ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
26.10.2023 / Газета: Вечерняя Одесса / № 85-86(11325-11326) / Тираж: 10407

Россия должна уйти из Крыма

В столице Чехии Праге состоялся второй парламентский саммит Международной Крымской платформы, в котором приняли участие около 70 делегаций парламентов из разных стран мира.

В итоговом документе участники саммита подчеркнули, что восстановление территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах, включая деоккупацию Крыма и Севастополя, а также обеспечение государственного суверенитета Украины является фундаментальной предпосылкой для прекращения войны и установления крепкого мира в регионе.

Мы открыты для инвестиций

Особые перспективы для инвесторов в Украине открываются в пяти ключевых секторах. Они позволят поднять украинскую экономику и содействовать международному партнерству в нескольких секторах.

Об этом рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время немецко-украинского бизнес-форума в Берлине. Наиболее привлекательными для инвестиций, по мнению главы правительства, являются энергетика, оборонно-промышленный комплекс, аграрный сектор, добыча полезных ископаемых и цифровые технологии.

Заявку Украины на членство в ЕС оценят в ноябре

Исполнительные власти Европейского Союза намерены представить 8 ноября оценку прогресса, достигнутого Украиной в ее заявке на членство. Речь идет о выполнении необходимых экономических, правовых и других критериев.

Отмечается, что во время саммита лидеров ЕС 14–15 декабря будет принято решение о начале официальных переговоров о членстве Украины в ЕС. Предполагается, что наша страна получит положительную рекомендацию, возможно, с дополнительными условиями, связанными с борьбой со взяточничеством и правами меньшинств. Последний вопрос подняла Венгрия.

Уходят в прошлое пгт

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, предусматривающий ликвидацию статуса поселков городского типа. Предполагается, что все населенные пункты со статусом пгт станут поселками.

Также среди прочего закон вводит новое понятие поселения как компактного места жительства людей за пределами населенного пункта, не имеющего устойчивого состава населения и не отнесенного к категории населенного пункта. Новые населенные пункты могут образовываться на основе таких поселений.

Растет число жертв среди украинцев

Количество погибших украинцев в Израиле после нападения на страну палестинской исламистской группировки ХАМАС 7 октября возросло до 19 человек.

Один человек считается пропавшим без вести, еще трое украинцев погибли в секторе Газа, сообщил спикер МИД Украины Олег Николенко.

Что Китай предложит Америке?

Глава МИД Китая Ван И прибудет в США сегодня, 26 октября, с трехдневным визитом.

Дипломат планирует встретиться с госсекретарем Энтони Блинкеном и советником по национальной безопасности США Джейком Салливаном по ряду вопросов, среди которых война в Украине, а также конфликт Израиля и Хамас.

Этот визит состоится примерно за три недели до саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Сан-Франциско, где, возможно, встретятся президент Джо Байден и лидер Китая Си Цзиньпин.

Турция уже не против членства Швеции в НАТО

Президент Турции Реджеп Эрдоган подписал протокол о вступлении Швеции в НАТО.

Документ передан для ратификации в парламент страны — Великое национальное собрание. О дате заседания парламента по этому вопросу не сообщалось. Напомним, что Швеция, а также Финляндия, ранее сохранявшие нейтралитет, подали заявки на вступление в НАТО в 2022 году, вскоре после начала российского военного вторжения в Украину. Финляндия стала членом Североатлантического союза в апреле 2023 года. Присоединение Швеции к НАТО блокировали Турция и Венгрия.

Продать скифское золото не получилось

Священник УПЦ МП, два украинца и три испанца пытались продать в Мадриде скифское золото на 60 млн. евро, которое вывезли из Украины в Евросоюз в период с 2014-го по 2020 год.

Служба безопасности Украины заявила, что вместе с испанскими полицейскими задержала подозреваемых. Изъято 11 похищенных золотых предметов культурного наследия Украины: это золотые серьги, кулоны, чокеры (короткие ожерелья) и пекторали (нагрудное украшение), датированные VIII–IV веками до нашей эры. По данным следствия, задержанные незаконно вывозили артефакты из Украины на протяжении шести лет.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013