ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Инклюзивный вагон, школа за границей и увольнения почтальонов
14.09.2023 / Газета: Вечерняя Одесса / № 73-74(11313—11314) / Тираж: 10407

Светлана Андреевна, наша читательница с первого номера, позвонила, чтобы задать конкретный вопрос: ее сосед — человек с ограниченными возможностями, попросил узнать, как можно приобрести билет в инклюзивный вагон. «Может, у редакции больше информации на этот счет?» — спросила Светлана Андреевна.

В поисках ответа отправились на официальный информационный ресурс АТ «Укрзалізниця», где сообщается о новом сервисе онлайн-заказа инклюзивного вагона. Менеджер социального направления железнодорожного ведомства Елизавета Кравец подробно объясняет, как сервисом воспользоваться. Воспроизведем ее ответ, так как это может быть необходимо не только соседу нашей читательницы.

Итак, если раньше нужно было совершить минимум две поездки в железнодорожную кассу — заказать билет, выкупить его и еще раз поехать, — теперь все быстрее и комфортнее. Как именно? Заходите на сайт «Укрзалізниці», отыскиваете в списке «Замовлення послуг», нажимаете вкладку «Замовлення спеціального вагона для людей з інвалідністю». Далее заполняете анкету — личные данные, электронная почта и номер телефона для связи, а также информация о поездке. Обязательно нужно подгрузить скан-копию или фото удостоверения. Отправляете заявку, и ваш запрос поступает на обработку операторам.

По словам Елизаветы Кравец, в течение 24 часов придет ответ на электронную почту. К сведению: заявку нужно подавать минимум за три дня до запланированной поездки, а получить и оплатить билет можно в железнодорожной кассе после подтверждения заявки оператором. Сделать это можно буквально в день отправления поезда, но не позднее, чем за час.

Попутно мы разузнали, как выглядит инклюзивный вагон. Их у «Укрзалізниці» 50, из них 37 построили за последний год. В каждом вагоне есть электроподъемник или пандус, просторные туалеты, таблички с номерами купе дополнительно нанесены шрифтом Брайля. В купе — спальный диван с меняющимся углом наклона, пульт регулировки освещения, кнопка для вызова проводника, а также спальное место для сопровождающего. В железнодорожном ведомстве заверяют, что достаточно одного заказа, чтобы инклюзивный вагон прицепили к основному составу.

Мамы детей-школьников, выехавшие в войну за границу, интересуются судьбой приказа Минобразования об особенностях одновременного обучения детей за границей и в Украине — накануне 1 сентября документ был анонсирован.

На днях появилось сообщение о вступлении в силу министерского приказа № 1022 от 21.08.2023. Из него следует, что дети, получающие образование одновременно в стране пребывания и в Украине, могут дистанционно, в специально созданных классах, изучать только предметы украиноведческого компонента — это украинский язык и литература, история Украины, география, основы правоведения, защита Украины и др. Недельная нагрузка — от шести часов в начальной школе до восьми в старшей. При этом школы будут засчитывать оценивание по предметам, общим для заграничных и украинских школ. Как объясняют в министерстве, такая модель обучения внедряется для того, чтобы уменьшить нагрузку на школьников, вынужденных учиться за границей. Известно также, что в каждой области определят пять школ, где будут классы с такой моделью обучения.

Приказ, безусловно, гуманный, но почему бы ему не появиться до начала учебного года? На дворе — вторая половина сентября. Как сообщила директор Одесского городского департамента образования и науки Елена Буйневич, идет работа по выявлению количества желающих воспользоваться такой моделью. Параллельно определяют школы, куда предложат перейти детям. Важно: как и прежде, место в школе, где ребенок учился до войны, сохранится за ним до окончания военного положения.

Были вопросы на «горячей линии» о компенсации за разрушенное ракетными ударами агрессора жилье одесситов — что известно?

В конце прошлой недели на внеочередном заседании Одесского горисполкома создана «Комиссия по рассмотрению вопросов о предоставлении компенсации за уничтоженные объекты недвижимого имущества вследствие боевых действий, террористических актов, диверсий, причиненных вооруженной агрессией российской федерации против Украины». Комиссию рекомендовал создать Кабмин.

Конфронтация журналистов и издателей периодической прессы с «Укрпочтой» продолжается — это ответ тем нашим читателям, которые следят за больной темой. В Национальном союзе журналистов сообщают о 800 жалобах, поступивших на «горячую линию» НСЖУ. Большая их часть — о массовых увольнениях почтальонов во всех регионах, поэтому к решению проблемы подключили уже федерацию профсоюзов Украины. Скоро начинается подписная компания, но кто принесет в дом газету? В Большебуялыкской громаде, которая упоминалась в прошлом отчете о дежурстве, уже не осталось ни одного почтальона.

— Как вы провели лето?

— Взглядом…

Короткий грустный диалог напомнил, как в былые времена мы задавали этот вопрос читателям и, как правило, получали интересные ответы, которые так и просились на газетную страницу. Но не сейчас. И все же, несмотря на страх и хлопоты, разлуки и отложенные мечты, жару и пугающие теперь своей похожестью грозы, любим тебя, лето. Спасибо, что было. Жаль, что ушло. Встретим снова. И давай уже под мирным небом!

В понедельник, 18 сентября, на «горячем телефоне» «Вечерней Одессы» 764-59-32 с 10.00 до 12.00 дежурит Анатолий МАЗУРЕНКО.

Дежурила на «горячем телефоне» Дора Дукова

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011