ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Помощь, оказанная вовремя, ценна вдвойне
03.08.2023 / Газета: Вечерняя Одесса / № 61-62(11301-11302) / Тираж: 10407

Приходится констатировать: война вытесняет мирные, житейские темы, всегда отличавшие наши еженедельные «сеансы» телефонной связи с читателями со времен существования этой рубрики.

Станислав Васильевич Костюк, читатель «Вечерней Одессы» с первого номера, посоветовал дополнить наши «Хроники войны» сводкой о вражеских потерях:

— Да, я хочу знать, сколько уничтожено ракет и дронов, танков и живой силы агрессора. Цифры звучат в теленовостях, но в моей газете будет возможность их прочесть, осмыслить.

Передаем пожелание читателя автору «Хроник».

— Враг лишает жизни, лишает дома. Выбитые окна в городских многоэтажках — как пустые глазницы. На это больно смотреть, — делится Светлана Анатольевна. И спрашивает: помогают ли людям справиться с этой бедой — «ведь как жить без окон?!».

Помогают.

Горсовет на официальном сайте города разместил информацию об алгоритме действий для получения помощи на восстановление за счет городского бюджета жилья, в котором есть повреждения окон (кроме балконных)/ входных дверей. В частности, для получения материальной помощи/компенсации на замену оконных блоков, поврежденного остекления/стеклопакетов, металлических входных дверей необходимо предоставить пакет документов в районную администрацию.

Это: заявление собственника, акт обследования, подписанный собственником жилья, представителями ОСМД или управляющей компании, копия паспорта и налогового кода, правоустанавливающих документов на квартиру, распечатанные черно-белые фото всех повреждений. Желательно предоставить вывод специалиста по замене окон, входных дверей, где четко должно быть указано, что конкретно требуется сделать.

Неделю назад было анонсировано начало проекта по замене поврежденных окон в Одесской области, где вследствие недавних террористических российских атак повреждено около 5000 окон. Как сообщают пресс-службы областной и районной военных администраций, помощь региону предложила международная гуманитарная организация Global Empowerment Mission (GEM), предложившая еще в 2011 году свою модель реагирования на катастрофы. В 2023 году работает GEM в партнерстве с Фондом Говарда Баффета (The Howard G Buffet Foundation). Для справки: цель глобальной программы партнеров в этом году — 100 тысяч окон, уничтоженных при обстрелах со стороны россии или поврежденных взрывной волной. Это окна в жилых многоэтажках и частных домах, учебных заведениях и больницах. Как сообщается, в течение недели команда GEM совместно с областной военной администрацией, представителями местных властей проводили предварительные замеры, и уже начали работу по монтажу окон. Помощь всегда заслуживает благодарности, а помощь, оказанная вовремя, — ценна вдвойне.

Вполне, считаем, ко времени совет нашей читательницы Александры Ильиничны, которая «сама окна заклеила и другим рекомендую, чтобы не получить ранения осколками». Итак, заклеить окна можно обычным или малярным скотчем. Первый слой: клейте вертикальные полоски вдоль всего окна. Начинать следует от оконной рамы и наслаивать внахлест, дальше делайте горизонтальные полоски, третий слой скотча — крест-накрест. Проклеить можно и там, где открывается окно.

Придет время, и все окна беды мы заменим на счастливые окна, за которыми будут жизнь, мир, радость и спокойствие.

Затронутую читателями тему доставки газеты мы на этот раз развивать не будем, сообщим только, что начала работать «горячая линия» для сбора информации о проблемах с почтовой доставкой прессы. Контакты прислал Национальный союз журналистов Украины, вот они:

ukrposhtaskarga@gmail.com

+38-096-208-67-88 (по будням с 10 до 17 часов, можно отправлять сообщения через мессенджеры вайбер и телеграм).

НСЖУ создал «горячую линию» для подписчиков, представителей почтовой связи, редакций печатных медиа, на которую можно сообщить о нарушениях, связанных с доставкой прессы, непродуманным увольнением работников почты. Материалы будут обобщены и лягут в основу предложений правительству.

Спрашивали читатели, «где можно подержать в руках» изданную редакцией к 50-летию «Вечерней Одессы» новую, уже третью, книгу из серии «Люди дела». В центральных библиотеках! Мы планируем провести там презентации издания с приглашением лауреатов редакционного конкурса «Люди дела». А это — имена из книги.

В понедельник, 7 августа, на «горячем телефоне» «Вечерней Одессы» 764-59-32 с 10.00 до 12.00 дежурит Анатолий МАЗУРЕНКО.

Дежурила на «горячем телефоне» Дора Дукова

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011