ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
07.09.2023 / Газета: Вечерняя Одесса / № 71-72(11311-11312) / Тираж: 10407

Крым готовят к освобождению

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об изменении административно-территориального устройства Автономной Республики Крым (АРК), главной целью которого является подготовка основы для деоккупации временно подконтрольного российским захватчикам украинского полуострова.

Закон также поручает Кабинету Министров в течение одного месяца определить территории и административные центры территориальных общин в АР Крым. Кроме того, правительство должно в течение трех месяцев создать районные государственные администрации (РГА) новых районов, а также внести на рассмотрение парламента законопроект об особенностях восстановления публичной власти в Крыму после освобождения.

Министр обороны Алексей Резников уволен

За это решение проголосовали 327 народных депутатов. Напомним, что недавно Алексей Резников подал в Верховную Раду заявление о своей отставке.

Следующим министром обороны планируется назначить бывшего главу Фонда госимущества Рустема Умерова. Заседание Верховной Рады по этому вопросу прошло вчера, в среду. Однако на момент сдачи номера в печать неизвестно было, поддержал ли парламент кандидатуру Умерова.

Рада возобновила электронное декларирование

Об этом сообщил первый вице-спикер Верховной Рады Александр Корниенко. По его словам, законопроект № 9534 призван возобновить работу антикоррупционных механизмов, в частности, по предоставлению деклараций и проведению специальных проверок.

Также законопроектом предусматриваются отдельные сроки подачи деклараций для субъектов декларирования, которые выполняют задачи в интересах нацбезопасности и обороны Украины, непосредственно участвуют в ведении военных/боевых действий или находятся на временно оккупированных территориях.

И кто же там, в реестре коррупционеров?

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) открыло доступ к Единому государственному реестру лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения.

«Отсутствие доступа к такой информации значительно усложняет деятельность государственных органов и других организаций, в частности, при назначении претендентов на соответствующие должности, осуществлении публичных закупок, других сделок и т.д.», — пояснили в НАПК.

«Дія» расширяет возможности

На портале «Дія» запустили четыре услуги для семей с детьми. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

Чтобы получить услуги, нужно авторизоваться на портале «Дія», выбрать необходимый сервис, заполнить форму и удостоверить ее электронной или «Дія.Подписью». Можно подать заявление на получение пособия на ребенка одинокой матери или отцу; помощи при усыновлении ребенка; помощи человеку, который ухаживает за больным ребенком; помощи человеку с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью.

Переговоры Путина и Эрдогана: комментарий Госдепа США

В Государственном департаменте прокомментировали переговоры президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с главой Кремля Владимиром Путиным по зерновой инициативе.

В частности, американцы приветствуют усилия Турции по восстановлению «зерновой сделки», несмотря на то, что переговоры Путина с Эрдоганом не завершились прорывом. Представитель Госдепа добавил, что решение России прекратить свое участие в инициативе «наносит вред обществам, уязвимым к отсутствию продовольственной безопасности, во всем мире».

Румыния на атаку дронов пока не реагирует

Министр иностранных дел Румынии Луминица Одобеску заявила, что российские атаки по инфраструктуре на юге Украины несут риски для ее страны.

Но она отрицает, что были какие-то угрожающие инциденты в ночь на 4 сентября, когда обломки дронов Shahed, которые запускала РФ, упали на румынской территории.

Ереван: зависимость от России — большая ошибка

Армения совершила «стратегическую ошибку», полагаясь на РФ как единственного гаранта безопасности, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Политик также обвинил Россию в неспособности обезопасить Армению от «агрессии со стороны соседнего Азербайджана в отношении Нагорного Карабаха», заметив, что российские миротворцы не выполняют своей работы.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011