ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
29.02.2024 / Газета: Вечерняя Одесса / № 17-18(11361-11362 / Тираж: 10407

Демобилизация для срочников

Президент Украины Владимир Зеленский в минувший понедельник подписал законопроект № 11035 о демобилизации срочников.

В документе говорится, что после увольнения в запас у отслуживших срочную службу будет 12 месяцев отсрочки от призыва. Желающие остаться в армии смогут подписать контракт с Вооруженными Силами Украины. Отметим, что этот законопроект позволит уйти в запас срочникам, которые должны были демобилизоваться еще в 2022 году, но не смогли этого сделать из-за полномасштабного вторжения.

Руководителем НАПК стал детектив НАБУ

Конкурсная комиссия по отбору на должность главы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) объявила победителем конкурса Виктора Павлущика.

Это решение официально утверждено правительством. До назначения Виктор Павлущик был старшим детективом — руководителем отдела детективов Национального антикоррупционного бюро Украины. Напомним: в конце прошлого года Украина приняла закон, который позволяет НАПК проверять имущество, приобретенное до публичной службы или приобретенное декларантами до назначения на должность государственной службы, с учетом ограничений национальной безопасности во время военного положения.

Помощь Европы — 50 миллиардов евро

27 февраля Европейский парламент одобрил финансовую помощь Украине в размере 50 миллиардов евро в течение четырех лет.

«За» проголосовали 536 евродепутатов, 40 — против, 39 воздержались. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поблагодарил председателя Европарламента Роберту Метсолу и евродепутатов за принятое решение и солидарность с украинским народом.

НАТО присылать свои войска не будет

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс не планирует отправлять войска в Украину, напомнив, что любое решение о вводе войск от имени НАТО потребует единодушной поддержки всех стран-членов. Тогда как индивидуальные решения отдельных стран в таком согласии не нуждаются.

Свой комментарий Йенс Столтенберг был вынужден дать после того, как президент Франции Эмманюэль Макрон в своем недавнем выступлении допустил отправку западных войск в Украину в будущем, хотя подчеркнул, что пока нет консенсуса среди союзников в этом вопросе. После заявления Макрона Чехия, Польша и Швеция заявили, что не поддерживают идею отправки своих военных в Украину.

Уничтожили подземные хранилища ракет и дронов

Соединенные Штаты и Британия нанесли удары по военным объектам хуситов на территории Йемена. Атака была совершена при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады, Дании, Нидерландов и Новой Зеландии.

Отмечается, что в ходе удара были поражены подземные склады оружия, ракетные склады, беспилотные летательные аппараты, средства противовоздушной обороны, радары и вертолет. В Пентагоне заявили, что после нанесенных ударов возможности хуситов атаковать гражданские суда, проходящие через Красное море, Баб-эль-Мандебский пролив и Аденский залив, сильно сократятся.

Как выглядят выборы «по-лукашенковски»

В Беларуси в воскресенье без участия международных наблюдателей и оппозиции прошло голосование по избранию депутатов в парламент и местные советы, которое белорусская оппозиция призвала бойкотировать.

Напомним: Александр Лукашенко заявил, что выиграл шестой президентский срок в 2020 году в результате голосования, которое США и Европейский союз осудили как фальсифицированное. Тогда в Беларуси вспыхнула беспрецедентная волна протестов, на что власти ответили масштабными репрессиями, продолжающимися до сих пор. Светлана Тихановская, лидер белорусской оппозиции, которая сейчас находится в изгнании, призвала участвовать в онлайн-марафоне «Выбираю новую Беларусь!».

Венгрия не хочет иметь общую границу с Россией

Премьер-министр страны Виктор Орбан, комментируя ситуацию в мире, отметил, что хотя страны Вышеградской четверки (Венгрия, Чехия, Словакия и Польша) имеют разные подходы к войне, они также разделяют общую позицию.

«Мы согласны с тем, что Украине нужно помогать, и это правильный подход», — отметил В. Орбан. Глава венгерского правительства озвучил и особый аспект, с точки зрения своей страны. «Венгрия не хочет снова иметь общую границу с Россией. Когда-то у нас была такая общая граница, и эти воспоминания нехорошие», — подчеркнул он.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012