрощает подъем в помещение поликлиники. Тем самым, по словам Марии Евгеньевны, удалось приблизиться к организации помощи людям с ограниченными возможностями по принципу «единого окна», как в Европе. В дальнейшем здесь намерены теснее сотрудничать с органами социальной защиты, которые курируют пациентов с ограниченными возможностями.

Особая гордость Марии Евгеньевны — это травмпункт, который, наконец-то, появится на территории Киевского района города. Его работа значительно расширит возможности оказания амбулаторной хирургической и травматологической помощи населению. Работа травмпункта планируется круглосуточной. В лаборатории смонтирована новая система вентиляции, пришедшая на смену старой.

Одним из условий реализации проекта, которое ставил Европейский инвестиционный банк, было улучшение помощи внутренне перемещенным лицам. Оно выполнено, так как с 2014 года количество ВПО, проживающих на территории района, постоянно растет. Сейчас таких пациентов, кто обращается за помощью в поликлинику, порядка двух с половиной тысяч.

— У людей обрушилась жизнь, им надо все начинать с начала, — говорит Мария Евгеньевна. — Это страшный стресс, который без квалифицированной помощи очень сложно преодолеть. У нас была женщина из Херсона. Она тяжело переживала все происходящее, ее сердце не выдерживало. Для спасения жизни нужна была срочная операция, но она бы ее не перенесла. Наш кардиолог подобрал терапию, чтобы улучшить состояние пациентки. Ей стало лучше. Сейчас женщина уже обследована в Польше. Там признали назначенное у нас лечение правильным. Пациентка находится на этапе предоперационного дообследования. Ее жизни теперь ничего не угрожает.

Есть сотрудники и из ВПО. Они медленно, но все-таки приходят в себя. Кто-то, несмотря ни на что, возвращается домой.

Действительно, медикам сегодня приходится очень непросто. Часть сотрудников находятся в рядах ВСУ, часть уехала за границу. Многие перенесли ковид, кто-то переболел даже не один раз. Медики, как и все, не спят ночами во время обстрелов. Как и все, находятся в постоянном стрессе. А утром им надо идти на прием и находить силы, чтобы помогать тем, кому понадобилась помощь. Количество обращений к кардиологу, эндокринологу, семейным врачам постоянно растет. Процесс «выгорания» медиков происходит гораздо быстрее. Потому, как считает Мария Евгеньевна, программа ментального здоровья, выдвигаемая Еленой Зеленской, особенно важна. Правильная реабилитация сегодня нужна всем людям без исключения. Отсюда и появилось понятие «реабилитация здоровых».

Городская больница №8 была единственной больницей, куда не шел ни один вид общественного транспорта. Трамвай доезжал до 11-й станции Большого Фонтана, маршрутка — до улицы Львовской. Дальше надо было немалый кусок пройти пешком. Подобное по силам единицам, людям, с неплохой физической подготовкой. Как следствие, многие пациенты попросту не в состоянии были добраться до поликлиники. С Дачи Ковалевского, например. В этом случае транспортная составляющая могла напрочь перечеркнуть доступность медицинской помощи и поставить на повестку дня вопрос — зачем что-то ремонтировать и модернизировать, если этим не могут воспользоваться люди? Прекрасно понимая это, городские власти нашли возможность запустить с 11-ой станции Большого Фонтана временный кольцевой автобусный маршрут 18К. На нем будет работать один автобус в режиме общего пользования, на котором будут действовать все виды льгот.

На сегодняшний день уже готова электроподстанция. Сделали и разворотное кольцо на конечной остановке, но строительство еще одной высотки не позволило возобновить работу трамваев восемнадцатого маршрута в конце прошлого года, как изначально планировалось. Хотелось бы, чтобы последствия атак последней недели не отодвинули восстановление движения трамваев еще на неопределенный срок. Как бы там ни было, но без трамвая Большой Фонтан — это уже не Большой Фонтан.

Помогая совершить экскурсию по обновленной поликлинике, Мария Евгеньевна рассказывает о своей мечте — о создании европейского реабилитационного центра, где удастся объединить физическую и ментальную реабилитацию. Один из немецких фондов уже подарил кабинет фототерапии, который станет частью будущего комплекса. Лечение в этом кабинете будет проводиться светом и цветом вместе с физиотерапевтическими процедурами. Да, сегодня в моде фрагментация, когда лечат симптомы, да и люди работе над собой предпочитают прием сильнодействующих таблеток, дающих быстрый, но часто обманчивый эффект выздоровления. Но постепенно в мире идет процесс возвращения к целостному подходу в оценке состояния человека. На этом и хотят сосредоточить свои основные усилия сотрудники лечебного учреждения в будущем.

В преддверии профессионального праздника — Дня медицинского работника хочется пожелать медикам здоровья, выдержки, веры и следующий праздник встретить уже в мирной Украине.

Автор: Светлана Комисаренко

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013