ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
04.01.2024 / Газета: Вечерняя Одесса / № 1-2(11345-11346) / Тираж: 10407

Враг перешел к ракетному террору

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что с 29 декабря по 2 января россияне запустили по Украине около 300 ракет и более 200 «шахедов». «Это абсолютно сознательный террор», — отметил глава государства.

Только в результате атаки 2 января на Киев и Харьков погибло пятеро мирных граждан и ранены 130 человек. Спасательные работы продолжаются. Примечательно, что все 10 аэробаллистических ракет Х-47М2 «Кинжал», которые использовала Россия, были сбиты системой противовоздушной обороны Patriot.

Законопроект по мобилизации: готовится компромисс

Как известно, 26 декабря правительство зарегистрировало в парламенте законопроект о мобилизации, военном учете и прохождении военной службы. Однако в таком виде он принят не будет, заверяют в Верховной Раде, так как документ нуждается в доработке.

В частности, речь идет о замечаниях от Уполномоченного ВРУ по правам человека Дмитрия Лубинца. Об этом рассказала заместитель главы парламентского комитета Евгения Кравчук. По ее словам, обновленная версия документа станет более компромиссной. Кроме того, по мнению Е. Кравчук, нормы документа о мобилизации должны быть понятны и справедливы.

Как вырастут пенсии в этом году

С 1 января начнется рост минимальной пенсии. Выплаты возрастут с 2093 грн. до 2361 грн. Максимальная пенсия повысится с 20 930 грн. до 23 610 грн.

Оформить выход на пенсию по возрасту в 60 лет смогут люди со стажем 31 год, в 63 года — со стажем 21–31 год, в 65 лет — 15–21 год. Также с 1 марта запланирована индексация всех пенсий. Но этого может не произойти, если Украина не получит надлежащего финансирования от партнеров.

Украине подарили корабли. Но их не пропускают

Турция решила не пропускать через Босфор минно-поисковые корабли, которые Украине подарила Британия.

Отмечается, что Турция сразу же классифицировала «спецвоенную операцию» России против Украины как «войну» и в соответствии со статьей 19 конвенции Монтре о режиме проливов закрыла проливы для военных кораблей воюющих сторон (России и Украины).

Израиль тоже готовится к затяжной войне

1 января власти Израиля сообщили, что планируют изменить тактику боевых действий в Секторе Газа и вывести часть подразделений из региона, так как военные намерены перейти к более локализованным операциям «зачистки».

Кроме того, это позволит высвободить резервы в случае расширения конфликта на севере страны со стороны поддерживаемой Ираном ливанской шиитской группировки «Хезболла». По мнению израильских военных, им нужно быть готовыми к тому, что война будет продолжаться в течение всего 2024 года.

Польша ждет новых правил

Ограничения на импорт украинского зерна в Польшу будут сохраняться до тех пор, пока на уровне Европейского союза не будут разработаны новые правила. Об этом заявил министр сельского хозяйства и развития села Чеслав Секерский.

Он также добавил, что экспорт украинского зерна должен идти по другому маршруту, чем европейский или польский. «Потому что всегда есть определенный риск даже во время транзита, что часть зерна и другой сельхозпродукции останется в Польше», — пояснил глава польского Минсельхоза.

В Японии — землетрясение и цунами

В Японии в результате самого смертоносного с 2016 года землетрясения погибло более 60 человек. Многие люди оказались под завалами рухнувших зданий, к которым пытаются добраться спасатели.

Землетрясение с предварительной магнитудой 7,6 произошло 1 января, вынудив людей из западных прибрежных районов бежать на возвышенности, поскольку волны цунами сметали в воду автомобили и дома. Всего с момента первого землетрясения было зафиксировано около 200 подземных толчков.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014