ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Футбол возвращает их в детство
12.10.2023 / Газета: Вечерняя Одесса / № 81-82(11321-11322) / Тираж: 10407

Спасибо гостеприимной Румынии!

Мяч, зеленый газон, компания друзей, мамин бутерброд в сумке. У большинства из нас, сегодняшних взрослых, было такое детство. А для нынешних украинских детей, в чью жизнь вошла война, футбол — это моральная отдушина, своеобразный психологический якорь, который возвращает их в беззаботность и безоблачность бытия. Пусть ненадолго, пусть на какое-то время. Но возвращает.

— Діти цього дуже потребують, адже війна покалічила їхні душі, — говорит председатель президиума Южно-Украинской международной коллегии адвокатов Рубен Степанян.

Мой собеседник — очень известный в Одессе (да и за пределами нашего города) адвокат. Также Рубена Степаняна хорошо знают по общественной деятельности. До войны он создал два благотворительных фонда — «Воля», который поддерживает лиц, находящихся в местах лишения свободы, прежде всего, несовершеннолетних и женщин; и «Преодолеем вместе», который стал заниматься розыском пропавших детей. Эта благородная работа быстро нашла единомышленников. Так, с 2018 года и до начала войны поисковый отряд «Преодолеем вместе», в котором насчитывалось более ста человек, сумел разыскать 470 пропавших детей. Впрочем, это тема для отдельного рассказа.

А в начале нынешнего года Рубен Степанян вместе с руководителем Одесской областной организации физкультурно-спортивного общества «Динамо» Ольгой Черкасовой основал — в рамках проекта «Динамо» детям Украины» — футбольную команду «Дети ВСУ». Сейчас в команде 21 ребенок. Разного возраста. Мальчишки и четыре девочки. Их папы, а у кого еще и мамы, сейчас на войне, служат в Вооруженных Силах, Национальной полиции, Национальной гвардии, СБУ, территориальной обороне, Силах специальных операций.

Рубен Степанян и команда «Дети ВСУ»Рубен Степанян и команда «Дети ВСУ»

— Ми розуміємо, що тим, хто зараз на фронті, дуже важливо для збереження гарного морального настрою знати, що у їхніх дітей все добре, що вони в безпечному місці, що ними займаються, — говорит Рубен Степанян.

И вспоминает, как однажды прямо с фронта на тренировку футбольной команды, на «бандеромобиле», приехал папа мальчика Тимофея. Малыш бежал в отцовские объятия через все поле. Папа поднял сына на руки и так стоял с ним минут двадцать. Все свидетели этой сцены плакали…

Футболом дети занимаются по-настоящему. Рубен Степанян, хоть и играет в футбол всю жизнь, был руководителем и организатором известных в городе любительских команд, посчитал необходимым профессионально подойти к вопросу тренировок. Учится на тренерских курсах, а также поступил в Херсонский государственный университет, который сейчас находится в Ивано-Франковске, на факультет физического воспитания и спорта на специальность «тренер-воспитатель». Рубен Степанян — главный тренер команды «Дети ЗСУ», есть и второй тренер, и тренер-ассистент. Тренировки — бесплатные.

В августе дети 11 дней провели в Румынии по приглашению города Кампулунг-Молдовенеск. Жили на территории Лесного колледжа, дважды в день тренировались, провели две товарищеские игры с местными командами — и обе выиграли! А также было много экскурсий, поездка в горы, посещение этнографического музея, отдых у бассейна. В прикрепленных к этой статье видео Рубен Степанян подробно рассказывает, благодаря чьей поддержке удалось организовать поездку.

— Діти забули, що таке мирне життя, — говорит главный тренер команды «Дети ВСУ». — Якось поруч із стадіоном промчала машина «швидкої допомоги» з дуже гучною сиреною. Діти перелякалися і почали кричати: «Повітряна тривога!». А потім кинулися врозтіч... І те, що літаки можуть бути звичайними, цивільними, мирними, діти теж забули. Тому, побачивши літак, подумали, що зараз розпочнеться бомбардування.

Еще одну историю из поездки в Румынию рассказал Рубен Степанян. Тренерская команда решила взять шефство над мальчиком Тимуром. Ему 8 лет, отец погиб на фронте. Мальчик все время плакал. Чтобы хоть как-то отвлечь его, тренеры попросили рассказать какую-нибудь историю. Тимур согласился. И говорит: «Давайте расскажу, как нас бомбили». Мальчик родом из Донецкой области. Попытались избавить его от тяжелых воспоминаний. Предложили рассказать другую историю. Тогда Тимур начал вспоминать, как семья переехала в Днепр. И как там бомбили…Увы, у сегодняшних детей других рассказов нет.

Сейчас в Одессу прибыла большая группа детей из Бахмута. И Рубен Степанян готов желающих взять в свою команду. «Доведеться, напевно, розширювати тренерський колектив, адже кожній дитині потрібно приділяти максимум уваги», — говорит главный тренер. Костяк команды «Дети ЗСУ» готовится к новой поездке — в Объединенные Арабские Эмираты, по приглашению тамошнего министерства молодежи и спорта. Поездка состоится в конце октября. И о ней газета обязательно расскажет.

Автор: Олег Суслов

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010