ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Тепло, интернет и вода
26.10.2023 / Газета: Вечерняя Одесса / № 85-86(11325-11326) / Тираж: 10407

С утра в понедельник читатели «забросали» бытовыми вопросами. Почему позвонили в редакцию? Потому что не нашли ответа в соответствующих коммунальных службах.

Жители микрорайона Вузовский в субботу и воскресенье наблюдали бьющий из земли «фонтанчик воды, который, тем не менее, за два дня обильно залил довольно большую территорию». Как рассказали в телефонном разговоре, аварийная служба извещена председателями ОСМД, и была надежда увидеть в Вузовском спецтранспорт и рабочих. Но ни в выходные, ни утром в понедельник течь никто не устранил. «Это ж сколько воды вытекло!» — сокрушались наши читатели.

На улице 25 градусов, а зимние вопросы появляются все чаще. Владимир Иванович поинтересовался «Пунктами незламності» и, главное, наличием интернета в них. На этот счет располагаем информацией от Одесской областной военной администрации. В частности, на недавнем брифинге директор департамента по вопросам гражданской защиты, оборонной работы и взаимодействия с правоохранительными органами Сергей Готко сообщил о полной готовности к работе в осенне-зимний период 791 пункта, а 21 уже работает с 1 октября. Дислокацию можно определить в приложении «Дія». Как заверил директор департамента, с понижением температуры в случае отключения электроэнергии в течение двух часов будут открыты все пункты на территории области. И еще сказал: «Также в этом году все «Пункты незламності» будут обеспечены интернетом».

Информация размещена на странице ОВА в фейсбуке, где в комментариях, среди прочих, появилось замечание Игоря Ляшенко: говоря о зиме, нужно готовить котельные к переходу на биотопливо — шелуху подсолнечника, отходы древесины, тем более, что в Одессе есть завод, производящий такое оборудование. По информации журналистов нашей газеты, освещающих тему подготовки к зиме, более 200 котельных в области уже не используют традиционное топливо и переведены на брикеты, пеллеты. Но это 200 из 1315 котельных. И биотопливом, и заводом поинтересуемся.

Светлана Архиповна Иванчук услышала в трамвае рекомендацию водителя о необходимости пользоваться защитными масками в общественных местах и встревожилась: «Что, опять?! Разве было официальное распоряжение носить маски, или снова ковид?».

Пугаться не стоит. Но хоть ковид и стал, как говорят врачи, рутинным заболеванием, он никуда не делся. А значит, бдительности не теряем. Это, вероятно, и имел в виду водитель.

Не ковидную, но транспортную тему продолжила Евгения Борисовна:

— Часто езжу в маршрутках, наблюдаю, как пассажиры, а в городе сейчас много иногородних, задают водителям обычные вопросы: о нужной улице, о том, где лучше выйти, едет ли автобус до того или иного учреждения. Ни разу (!) я не наблюдала ответной реакции. Поучились бы у трамвайщиков и остановки объявлять, и людям помогать. Обидно, что как были водители маршруток «особой кастой», для которой правила не писаны, так и остались… Ну почему они такие?

Почти на каждом дежурстве читатели так или иначе затрагивают тему переименования улиц и площадей города. В этот раз звучала обеспокоенность: не выучим. И вправду, такого массового переименования в Одессе еще не было. В связи с чем предложение горсовету — выпустить что-то вроде методички со старыми и новыми названиями. Такая информация к размышлению.

Позвонила Татьяна Вячеславовна Азарова, постоянный подписчик «Вечерней Одессы», благодарный читатель всего того, что из-под нашего пера выходит. Прочитала в очередном номере о презентации новой книги Аркадия Хасина «Мой дом Одесса» и спрашивает, где купить.

«Подарю!» — мгновенно отреагировал писатель, а мы другого ответа и не ожидали от нашего автора и друга.

Татьяна Вячеславовна, встречу с Аркадием Иосифовичем устроим. Обещаем!

В понедельник, 30 октября, на «горячем телефоне» «Вечерней Одессы» 764-59-32 с 10.00 до 12.00 дежурит Анатолий МАЗУРЕНКО.

Дежурила на «горячем телефоне» Дора Дукова

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011